Вопросы-ответы

Вопросов: 9303
Еще раз здраствуйте.Записалась на ЯМРТ, но только через 10 дней.Есть ли срочная необходимость сделать раньше.Если образование на почке 0.5см по типу ангиомиолипомы.Может ли это обследование, что-то конкретизировать относительно доброкачественности.спасибо.
Вопрос # 6999 | Тема: Опухоли почки | 18.05.2013 | ирина | Гатчина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Сроки исследования вполне допустимые. МРТ позволит достаточно точно определить храктер новообразования.

Здравствуйте, Игорь Петрович! возможно ли практически при болезни Ормонда оперативное перемещения мочеточников в брюшную полость или замещение их на сегменты тонкой кишки?
Вопрос # 7001 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 18.05.2013 | Жанета | Нарткала КБР
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Да, это возможно.

Здраствуйте, на узи обноружили образование на почке 0.5мм.по типу ангиомиолиномы.точно не знают.В моче эретроциты 30-40. Назначили КТ.Но мне пртивопоказан контраст.Будет ли без него обследование информативным?Отличить от злакачественной опухоли ведь не реально? есть ли маркеры на рак почек?или еще что-нибудь подобное.В остальном все анализы нормальные.
Вопрос # 6990 | Тема: Опухоли почки | 16.05.2013 | Ирина | Гатчина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Маркеров рака почки НЕТ. Необходимо выполнить МРТ.

Здравствуйте, Игорь Петрович! У меня до беременности была небольшая родинка в паховой области диаметром 3 мм, светло-коричневого цвета. После родов я заметила, что она стала расти. В диаметре сейчас 4 мм и высотой 4 мм. Цвет стал темно-коричневым и появились два маленьких черных вкрапления, сама она очень мягкая. Кожа вокруг и сама родинка зудит. Я заметила, что стала резко и довольно сильно худеть, цвет кожи сереть, головокружения и боли в голове. Скажите, возможно, что все так обострилось после родов? И являются ли эти признаки признаками меланомы?
Вопрос # 6978 | Тема: Родинки | 15.05.2013 | Юлия | Череповец
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Признаков меланомы нет, Но родинку целесообразно удалить.

Игорь Петрович, Здравствуйте! У моей 25-летней дочери, очень сложная ситуация... Она родилась в 1987 г. с патологией моче-выделительной системы. Перенесла в раннем детстве три операции, две из них на мочевом пузыре. Позже, в 2004 году у нее возникла нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. 9 месяцев стояла эпицистома. После проведенного лечения у нее восстановилось частично мочеиспускание ( позывы были, но редко). Эпицистому убрали. В 2012 году нейрогенная дисфункция повторилась. Начались сильные осложнения, эпицистому поставили низко, она задевала шейку мочевого пузыря и устье правого мочеточника, из-за этого дочь испытывала в течении года сильные спазмо-образные боли. Обезболивали только трамадолом, больше ничего не помогало. В результате всех мытарств мы в конце февраля 2013 г. попали в ФГУ НИИ урологии Москвы. Там, с интервалом в месяц, дважды вводили ботулинический токсин "Лантекс", по 200 ед. но мочевой пузырь не работает, боли не проходят, самокатетеризироваться она не может из-за болей в уретре, в мочевом пузыре постоянно спазмы. 18 апреля 2013 года ее опять оперировали в ФГУ НИИ, сделали трануретральную инзицию шейки мочевого пузыря. Предполагали, что начнется недержание, но боли так и не проходят в туалет ходит с большим трудом, путем натуживания, видимо начались рефлюксы, потому что она начала сильно отекать (у нее врожденное полное удвоение почек с обеих сторон, с права вторичное сморщивание). Идет хроническая задержка мочи, постоянные боли, позывов нет. Консервативное послеоперационное лечение не помогает, анализы постоянно плохие. После обследования врачи сказали, что у нее атрофировались мышцы мочевого пузыря из-за неоднократных операций, инфекций и т.д..Возможно ли в ее случае сделать Цистэктомию? По информации полученной мной, это делают при онкологии, но у моей дочери рака мочевого пузыря нет, но он и не работает и не заработает по словам врачей. Она устала от постоянных болей, может вы подскажете выход из этой ситуации........Очень Вас прошу! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
Вопрос # 6982 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 15.05.2013 | Светлана | Россия, С-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Такая операция возможна.

Рекомендую Вам обратиться ко мне на очную консультации, на которой можно детально обсудить все вопросы заболевания и лечения. Консультации проводятся каждую субботу с 13 до 15 часов в кабинете 6 приемного отделения Клинической больнице  №122 или в клинике урологии Военно-медицинской академии в рабочие дни. Запись электронная или по телефону +7 (812) 951-7-951.

Обратите внимание, что для полноценной консультации необходимо представить все имеющиеся справки (выписки, заключения), снимки (рентгенограммы, данные компьютерной томографии т.п.).

Игорь Петрович! моему отцу удалили раковую опухоль в кишечнике, сопровождавшуюся непроходимостью в 2011 году, опухоль удалили полностью удалили примерно 2 метра кишки. В 2013 году у него опять обнаружили рецидив, но об этом я уже писал! Скажите пожалуйста должны были назначать какое-либо лечение после первого случая или нет? Спасибо.
Вопрос # 6977 | Тема: Колоректальный рак | 15.05.2013 | Алексей | Архангельск, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Если не было метастатических изменений в удаленных лимфатических узлах, то показаний к дополнительному противоопухолевому лечению не было.

Добрый день, Игорь Петрович. Я после применения эрбитукса 14.05.13г. сделала контрольную КТ. Обнаружен очаг в печени (секундарный процесс? гемангиома?) Из заключения: печень увеличена в размерах, неравномерно накапливает контраст за счет наличия в S4 поддиафрагмально очага неоднородно пониженной плотности до 1, 4см, который неравномерно накапливает контраст и остается гиподенсным. До этой КТ печень всегда была чистой.Как Вы считаете, это мтс? Мой химиотерапевт считает, что это может быть гемангиома, т.к. эрбитукс препарат сосудистый. А другой онколог считает, что это все-таки мтс и предлагает радиочастотную абляцию, но при этом говорит, что это очень рисковано, т.к. очаг расположен рядом с сосудами и есть риск возникновения кровотечения. Подскажите, что мне делать?
Вопрос # 6983 | Тема: Колоректальный рак | 15.05.2013 | Наталия | Мариуполь, Украина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Считаю, что к выявленному очаговому новообразованию необходимо относитьс как к метастазу и выполнить его хирургическое удаление.

Уважаемый Игорь Петрович, необходима помощь для принятия решения Уважаемые специалисты, обращаюсь за помощью. 24.04.13г. была выполнена операция с диагнозом при выписке: рак селезеночного изгиба ободочной кишки T3N1Mo 3ст. Колостома не выводилась. Гистология: умереннодифференцированная аденокарцинома с муцинозным компонен-том. Прорастает все слои стенки кишки, прилегающей клетчатки, разрастание опухолевой ткани вдоль интимы сосудов. В 3-х из 6-ти исследованных лимфоузлов комплексы адено-карциномы. Хирург, проводивший операцию сказал, что метастазов в органах брюшной полости при проведении операции не выявлено. 13.05.13г. Заключение МРТ: МР-картина достоверно не подтверждает очагового пораже-ния паренхимы печени и костей на уровне сканирования. Убедительных данных за лимфоаденопатию не получено. 14.05.13г. На приеме у онколога рекомендовано на выбор: 1. проведение ХТ в стационаре по схеме FOLFOX или FOLFIRI неделя в стационаре 2 недели дома- 6 курсов; 2. или амбулаторно Кселодой Онколог утверждает, что это будет равноценное лечение. Прошу совета: я не специалист и не могу выбрать нужный в моей ситуации способ проведения ХТ. И очень боюсь амбулаторного лечения потому что не представляю как будет обеспечиваться контроль возникновения побочных эффектов и моего состояния, а вдруг что то ухудшится в выходные дни или в ночное время. Что выбрать, на что решиться?
Вопрос # 6984 | Тема: Рак ободочной кишки | 15.05.2013 | Нина Викторовна |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

РЕКОМЕНДУЮ 

FOLFOX

Оксалиплатин — 85 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-день.

Фолинат кальция (Лейковорин) — 200 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-й, 2-й день.

Форурацил — 400 мг\м2 в\в струйно, затем 600 мг\м2 в\в 22-часовая инфузия в 1-й, 2-й день.

Повторный курс через 2 нед.

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, Узи почек: почки расположены обычно в горизонтальном положении, в вертикальном левая ниже купола диафрагмы на 6.5 см. Размеры: правая 12, 3х5, 9х5, 1 см, левая 12, 1х6, 1х4, 9см. Контуры: ровные. Толщина паренхиматозного слоя в среднем сегменте: справа 1, 9 см, слева 1, 8 см. Дифференциация паренхима - почечный синус, кортикомедуллярная - четкая. Почечный синус: с множественными гиперэхогенными включениями до 0, 2-0, 3 см без эхотени. ЧЛС: не расширена. Конкременты: нет. Дополнительные образования: в средней трети паренхиматозного слоя левой почки кальцинат длиной 0, 36 см с эхотенью. Дыхательная подвижность почек сохранена. Паранефральное пространство: без особенностей. Заключение: избыточная подвижность левой почки. Диффузные изменения почечного синуса обеих почек.
Вопрос # 6959 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 14.05.2013 | Дмитрий | Россия, Красноярск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Выявленные особенности не являются поводом для специального лечения, и даже простого беспококйства.

Здравствуйте! Моему отцу (63 года) поставили диагноз:Аденокарцинома восходящей кишки Т3NxMx 3 ст. состояние послеправосторонней гемиколэктомии, трансверзостомии. Прогрессирование процесса. Канцероматоз. Острая обтрубационная тонкокишечная непроходимость. Произведено оперативное лечение: Лапаротомия, рассечение спаек, назоинтестинальная интубация, илеотрансверзоанастамоз. Санация, дренирование брюшной полости. Опухоль не вырезана. Функции ЖКТ восстановлены, кишечный свищ закрылся. Скажите пожалуйста какой прогноз на жизнь? Что можете посоветовать? Спасибо.
Вопрос # 6962 | Тема: Рак ободочной кишки | 14.05.2013 | Алексей | Архангельск, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Без удаления первичной опухоли прогноз не может быть благоприятным, к сожалению.

Поделиться ссылкой: