Магнитно-резонансная томография (МРТ) с эндоректальной катушкой

31.01.13

Магнитно-резонансная томография (МРТ) с эндоректальной катушкой помогает прогнозировать повышение стадии на контрольной биопсии и выявить, каких пациентов с раком простаты можно включить в протокол активного наблюдения, согласно результатам исследования, опубликованным в онлайн выпуске журналаTheJournalofUrology.

Hebert Alberto Vargas с соавт., Мемориальный онкологический центр Слоуна Кеттеринга, Нью-Йорк, проанализировали данные 388 последовательных пациентов (средний возраст - 60,6 лет) с раком простаты низкого риска (сумма баллов по Глисону на первой биопсии ≤6, уровень ПСА <10 нг/мл, клиническая стадия T2 и ниже), которым перед контрольной биопсией выполняли МРТ с эндоректальной катушкой. Характеристики опухоли по данным МРТ оценивались независимо тремя радиологами по пятибалльной шкале.

Исследователи показали, что после контрольной биопсии сумма баллов по Глисону возросла у 79 из 388 пациентов (20%). При этом авторы отметили высокую отрицательную прогностическую ценность (0,96 - 1,0) и специфичность (0,95 - 1,0) балла МРТ ≤2 для повышения стадии после контрольной биопсии; балл МРТ 5 также был высокочувствительным (0,87 - 0,98). У пациентов с более высоким баллом на МРТ чаще наблюдалось повышение стадии заболевания (отношение риска - 2,16 - 3,97). Для прогнозирования рака простаты низкого и очень низкого риска (сумма баллов по Глисону 6, <3 положительных биоптатов, <50% поражения одного столбика), МРТ показало аналогичную эффективность.

«Факт того, что четкая визуализация опухоли на МРТ была прогностически значимой для повышения стадии на контрольной биопсии, свидетельствует, что МРТ простаты может внести вклад в сложный процесс оценки пациентов, подходящих для активного наблюдения», - считают авторы исследования.

Поделиться ссылкой: