Добрый вечер. У мамы была, сделана операция на кишечнике. В справке такой диагноз помогите расшифровать. Ca п/ободочной кишки sf 2B T4 N0 M0 G3 Наблюдатся по месту у онколога. Подскажите какие наши дествия теперь. Спасибо.
Вопрос # 6722 | Тема: Рак прямой кишки | 08.04.2013 | Оксана | Россия
Здравствуйте.У мамы 4 стадия рака желудка.30.10.2012 -пробная лапаратомия.Сr желудка с прорастанием в поджелудочную.Канцероматоз брюшины и забрюшинной области.На данный момент боли-снимаем кеторолом, частая рвота, обильное слюнотечение, слабость.Появились необъяснимые страхи(при них-учащенное сердцебиение, невозможно ни сесть ни лечь).Как помочь маме?Какой прогноз?Врачам некогда ответить на мои вопросы.Просто выписывают обезболивающие.Спасибо.
Вопрос # 6714 | Тема: Рак желудка | 07.04.2013 | Ирина | Тверь
При такой распространенности опухоли возможно, к сожалению, лишь симптоматическое лечение.
Игорь Петрович, здравствуйте! ! ! У моего папы обнаружилась меланома и сделали широкое иссечение... после биопсии лечащий врач поставил диагноз рТ2 рN0 рМ0 S1... но через день диагноз исправили на рТ4 рN0 pM1 S4..., объяснив это тем, что произошел высев... после операции сделали узи органов, лимфоузлов, места иссечения и ничего не обнаружили... сказали, что все вырезали хорошо... хотелось бы узнать, насколько все серьезно в данной ситуации, какой прогноз, какие сценарии развития событий могут быть??? Сначала хотели провести курс химиотерапии, но в итоге назначили только иммунотерапию - альтевир... насколько он в этом случае может помочь???
Вопрос # 6687 | Тема: Меланома | 07.04.2013 | Мария | екатеринбург
Серьезность ситуации ипрогноз очень зависят от того, что в диагнозе объективно - М0 или М1.
Добрый день. У меня меланома рТ4аN0M0 2в стадия. Результат гистологии после широкого иссечения 06.08.2012: злокачественная пигментная меланома кожи подколенной области размером 1х0.5мм, поверхностно-распространяющаяся форма, вертикальная фаза роста, веретеноклеточный тип с наличием гигантских многоядерныхт меланоцитов, с прорастанием в ретикулярный слой дермы до подкожной жировой клетчатки, 5 уровень инвазии по W. Clark, толщина опухоли по A. Breslow более 3мм (толщина 6мм), с низкой микотической активностью, без изъязвления поверхности, по линии резекции кожного лоскута признаков опухолевого роста нет.
1 вопрос: анализ на какой онкомаркер мне нужно сдавать и с какой периодичностью?
2 вопрос: на УЗИ лимфоузлов определились узлы в паховой области размерами от 4, 4х2, 8мм до 11х4, 8мм, в подмышечной области справа и слева 8, 9х3, 6мм типичной эхоструктуры с сохранением ворот и мозгового слоя. В заключении написано лимфаденопатия паховых и подмышечных областей. Прохожу курс иммунотерапии препаратом Интон А по 3млн через день уже 3 месяца. Что мне предпринять по поводу лимфоузлов или не стоит беспокоиться?
Заранее большое спасибо за ответ.
Вопрос # 6696 | Тема: Меланома | 07.04.2013 | Ольга | Челябинск, Россия
Здравствуйте, Игорь Петрович. У мамы (75 лет) на УЗИ обнаружили интрасинусные кисты почек, объемное узловое образование паренхимы левой почки (ангиомиолипома?). На КТ установлено, что правая почка нормальных размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, чашечно-лоханочная система не деформирована. В паренхиме определяется несколько кист до 5 мм. парапельвикально определяются кисты до 19 мм. Левая нормальных размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, чашечно-лоханочная система не доформирована. В паренхиме верхней трети по заднему контуру определяется изоденсивное образование 1, 8х2, 3 см., интенсивно, неоднородно накапливающее контраст. Образование без четких и ровных контуров. В паренхиме средней и нижней трети определются несколько кист максимальным размером 14 мм. Парапельвикально определяются кисты до 9 мм. Выделительная функция почек сохранена. мочеточники на всем протяжении не расширены, патолических образований в них не определяется. Заключение: признаки t-r левой почки, Кисты обеих почек. На устной беседе рентгенолог пояснил, что метостазов нет. КТ брюшной полости не назначали. После этих обследований врач-уролог с большим стажем в хирургии срочно предложила операцию. Обратились к онкологу, он также предложил сделать операцию. Затем обратились еще к одному урологу, оперирующему, он предложил провести обследование правой почки, на срочной операции не настаивает, говорит, что возможно наблюдение, возможно это может и доброкачественная опухоль, единственное, что по его мнению может торопить - это возрат (75 лет), который с каждым годом увеличивается. После его консультации и рекомендации сделали радиоизотопную ренографию: время наступ. максимума левая - 2, 5 мин., правая - 4 мин.; время снижения радиакт на 1- 2 левая - больше 16 мин., правая - 14 мин. Заключение: функция левой почки изменена за счет экскреции, справа в пределах нормы. На УЗИ у другого специалиста поставлен диагноз: Пиело.....(неразборчиво) эктазия в пределах физ. нормы, уплотнение структуры ч. л. с., кисты обеих почек. Из обследования следует, что в левой почке обнаружены только кисты 4 - 17 мм. Анализ крови: креатинин - 70, мочевина - 9, 1. Еще врач назначил урографию, которую скоро сделаем. Подскажите пожалуйста, какие еще обследования можно пройти для уточнения диагноза, возможно ли на КТ ошибка (может ли скопление кист в левой почке принято за опухоль?), стоит ли повторно сделать КТ или МРТ у другого специалиста, как вы считаете, стоит ли торопиться с операцией по удалению левой почки, очень важно ваше мнение, уже несколько месяцев в шоке от поставленного диагноза. Извините, что получилось большое письмо.
Вопрос # 6704 | Тема: Опухоли почки | 07.04.2013 | елена | г. Курган
Для получения полной информации о характере новообразования в левой почке рекомендую выполнить МРТ.
Размер новообразования предполагает резекцию почки, а не ее полное удаление.
Пациенту 76 лет.вырезали опухоль в нисходящей ободочной кишки, вывели стому. На руках есть только результаты паталогистологического исследования отрезка кишки:
распологается стенозирующая опухоль раз.3.5на 2.5 см серо-розового цв 6161-64.Вблизи опухоль узел плотной консистенции серожелтого цы д 1 см 6165№66. в прилежащей жир кл-ке мелкий узелок серо-роз цв д 0.3см 6167-68
Микро: в кишке разрастание умеренно дифференцированой аденокарциномы, инфильтирующей на отдельных участках всю толще стенки ишечника. В прилежащем лу метастаз рака. 6167-68 фиброзно-жировая ткань
Позже: КТ обнаружили одиночный большой метастаз в печени (6 сегмент) - размером 6 на 3, 2 см
Сделали сегментэктомию 6-7 сегмента печени. По гистологии в печени метастаз аденокарциномы толсто-кишечного типа. Рекомендовано ПХТ FOLFOX. Стоит ли рассматривать схему XELOX (удобней в применении, менее токсичная?) У пациента хронический гломерунофрит, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты и коронарных артерий, цербоваскулярная болезнь, варикозная болезнь нк. Можно ли расматривать монотерапию Кселодой?
На что еще обратить внимание?
Вопрос # 6703 | Тема: Колоректальный рак | 07.04.2013 | Петр | Москва
у папы (71 год) удалили опухоль ректосигмовидного отдела тостой кишки Т4N1M0. проведено 5 курсов химии, но начались метастазы печени. сейчас изменили курс на ЛПХТ Mitomicyn 13 mg в/в № 1 и Xeloda 2000 mg. Скажите, была ли эффективна химия, если начались метастазы и не выпали волосы? правильно ли изменена схемы химии, поможет ли? есть что-то более эффективное? спасибо.
Вопрос # 6706 | Тема: Колоректальный рак | 07.04.2013 | Ольга | Петровск
Капецитабин 2000 мг\м2 \сутки (разделив на 2 приема) 1-14 дни
Благодарю вас за оперативный ответ. 20.02.13г. - ТУР лейкоплакии мочевого пузыря. Подскажите, пожалуйста, как проводиться диагностика воспаления желез Скина. Делать ли повторно цистоскопию? Совершенно не знаю с чего начать. Спасибо.
Вопрос # 6713 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 07.04.2013 | Екатерина | Минск, Беларусь
Диагностика скинеита проводится путем выполнения уретроскопии.
Здравствуйте, Игорь Петрович! Моему мужу, удалили мочевой пузырь(РМП). Получили результаты, не могли бы Вы помочь разобраться, что они значат? Его выписали из больницы, и не назначили лечения, сказали- лечитесь народными средствами....., значит медицина уже не может помочь, и нас выписали умирать? Помогите пожалуйста! Есть ли опухоль в лимфоузлах, в простате, есть ли прорастание в брюшину?
Что вообще нас ждет, что делать и к чему готовиться?
Заранее спасибо!
Вопрос # 6716 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 07.04.2013 | Галина | Казахстан
Пришлите, пожалуйста, копии медицинских документов на мой электронный адрес dr.igor.kostyuk@gmail.com
Поделиться ссылкой:
Мы используем cookies
Посещая сайт www.kostyuk.ru, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта и для соблюдения требований 152-ФЗ "О персональных данных"