«Только индивидуальный подход
в решении онкологических проблем»

  • онкология
  • лапароскопическая хирургия
  • реконструктивно-пластическая урология
  • оперативная гинекология

8 (800) 555-03-40

dr.igor.kostyuk@mail.ru

Меню
Сайта
Записаться на прием Задать вопрос доктору
Здравствуйте! В декабре 2017 г. операция "Рак сигмовидной кишки III степени", выполнена резекция сигмовидной кишки, с января 2018 по июнь 2018 года химиотерапия 7 сеансов(оксалиплатин в\в, капецитабин). На сейчас стабильное онемение пальцев рук и ног. Что можно предпринять? СПАСИБО.
Вопрос # 13514 | Тема: Общая онкология | 25.03.2020 | Владимир Федорович Сумской | Белгород
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравсвуйте, Владимир Федорович.

У Вас развился один из побочных эффектов химиотерапии прапаратами платинового ряда (оксалиплатин) периферическая нейропатия.

Полинейропатия после химиотерапии - это повреждение нервов периферической нервной системы. Полинейропатия после химиотерапии выражается в неприятных ощущениях в руках и ногах - возникает слабость в конечностях, ощущение покалывания, распирания, онемения в ладонях, потеря чувствительности, ломота мышц и суставов.

Современная онкология обладает широким спектром препаратов для лечения полинейропатии после химиотерапии. Обычно препараты назначаются комплексно, что позволяет победить это осложнение.  Они включают: Миорелаксанты; Антиконвульсанты; Метаболические препараты; Антихолинэстеразные препараты.

Самостоятельно пациенту народными средствами пoлинeйрoпатию не вылечить.

Лечение должно осуществляться системно и под контролем оневролога.