Вопросы-ответы

Вопросов: 9304
Уважаемый Игорь Петрович. Хотела бы получить Вашу консультацию по поводу gist опухоли тощей кишки. В 2009г. была прооперирована по поводу опухоли тощей кишки, так же была сделана гистология опухоли в которой было выявлено что иммунофенотип опухолевых клеток соответствует gist опухоли тонкой кишки, веретеноклеточный вариант, с высоким злокачественными потенциалом. На учет в онкологии меня не взяли. В 2011г. произошел рецедив было назначено лечение иматинибом по 400 - 1 раз в сутки. Лечение помогало до 2013г. и опухоль сократилась с 12 мм до 4мм. В декабре 2013г. обратилась в больницу по поводу болей и уплотнения внизу живота. Было назначено лечение иматинибом в размере 800 - 1раз в сутки. С назначением двойной дозы иматиниба у меня появились отеки всего тела и живота, без мочегонных препаратов жидкость из организма почти не выходила. Так же лечение не помогало опухоль продолжала расти с большой скоростью. В течении всего 2014г. я принимала иматиниб в двойной дозе, но состояние ухудшалось. В ноябре месяце начала терять в весе. В январе 2015г. опухоль выросла до размера 147на 120на 149мм, на ВК назначили препарат сунитиниб. Получить препарат смогла только 6 марта. Подскажите можно ли второй раз оперировать gist опухоль и как еще можно эффективно лечить такую опухоль?
Вопрос # 9908 | Тема: Без темы | 21.03.2015 | мария петрова | Красноярск
моему мужу поставили(70лет)диагноз рак простаты Т2-3N0Mx прошёл биопсию по Глисону 7баллов 3+4 ПСА 60.9 Free PSA 1.43 размеры предст жел 27см куб 3.8=4.8 =3.0 рекомендовано:-остеосцинтиграффия и МРТ малого таза с контрастом. Можно ли сказать по эти показаниям нужна ли будет операция и надо ли ускорять процесс обследования ???
Вопрос # 9914 | Тема: Рак предстательной железы | 21.03.2015 | Елена Полякова | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Если по данным остеосцинтиграфии НЕ будет выявлено метастатическогопоражения костей, а по данным МРТ НЕ будет выявлено распространениеопухоли за пределы капсулы пердстательной железы, то хирургичское вмешательство (лапароскопическая простатэктомия) будет оптимальной лечебной тактикой.

Здравствуйте. Делал мрт брюшной полости. По поджелудочной написали: не увеличена, головка 25мм, тело 21мм, хвост 18мм, контуры ее ровные, четкие, структура диффузно неоднородная. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. На узи написано: визуализируется полностью, обычных размеров, структура гомогенная, эхогенность не изменена. О чем это говорит? Что надо предпринимать? С уважением Кузнецов Н.Н. г. Тверь. 59 лет.
Вопрос # 9915 | Тема: Заболевания поджелудочной железы | 21.03.2015 | Николай Кузнецов | Тверь
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Никаких тревожных находок нет. 

Здравствуйте Игорь Петрович. Прошу помочь с расшифровкой МРТ моего деда. На плановой диспансеризации, был обнаружен повышенный уровень PSA 16,76 нг/мл, после курса антибактериальной терапии уровень PSA -прежний. При пальпации: гиперплазия предстательной железы. susp. ca 18/02/14г. в НИИ им. Петрова, была выполнена: Трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы. Вот результат биопсии: Ацинарная аденокарцинома предстательной железы 6(3+3) баллов по Глисону в 1 из 12 биоптатов (№8-около 25%). ICD-O код 8140/3. Последние 5-6 лет имеет проблемы с частым мочеиспусканием, мочеиспусканием по ночам. 21.03.15- МРТ На серии МР томограмм органов малого таза, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях, с пременением диффузионно-взвешенных изображений (b0, 100, 800) и ADC- картированием, определяется состояние после трансректальной биопсии п.ж. П.Ж. увеличена в размерах (5,3х4,3х5,4см). Центральная зона выраженно неоднородной структуры, доли асимметнричны (D>S), визуализируются округлые участки гипер- и гипоинтенсивного сигнала по Т2 ВИ, размерами до 0,9 см в диаметре. В среднем секторе предстательной железы, в правой доле на 10-12 часах визуализируется протяженная зона пониженного сигнала по Т2 ВИ, со "сглаженностью" структуры железы в этой зоне, соответствующая зоне слабо повышенного сигнала на DWI ИП при b800, ИКД - 0,7х10­­­­? мм­­?/сек, примерными размерами 2,4х1,0см, не выходящая за пределы доли и центральной зоны железы. Периферическая зона симметрична, сигнал от нее неоднородный с наличием в правой доле зоны повышенного сигнала по Т2 ВИ и Т1 FS- вероятнее, участки кровоизлияний- последствия биопсии. Аналогичные включения визуализируются в переферической зоне левой доли железы. В среднем и нижнем секторах железы на 5-6 часах отмечается небольшая зона пониженного сигнала по Т2 ВИ примерными размерами 1,6х0,6см,без четких контуров, соответствующее зоне умеренно повышенной целлюлярности по данным DWI ИП. Граница центральной и переферической зон в области выявленных изменений четкая. Капсула визуализируется отчетливо, неравномерно утолщена. Верхний край железы вдается в просвет мочевого пузыря на 1,3см. Семенные пузырьки уменьшены в размерах, сигнал от них неоднородно понижен, стенки неравномерно утолщены. Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи, стенки его неравномерной толщины, дефекты наполнения в нем не выявляются. Региональные л/узлы не увеличены. Паховые л/узлы до 1,2х0,9см с обеих сторон, с признаками жировой дегенирации. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена. Заключение: МР картина состояния после трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы от 18.02.2015г. Образование левой доли п.ж. Т2аN0Mх. Структурные изменения центральной зоны правой доли п.ж.. ДГПЖ. Признаки хронического васкулита. Меня интересует два вопроса: Как понять, какие из образований являются злокачественными (контраст не вводили)? И какое лечение предпочтительно в нашем случае? Других заболеваний он не имеет.
Вопрос # 9918 | Тема: Рак предстательной железы | 21.03.2015 | Анна Калугина | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Оптимальная лечебная тактика в данной ситуации - хирургическое вешательсво (радикальная простатэктомия).

Здраствуйте уважаемый Игорь Петрович! у меня к вам такой вопрос:в 3 триместре беременности на шее появилась выпуклая темно-коричневая родинка похожая на малину,сама я смуглая и на коже не так много родинок.сама она меня не беспокоит, но в области шеи появился дискомфорт. я очень переживаю из-за нее, у меня ребенку только 2 недели, поэтому очно пока не могу обратиться в больницу.имеется фото.хотелось бы услышать ваше мнение о ней.очень волнуюсь.буду очень признательна за консультацию.
Вопрос # 9919 | Тема: Родинки | 21.03.2015 | марина цируль | Астана
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Присылайте ФОТО 

на электронный адрес  dr.igor.kostyuk@gmail.com 

 

Доброго дня.Игорь Петрович,я не очень дружу с интернетом(в силу возраста и живу в районе)и поэтому я не сразу нашла Ваш сайт,а задавала вопрос на сайте Ленинградского онкол.диспансера,но ответа не получила.Поэтому хочу задать вопрос Вам и,желательно,очень хочу получить ответ.У моего мужа обнаруженна онкология простаты и онкология мочевого пузыря.Ему 66 лет.Сделана ТУР-биопсия мочевого:под с/а наркозом резектоскоп свободно введён в наружное отверстие уретры,при ревизии уретры обнаруженно,что простатический отдел уретры деформирован увеличенной предстательной.Резектоскоп проведён в мочевой пузырь.Устья правого и левого мочеточников на5 и7ч условного циферблата,точечные.В полости мочевого пузыря на правой боковой стенке на 8-9-10ч условного циферблата обнаружено ворсинчатое образование на широком основании 1,5x4x5см с вовлечением в образование правого устья.Произведена резекция экзофитной части образования,коагуляция основания и стенки мочевого пузыря на 1см вокруг основания опухоли,за исключением правого устья.Позже взяли биопсию простаты.Вот диагноз:Gr мочевого пузыря stIII T3NOMO после ТУР Grпростаты StII T2NxMO. Микроскопическое описание:частицы опухоли,представленной преимущественно папиллярными структурами с фиброваскулярной основой,покрытыми атипичным утолщенным уротелием с умеренным полиморфизмом,гиперхромией ядер,митозами,нарушением полярности клеток.В части фрагментов имеются мелкие очаги инвазии комплексов опухоли в подлежащую субэпитеальную основу.Диагноз:умеренно дифференцированный уротелиальный рак G2 с очагами инвазии в субэпителиальную основу.Нам предлагают удаление предстательной и мочевого,но какой вариант с мочевым врач сказал так:"...разрежу и на месте буду решать;частичная резекция или полное удаление."Если полное удаление,то какой вариант предпочтительней в силу возраста? Или есть ещё какие-то варианты? Очень Вас прошу,ответьте.Хотелось бы иметь полную информацию ,чтобы принять окончательное решение.
Вопрос # 9909 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 16.03.2015 | Валентина | Воронежская обл.,Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Резекция в Вашем случае точчно НЕ получиться. Необходмо выполнение цистпростатэктомии. 

Существует четыре  способа  отведения мочи после удаления мочевого пузыря (радикальной цистэктомии):

  1. Ортотопический мочевой пузырь формируемый из кишки, который подшивается к мочеиспускательному каналу и пациент мочится естественным образом.
  2. Континентная катетеризируемая стома, при которой формируется пузырь из кишки, в который через отверстие на передней брюшной стенке пациент регулярно водит катетер для выпуска скопившейся там мочи.
  1. Инконтинентная стома, при которой мочеточники вшиваются в изолированный сегмент тонкой кишки, который выведен через отверстие на переднюю брюшную стенку. К отверстию приклеивается мочеприемник, куда постоянно стекает моча.
  1. Мочеточники вшиваются напрямую в сигмовидную кишку и моча выходит вместе с калом (самый непредпочтительный вариант).

 

Я бы Вам рекомендовал первый вариант. Готовы приняль Вас на лечение в наш центр >>>

Добрый день,Игорь Петрович. При очередном проведении ирригоскопии мне написали: ирригоскопия 4сн. 12,0мвз. Ответьте пожалуйста,что это такое. Заранее Вам благодарна.
Вопрос # 9906 | Тема: Заболевания толстой кишки | 16.03.2015 | Надежда | Ставрополь
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это характеристики лучевой нагрузки при исследовании >>>

Добрый день!!Скажите пожалуйста обязательно ли при первом рецидива опухоли мочевого пузыря удалять мочевой пузырь?И какое должно быть лечение при рецидиве?
Вопрос # 9907 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 16.03.2015 | Михаил | Воронеж
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Все зависит от многих обстоятельств. Необходимо знать детали>>>

Пришлите, пожалуйста, копии медицинских документов на электронный адрес dr.igor.kostyuk@gmail.com

Буду рад Вам помочь.

 

Здравствуйте, уважаемый Игорь Петрович! У моей мамы рак желудка T3N2M1, mts Крукенберга. Лечение: ПХТ капецитабин 3500 мг в сут 5 курсов (последний закончен 10.03.15). На фоне этого улучшились аппетит, самочувствие, физическая активность, настроение. Но последний месяц стали появляться и ативизировались боли ноющие внизу живота. 11.03.15 прошли повторное обследование. В ОАК: лейк 7*10 9, эр 3,6*10 12, СОЭ 20мм\ч, HB 120 г\л. Далее приведены результаты по сравнению с раннее провед. иследованием. Рентгенограмма желудка: легкие чистые, в желудке картина стабильна (ранее образование 5*5*3), УЗИ брюшной полости: картина стабильна. УЗИ орг.малого таза: увеличение размеров (их дальнейший рост) обоих яичников. На основании узи орг. малого таза ПХТ отменена. Предложена фитотерапия!!! ВОПРОС: Если картина в основном стабильна, и ПХТ, получается, эффективна, можно ли сделать овариэктомию и продолжить ПХТ? Как-то не хочется быстро сдаваться! Как я понимаю, теперь с отменой картина начнет быстро прогрессировать? Спасибо.
Вопрос # 9900 | Тема: Рак желудка | 14.03.2015 | Анна | Волгоград
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходимо сменить схему химиотерапии. Я бы рекомендовал Схема DCF {Доцетаксел (75 мг/м2 в/в в 1 день) + Цисплатин (75 мг/м2 в/в в 1 день) + Фторурацил (750 мг/м2/сутки в/в постоянная ин­фузия в 1, 2, 3, 4 и 5 дни) Лейковорин (20 мг/м2 в/в в 1, 2 и 3 дни перед Фторурацил ом)}.

Игорь Петрович, здравствуйте.Диагноз:рак сигмовидной кишки Т1N0М0, I стадия, III клиническая группа. Пациенту 64года. Анамнез При ФКС выявлен полип сигмовидной кишки. Колоноскопия 26.01.15:полип ректосигмовидного отдела толстой кишки Гист №3423-25:умереннодифференцированная аденокарцинома. Рr ОГК 02.02.15:хронический деформирующий бронхит. УЗИ ОБП 11.14:мтс не выявлено Проведенное лечение Операция:резекция сигмовидной кишки.А16.19.019(25.02.15.Послеоперационный период без осложнений,швы сняты, рана зажила первичным натяжением. Проведенное обследование Эзофагогастродуоденоскопия(18.02.15) Заключение:полип субкардиального отдела желудка. Лабораторное обследование. Гистологическое заключение:железистый полип с малигнизацией по типуумереннодифференцированной аденокарциномы. В ножке опухолевого роста нет. Ход лечения:выздоровление.Выписан в удовлетворительном состоянии. К сожалению наш хирург ушел в отпуск, а у нас остались вопросы, помогите разобраться пожалуйста. 1)что такое III клиническая группа? 2)химия не назначена, но может лучше перестраховаться? Мы готовы пройти ее платно. 3)Нужно ли поднимать иммунитет, и если нужно, то какими препаратами? 4)Нужны ли дополнительные обследования? Очень волнуюсь, вдруг что то проглядели? 5)Не очень поняли насчет полипа желудка, хирург отправил под наблюдение, сказал, что полип маленький(2мм.),но в выписном эпикризе размер не указан. Можно ли было его сразу убрать эндоскопом, зачем наблюдать? Нам настаивать на удалении? 6)Хотелось бы получить очную консультацию у нескольких специалистов. Когда лучше это сделать? Сейчас или ждать 3 мес? Спасибо, очень жду ответов.
Вопрос # 9903 | Тема: Колоректальный рак | 14.03.2015 | Надежда Чижикова | Киров
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравсвуйте, Надежда.

- III клиничская группа - это значит, что проведено радикальное лечение;

- химиотерапия действтельно НЕ нужнаЖ

- усиление иммунитета никогда не бывает лишним;

- необходимо в течение пяти лет ежегодно выполять фиброколоноскопию;

- полипы размером в 2 мм, как правило, удаяются при биопсии.

Поделиться ссылкой: