Вопросы-ответы

Вопросов: 9285
Добрый вечер.Папе ,67 лет, в октябре проведена: ТУР мочевого пузыря(удалено единичное образование по типу "цветной капусты" разм. до 4,00 см) и трансуретральная электрорезекция гиперплазии простаты. Предварит. диагноз- опухоль МП Т1N0M0, гиперплазия простаты II ст.Хронический простатит. Сегодня получено гистолог.заключение- опухоль папиллярной уротелиальной карциномы низкой степени степени злокачественности. И железисто-мышечная гиперплазия простаты. вопрос: Поставлен ли нам диагноз? рак МП какой стадии?Степень дифференцирования карциомы какая? Какую терапию использовать для дальнейшего лечения? Спасибо.
Вопрос # 11352 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 08.11.2016 | Елена Бородина | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Диагноз - рак мочевого пузыря Т1N0M0 - 1 стадия. Дифференцировка высока (злокачетсвенность низкая).

Необходима адъювантная внутрипузырная терапия >>>

Добрый день Игорь Петрович .Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Моя сестра 56 лет две недели находится в больнице с желтухой. Гепатиты не подтвердились,сделали МРТ,результат следующий : печень,левая доля 41 мм(норма),правая 174(норма до 150) , билобарный размер на уровне ворот печени -201мм. Структура органа однородная,мелкозернистая. Внутрепеченочные и вне печеночные желчные протоки расширены , с наличием мешотчатых,пальце видных четко образных расширения и кист до 15мм. Общий печеночный проток размером в диаметре -17 ми(норма до7мм). Холедок в поперечнике 19ми(норма до8мм). Содержимое протоков гомогенное,с жидкостными характеристиками МР-сигнала. Внутри печеночные ветви во ротной вены,печеночные вены не расширены. Желчный пузырь 13x45 мм,толщина стенки/3,5 мм(норма 1-3мм), содержимое однородное,с жидкостными характеристиками мост гнала. Дефектов наполнения в нем не визуализируется. Жидкости в околопузырном пространстве не визуализируется. Поджелудочная железа грловка-21,тело 17,хвост 17(все норма). МР структуры железы относительно однородная,отмечается бугристость наружных контуров железы с мелкими точечными включения ми жировой интенсивности МР сигнала. Панкреатический проток шириной около 5мм. Парапанареатическая клетчатка четко контурируктся,без инф инфильтративных изменений. селезенка норма. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено, мягкие ткани живота без особенностей ,увеличенных лимфатических узлов в зоне исследования не визуализируется. После введения контрастного вещества,очагов патологического его накопления не выявлено. Заключение МР картина структурных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, холецистомегалия, болезнь Кароли патологических изменений печени,селезенки не выявлено. Диагноз врачи в больнице не ставят,назначили фгдс и взятием биопсии с устья поджелудочной(возможно неправильно написала), будут ставить дренаж для вывода желчи. Вопросы 1.Какой диагноз Вы бы поставили ,нужно ли еще что то обследовать ? 2. Можно ли у вас сделать операцию если будет требоваться? 3.надо ли соглашаться на дренаж без наличия диагноза? Какая стоимость операции если делать платно?
Вопрос # 11337 | Тема: Заболевания поджелудочной железы | 03.11.2016 | Ирина | Хабаровск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходимо дополнительное обследование.

Рекомендую выполнить анализ крови для определения содержания ракового эмбрионального антигена, онкомаркеров СА 19.9 и CA 125, а аткже эндосонография панкреатобилиарной зоны с биопсией  измененных тканей.

Хирургическое лечение в нашей клинике, безусловно, возможно>>>

Добрый день, Игорь Петрович! Очень надеюсь на помощь! Заболел муж, 65 лет. Сейчасжалобы- частое и затруднительное мочеиспускание. МРТ – 01 августа 2016г. Заключение: МР-картина инфильтративно растущего объёмного образования предстательной железы (соответствует ЗНО) с распространением на прилегающую клетчатку, семенные пузырьки и мочевой пузырь. Конгломерат увеличенных лимфоузлов по ходу левых подвздошных сосудов, отдельные небольшие конгломераты увеличенных лимфоузлов по ходу правых подвздошных сосудов. БИОПСИЯ -07 сентября 2016 г. Заключение: Адекарцинома, 6 баллов по Глинсону на фоне ПИН высокой степени. ДИАГНОЗ: ЗКО простаты Т-3б N-1 M-х , ПСА-38,5 С 07. 09.16 г. назначен флутамид СЦИНТИГРАФИЯ КОСТЕЙ – 07 октября 2016г, МТС не выявлено ИССЛЕДОВАНИЯ – 17 октября 2016г. Тестостерон – 26,5 ПСА – 228,0 В ноябре 2016г. назначена операция по кастрации. Правильно ли выбрана тактика лечения? Нужно ли облучение для облегчения мочеиспускания? Пожалуйста, проконсультируйте.
Вопрос # 11334 | Тема: Рак предстательной железы | 03.11.2016 | Вера Н | Владивосток
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Вашему супругу необходима андрогенная блокада.

Существует несколько методов андрогенной депривации. Любой из них может применяться в одиночку или в сочетании друг с другом. К таким методам относятся:

Агонисты ЛГРГ (рилизинг-фактор лютеинизирующего гормона). Это препараты, которые имитируют действие естественно вырабатывающихся гормонов. Они в значительной степени «обманывают» организм, истощая выработку тестостерона. Обычно применяемые агонисты ЛГРГ включают Золадекс, Диферелин, Бусерелин, Элигард и др. Эти препараты поставляют в организм путем длительных инъекций ежемесячно или четыре раза в год. Также они могут поставляться в организм с имплантатом, который вводится под кожу один раз ежегодно.
Противоандрогенные препараты. Их также называют блокаторами андрогенов. Это препараты, которые блокируют действие гормона дигидротестостерона на клетки рака предстательной железы. Эти препараты принимают перорально ежедневно. Они могут применяться в одиночку или в сочетании с агонистами ЛГРГ. Распространенные препараты этой категории включают Касодекс, Флутамид, Андрокур и др.
Орхиэктомия (кастрация). Это хирургическая процедура. Она заключается в удалении яичек, источника выработки тестостерона. Этот метод применяется в течение многих десятилетий в лечении мужчин с раком предстательной железы поздней стадии. Исследования показывают, что с помощью препаратов можно достигнуть того же эффекта. Тем не менее, некоторые мужчины выбирают этот вариант вместо повторяющихся инъекций агонистов ЛГРГ.
Каковы осложнения и побочные эффекты гормональной терапии?

Использование агонистов ЛГРГ вызывает временный всплеск выработки тестостерона в начале лечения. Это приводит к выбросу тестостерона, что может вызвать боль в костях, частое или затрудненное мочеиспускание. Эти побочные эффекты часто можно облегчить, применяя агонисты ЛГРГ в сочетании с противоандрогенными препаратами.

 

уже 2 месяца невус покраснел=но диаметр не меняеться 4 мм что это может быть
Вопрос # 11330 | Тема: Новообразования кожи | 03.11.2016 | виктор котубей | Киев
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это может быть НЕ невус, а гемангиома >>>

Здравствуйте,Игорь Петрович.Супругу(34 года) в июне 15 года экстренно прооперировали по пов.киш.непр-сти,отрезали 53 см кишки Т4М1N1,мтс в печени.Через 3 недели-РЭА 185.Затем 13 курсов ХТ.После них РЭА 54.В марте 16ггемигепатэктомия.В июне РЭА был 5,1.В сентябре-8,3.В октябре-12,1.Все остальное -в пределах нормы.Что это может быть и что предпринять?
Вопрос # 11338 | Тема: Колоректальный рак | 03.11.2016 | Сергей Абаев | Серпухов
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Проводили ли полихимиотерапию после резекции печени?

Сделана радикальная цистэктомия мочевого пузыря с выведение стомы мокрой.Резултаты гистологии T3N0M0G3?ст.3.Нужна ли при этом химиотерапия
Вопрос # 11320 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 23.10.2016 | елена краснуха | дубоссары
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

НЕТ >>>

дерматолог с дерматоскопом увидела расплывчестые края невуса инаправила к онкологу удалить невус но онколог сказал что надо только наблюдать а не удалять.что делать?
Вопрос # 11321 | Тема: Родинки | 23.10.2016 | виктор котубей | Киев
Добрый день! очень нужно Ваше мнение. Бабушке 79лет. В 2013 диагноз рак сигм кишки Т3N0M0, проведена операция, выведена стома. 2014г найдена опухоль поперечно-ободочной кишки, проведена операция. 2016г на плановом обследовании обнаружили опухолевый инфильтрат в шейке, принято решение об удалении матки с придатками. В процессе ревизии брюшной полости обнаружен единичный метастаз в 3 сегменте печени размером около 1см.( удалили). Сначала врачи считали что это ршм, но сейчас есть сомнения ждут рез-т иммуногистохими и гистологии. Лимфо узлы визуально не увеличены. Скажите пож о дальнейшей тактике лечения, а также прогноз( нигде не могу найти) Спасибо. Очень жду ответ.
Вопрос # 11306 | Тема: Общая онкология | 20.10.2016 | Максим | Минск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Дальнейшая тактика будет зависить от источника метастатического очага в печени. Вероятнее всего это будет колоректальный рак. Если так, то рекомендую монохимиотерапию препаратом 

Капецитабин 

 

Здравствуйте уважаемый Игорь Петрович. Моему папе 63 года, диагноз рак третей средней пищевода 3 степени (10см) 2группы. Пока кушает каши и жидкую пищу. У него сильная кашель, была пневмония, вылечели но, у него бронхиальный свищ, еда попадает в бронхи,из-за этого сильная кашель,и он не может кушать. хотели сделать облучение ,но из за свища отказали,и отправили домой,сказав что ничем не смогут помощь. Сказали можно поставит пластинку на свищ , чтоб качество жизни улучшилось,но рак не будут лечит. Развели руками и отправили домой сказав,что он проживет еще пол года. Можно ли что либо сделать? очень хочу помощь прожит еще 4-5 лет папе, сердце у него сильное крепкое. спасибо за ответ.
Вопрос # 11293 | Тема: Рак пищевода | 20.10.2016 | эльвира кашапова | город Уфа
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

При наличии опухолевого пищеводно-бронхиального свища возможна лись паллиативная химиотерапия и симптоматическая помощь посредством установки пищевдного и бронхиального стентов.

Добрый день! Моему папе 48лет, была проведена операция по удалению опухоли сигмовидной кишки без выведения стомы. Основной диагноз: рак сигмовидной кишки Т3Н1М1 4стадия, 4 клиническая группа, метастазы в печень,билобарное поражение печени, кисты печени канцероматоз малого таза, опухолевый стеноз сигмовидной кишки 2степени, псевдомембранозный колит. Была проведена терапия ванкомицином с положительным эффектом. Назначена химиотерапия Xelox. Подскажите, насколько она эффективна в нашей ситуации? Почему не назначили Folfox? И подскажите пожалуйста по препарату Кселода: имеет ли значение производитель данного препарата? Есть полностью произведено и изготовлено в США, а есть Швейцария с производством в Шри-Ланке и расфасовкой в Ростове! Какой лучше выбрать? Спасибо!
Вопрос # 11308 | Тема: Колоректальный рак | 20.10.2016 | Светлана | Иркутск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

В Вашей ситуации я, все же , рекомендовал бы полихимотерапию по схеме 

FOLFOX

Оксалиплатин — 85 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-день.

Фолинат кальция (Лейковорин) — 200 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-й, 2-й день.

Форурацил — 400 мг\м2 в\в струйно, затем 600 мг\м2 в\в 22-часовая инфузия в 1-й, 2-й день.

Повторный курс через 2 нед.

 

 

Поделиться ссылкой: