Лапароскопическая криоабляция почки:

20.09.11
Lehman DS, Hruby GW, Phillips CK, McKiernan JM, Benson MC, Landman J.
Department of Urology, Columbia University, New York, New York.
J Endourol. 2008 May 16.

 

В настоящее время показания для выполнения криоабляции опухолей почек расширяются, однако, это связано с увеличением морбидности при выполнении лапароскопической криоабляции. Lehman, D. S. и коллеги изучили опыт выполнения лапароскопических криоабляций опухолей коркового слоя почек в одном отдельном медицинском учреждении. Они оценили  взаимосвязь осложнений и онкологических результатов и размеров опухолей. Сообщение об этом исследовании  было опубликовано в J Endourol. 2008 May 16.

Ученые ретроспективно оценили онкологические результаты выполнения 44 криоабляций при лечении 51 опухоли почек. Оцениваемые критерии включали: возраст пациента, размер опухоли и ее локализация, кровопотеря, осложнения и количество рецидивов. Пациенты были разделены на 2 группы. В первую группу входили пациенты, максимальный размер опухоли у которых составил менее 3 см. Во вторую группу – пациенты с опухолями 3 см и больше.

В первую группу вошли 23 пациента, у которых имелись 30 опухолей. Во вторую группу – 21 пациент с 21 опухолью. Средний размер опухолей в 1 группе составил 1,8 см (диапазон 0,7-2,8 см), во второй группе 4 см (диапазон 3,0-7,5 см), (P менее 0,0001). Средний возраст пациентов в 1 группе 70,2 лет, во второй – 77,6 лет (P = 0,04). Средний балл по Американской анестезиологической шкале составил 1,8 и 2,1 в 1 и 2 группах, соответственно.

В 1 группе не было отмечено никаких осложнений. Во 2 группе имели место 13 осложнений (  62%), в том числе и 2 смертельных исхода. Наиболее частым осложнением являлось кровотечение 38%. Средний период наблюдения составил 9 месяцев. В 1 группе за этот период не было отмечено случаев рецидива. При продлении периода наблюдения до 11 месяцев во 2 группе был отмечен единственный случай рецидива (4,8%). Гистологическое исследование показало почечно-клеточный вариант опухоли в 46,7% случаев в 1 группе и 66,7% во 2 группе, (P = 0,079).

В результате проведенного исследования, ученые сделали вывод о том, что лапароскопическая криоабляция опухолей коркового слоя почек размерами менее 3 см является эффективным и безопасным методом их удаления. В то же время авторские исследования продемонстрировали, что криоабляция больших опухолей почек связано с повышенным количеством осложнений и увеличением морбидности.

С тспользованием материалов www.uroweb.ru

Поделиться ссылкой: