Вопросы-ответы

Вопросов: 9299
Уважаемый Игорь Петрович! Моей маме 12.07.13г.была проведена расширенная гастрэктомия. Диагноз T1N0M0, химиотерапия не проводилась.В настоящее время чувствует себя хорошо, вес стабилизировался, работает, регулярно проходит все необходимые обследования.По гинекологии имеется миома матки 6х7 см., гинекологи посоветовали наблюдать( миома уже много лет, ничего не беспокоит).Последний раз сдавала онкомаркеры, СА125 был повышен 64, 61ед/мл. (19.09.14.)Предыдущий раз делали исследование в июне -5 ед/мл.Очень переживаю по поводу данного результата! Я знаю, что данное исследование неспецифично.Правда, исследование проводили, когда мама была больна (вирусная инфекция, болела вся семья), меня уверили, что вирусная инфекция не может повлиять на данный результат.По биохимии-был также повышен СРБ ( 14, 45 мг/л).Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.Спасибо.
Вопрос # 9388 | Тема: Рак желудка | 22.09.2014 | Марина | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходимо выполнить МРТ малого таза и живтота.

мужчина 83г оперирован по поводу о. задержки мочи (ТУР простаты) в IV - 2014г. После гистологического обследования(ответ прислали в VII-2014г) и дообследования в IX -2014г выставили д-з: карцинома мочевого пузыря IVст (Т4N0M0) с прорастанием в простату. Госпитализация с целью лечения назначена 06.10.14г. Правомерно ли это? Самочувствие ухудшается с каждым днём.
Вопрос # 9391 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 22.09.2014 | наталья | Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Госпитализация конечно необходима, и в этом смысле, все это, конечно, правомерно.

Здравствуйте! 20 мая2014 года- операция : передняя мезоколонэктомия с лимфодиссекцией. Колостома не выводилась. Оставлен участок прямой кишки от ануса длиной 8-9см.колоанатомоз проведен аппаратом. П/о период был осложнен частичной несостоятельностью колоректального анастомоза.Гистология : умеренно- дифференцированная аденокарценома ректосигмоидального отдела Т3NxMo.клиническая стадия- II (А). Проведено два курса химиотерапии, рекомендованная лучевая терапия не проводилась на 3-4 неделю после операции из-за несостоятельности анастомоза. Нужно ли проводить лучевую терапию и когда лучше?
Вопрос # 9383 | Тема: Рак прямой кишки | 20.09.2014 | Александр | Украина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Сейчас уже адьювантная лучевая терапия, как элемент комбинированного лечения рака прямой кишки, НЕприменима. В сложившейся ситуации лучевая терапия актуальна лишь в случае рецидива опухоли. Будем расчитывать, что этого не произойдет.

Добрый день! Мне поставили диагноз врожденный правосторонний гидронефроз. Необходима пиелопластика. Ищу клинику где это можно сделать более безопасным способом. Возможно ли сделать эту операцию у Вас в центре с помощью Da Vinci? Если да, то сколько это стоит? Являюсь гражданкой РФ (если это важно) Заранее благодарна за ответ.
Вопрос # 9381 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 20.09.2014 | Майя Катунина | Украина, г. Одесса
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

В нашей клинике данную операцию мы выполняем посредством лапароскопического доступа.

здравствуйте Игорь Петрович. Целесообразно ли применять свечи Полиоксидоний (иммуномодулятор) для профилактики и поддержания иммунитета? после операции прошло 1, 5 года.диагноз - заболевание прямой кишки Т4N0M0.
Вопрос # 9382 | Тема: Колоректальный рак | 20.09.2014 | Анастасия | Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это точно НЕ принесет вреда.

Игорь Петрович, здравствуйте. подскажите пожалуйста, что нам делать. Маме (61 год) сделали операцию. удалили часть желудка, поставили стадию Т1bИ0М0.Химию не делали. В начале сентября сделали полное обследование, все в норме. по ФСГ гастрит. Он что всегда у нее будет? Еще буквально пару дней назад, у нее по ночам стали гореть руки, горит между грудями, горло дерет. таблетку пьет и как будто она у нее там застревает. Что нам делать, по ФСГ врач ничего не увидел плохого и по КN все нормально. Что нам делать, к кому идти, что пить? Спасибо Вам большое.
Вопрос # 9373 | Тема: Рак желудка | 19.09.2014 | Светлана | Павловский Посад
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Гатсрит будет всегда. А вот дисфагия и изжога требуют коррекции.

Рекомендую Гевискон-форте" по 10 мл 3 раза в день через час после еды 7 – 20 дней.

Здравствуйте. Моему отцу 55лет, месяц назад полностью удалили желудок. Сейчас он дома, но очень плохо ест, т.к. его сильно тошнит. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять приступы тошноты? А ещё, у него очень упал гемоглобин, как его можно поднять при плохом питании? Не вредно ли применять препараты железа? Заранее спасибо
Вопрос # 9376 | Тема: Рак желудка | 19.09.2014 | Людмила | Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Функционирование системы пищеварения и связанное с этим самочувствие очень зависит от технологии, которую применили при восстановлении пищеварительного тракта после удаления желудка.

Диспепсические расстройства (тошнота, изжога и др.) являются следствием новых и необычных условий функционирования пищеварительного тракта после удаления желудка. Как правило, с течением времени данные негативные проявления купируются. Но иногда этого не происходит, что может быть обусловлено неоптимальной структурой сформированного пищеводно-желудочного анастомоза. Порой это требует хирургической коррекции.

Для коррекции анемии необходим цикл терапии витамином В12.

Здравствуйте! Моему мужу 68 лет. Диагноз: первично-множественный метахронный рак: 1. Сигмовидной кишки T3N0M0 St IIa левосторонняя гемоколэктомия в 2008г.; 2. Желудка T4аN0M0 St IIb предельно субтотальная дистальная резекция с лимфодиссекцией в 2013г.; в январе 2014г. тон-кокишечная спаечная непроходимость, наложение обходного илеотрасверзоанастомоза, во время операции обнаружено прогрессирование процесса канцероматоз брюшины. С 10.02.2014 по 19.06.2014г. проведено 6 курсов ХТ. Помогите, пожалуйста, понять описание обзорного снимка брюшной полости и органов малого таза. На рентгенограммах брюшной полости и малого таза: в левых отделах брюшной полости прослеживаются цепочки швов. Свободный газ не определяется. Отмечается умеренно выраженный пневматоз толстой кишки с наличием единичных, формирующихся на уровне жидкости в центральном отделе, на уровне L2, L3 и в полости малого таза на уровне крестца. С уважением Ирина.
Вопрос # 9377 | Тема: Рак желудка | 19.09.2014 | Ирина | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рентгенологическая картина характерна для формирующегося нарушения кишечной проходимости на фоне канцероматоз абрюшины.

У мужа низкодифференцированная аденокарцинома желудка Т4N1 какую химиотерапию надо сделать ему 59 сохранный
Вопрос # 9378 | Тема: Рак желудка | 19.09.2014 | наталия | й ола
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рекомендую схему FOLFOX

Оксалиплатин — 85 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-день.

Фолинат кальция (Лейковорин) — 200 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-й, 2-й день.

Форурацил — 400 мг\м2 в\в струйно, затем 600 мг\м2 в\в 22-часовая инфузия в 1-й, 2-й день.

Повторный курс через 2 нед.

Здравствуйте! У меня Т3сN0M0 аденокарцинома яичников. 5 сентября 2013г. сделана операция(все удалили). Сделаны 6 курсов химиотерапии (закончено в 02.2014г.). Сейчас онкомаркер СА-125 =1200.Начался асцит. Чем можно устранить асцит? (химия назначена на 30.09.2014г.)
Вопрос # 9375 | Тема: Онкогинекология | 19.09.2014 | Наталья | Липецк
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходимо проведение химиотерапии. Сечас это будет основным методом Вашего лечения >>>

Поделиться ссылкой: