Здравствуйте, мне 36 лет, у меня на теле с детства много родинок, коричневого цвета, размер от 0, 8 до 1 см, меня они не беспокоят, обратилась недавно к терапевту, она направила меня к онкологу, онколог посмотрел и отправил к хирургу, хирург удалил одну родинку и отправил на гистологию, сейчас жду результат, достаточно ли сделать гистологию одной родинки что бы узнать результат или надо будет обследовать каждую?
Здравствуйте, Игорь Петрович. Хотела бы у вас спросить моему мужу цитологически по месту жительства выставлен диагноз базалиома. Проведён курс БФРТ в июле 2011года СОД 55Гр. В октябре 2012 появилась опухоль в зоне первичного очага.Был сделан соскоб цитологическое заключение - хроническое воспаление.Подозрение на рецидив направлен в ЧОКОД с диагнозом подозрение на рецидив в области первичного очага.21.01.2013 произведена биопсия опухоли.Гистологическое заключение-базалиома правой щечной области, солидный вариант. 07.02.2013- иссечение опухоли кожи правой щеки с пластикой двухлепестковым лоскутом. Гистологическое заключение - базалиома кожи щеки, солидно- аденойдный вариант, узловой тип роста в состоянии слабого патоморфоза.Диаметр опухоли 1, 7 см; толщина 0, 8 см; отстоит от края резекции на 0, 7 см. рост опухоли по одному из дальних краёв резекции, роста опухоли по остальным краям резекции и дну не определяется. Показано наблюдение. Скажите пожалуйста Игорь Петрович требуется ли проведение послеоперационного курса ДЛТ на послеоперационный рубец.
Вопрос # 6443 | Тема: Рак кожи | 01.03.2013 | Алёна | Россия ,Челябинская область, г .Златоуст
Поскольку отмечется "рост опухоли по одному из дальних краёв резекции", то лучевая терапия целесообразна.
Уважаемый Игорь Петрович, здравствуйте.У моей свекрови обнаружили C-r сигмовидной кишки T2 N0m0.Выполнена операция 11.07.2012 года- лапаротомия, резекция участка сигмовидной кишки.Что нам нужно и необходимо делать дальше, кеакие процедуры необходимы для выздоровления.
Вопрос # 6445 | Тема: Рак ободочной кишки | 01.03.2013 | Ольга | гай
Дополнительное противоопухолевое лечение не нужно.
После операции по поводу колоректального рака необходимо диспансерно енаблюдение, поскольку в дальнейшем у них возможно появление рецидивазаболевания и отдаленных метастазов. Нельзя ограничиваться только опросом и осмотром явившихся с какими-либо жалобами больных, так как на ранних стадияхрецидив рака толстой кишки может никак себя не проявлять. Необходимо проводить осмотр каждые 3 мес. с использованием пальцевого исследования иколоноскопии оставшихся отделов толстой кишки; 1 раз в 6 мес. — ультразвуковое исследование печени, брюшной полости и полости малого таза, рентгенографиягрудной клетки. 1 раз в год - компьютерную или магнитно-резонансную томгорафию органов брюшной полости. Из лабораторных анализов может быть полезнымопределение уровня раково-эмбрионального антигена.
Игорь Петрович, а у ребенка 4, 5 года вы можете посмотреть две родинки. Одну родинку дочка два года назад повредила, но сейчас она не беспокоит. Другая родинка на ноге в зоне похождения резинки от трусиков увеличилась до 5 мм в диаметре. Хотелось бы на всякий случай посмотреть, да и решить, нужно ли удалять родинку на ноге.
Один хирург говорит что у меня маленькая паховая грыжа, а другой что лимфоузлы... Болит уже несколько лет, сил нет терпеть... усиливается при подъеме тяжелого и ходьбе, менструациях... делала УЗИ брюшной полости и малого таза ничего не нашли...Я тут почитала, что если не устранять грыжу, это чревато ущемлениями, никрозом и перетонитом...оченьстрашно стало...Скажите пожалуйста можно достоверно и с помощью какого обследования сказать есть ли грыжа?
Вопрос # 6437 | Тема: Общая онкология | 28.02.2013 | Инна | Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сохранить беременность при меланоме T2N0M0 3 стадия по Кларку, операция бала в феврале 2011года. Сейчас 10 недель беременности врачи настаивают на прерывании....Ребенок желанный, помогите, пожалуйста....
Вопрос # 6415 | Тема: Меланома | 28.02.2013 | Яна | Норильск
Добрый вечер. Какие побочные признаки могут быть после введения второго курса ПХТ, митомицин 13 мг, митоксантрон 13 мг, метотрексат 50 мг, гепатотоксичность 1 ст, гастроинтестинальная токсичность 1-2 ст.
Вопрос # 6424 | Тема: Общая онкология | 28.02.2013 | Сайфуллах | Россия город покачи
Здравствуйте! Моей маме сделали томографию лёгкого, заключение нфильтрация, фиброз справа, мелкий кольцинат справа 1, увеличение лим. узлов, средостения, что это значит. Два года назад удолили почку, онкология 2 ст.
Лимфаденопатия средостения может быть проявлением прогрессирования почечноклеточного рака.
Здравствуйте! Маме 52 года, нашли опухоль в почке - Т4NxM0, МТБ 10 - С 64. Привожу информацию из протокола операции Эксплоративная лапаротомия: под ЭТН - верхнесрединная лапаротомия. при ревизии - опухоль 15х20х10 см, выполняет всю почку, прорастает брыжейку толстой кишки. Распостраняется на нижнюю полую вену, почечные сосуды не дифференцируются. Цитология с опухоли - Са почки. Случай признан нерезектабельным.проведено лечение: Цефотаксим, Глюкоза 5%, , NACL 4%, Долак, Клексан. Трансфузии: ЭР масса номер3ю СЗП номер2 от разных доноров. без осложнений. Цитология ном.3632 -3533 - гипернефроидный СА почки. Рекомендации - 1. наблюдение онколога, 2. ПХТ иммунотерапия, 3.Этамзилат натрия 1т х 3 раза в день - 10 дн.
Насколько я знаю - почку так и не удалили, насчёт частичного удаления - тоже не в курсе..сказали неоперабельна. У неё слабость, низкий аппетит, пока 2 недели после операции лежала в больнице - крови в моче не было (до обнаружения опухоли была, как прямой симптом, из-за чего она и пошла в больницу), сейчас она пока дома - снова сгустки крови в моче пошли, довольно крупные - бесформенные и червеобразные, сложности с мочеиспусканием, и температура выше 38, сбиваем парацетамолом. Скажите, насколько всё серьёзно? И можно ли что-то порекомендовать к лечению? просто не хочу руководствоваться мнением лишь одного врача, хотелось бы услышать мнение других. Спасибо большое!
Вопрос # 6440 | Тема: Опухоли почки | 28.02.2013 | Юлия | Россия, Татарстан
Без удаления опухоли эффективное лечение невозможно. Полагаю, что оправданным была бы повторная попытка удаления опухоли. Мне нередко приходилось сталкиваться с ситуациями, когда опухоль расценивали ка неудалимую. Чаще всего ее, все же, удавалось удалить >>>
Пришлите, пожалуйста, копии медицинских документов на мой электронный адрес dr.igor.kostyuk@gmail.com
Буду рад помочь.
Поделиться ссылкой:
Мы используем cookies
Посещая сайт www.kostyuk.ru, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта и для соблюдения требований 152-ФЗ "О персональных данных"