Вопросы-ответы

Вопросов: 9280
Здравствуйте ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ! 21.06.2012г мне была сделана слева гемиколэктомия нисходящего отдела ободочной кишки рТ4Н0МО.Выведена СТОМА, оставлена КУЛЬТЯ в 35см от ануса.Сделана ректосигмоколоноскопия, РЭА, данных за рецидив не выявлено.31.01.2013г сделана РВО! Когда уже был назначен мне общий стол, то стула у меня не было и10.02.2013г мне сделали микроклизму - вышла пробка и начался понос.Потом опять "тишина", тогда 14.02.13г мне дали выпить 1ст.л. сульфата магния - через час понос и повторялся 7 раз примерно через час.15.02.13г.меня выписали в 10часов - врач сказал, что всё стабилизируется и уже дома в 15час и в17часов и на др.день16.02.13г.в 10, 12, 14.17часов - жидкий стул (понос).Игорь Петрович, теперь у меня ГЛАВНЫЙ ВОПРОС НА КОТОРЫЙ Я НЕ МОГУ НИГДЕ НАЙТИ ОТВЕТ.У меня удалена половина ободочной кишки и в этом причина поноса и это останется на постоянно?Или же можно это как-то решить?Сел на диету - ем отварной рис на воде и пр. Ведь каждый отдел кишки выполняет определённую функцию -напр. извлечение воды? Происходит обезвоживание организма? Очень прошу ответить! С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ Влад.
Вопрос # 6342 | Тема: Колоректальный рак | 16.02.2013 | Владислав | г.Самара, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

В Вашем случае жидкий стул не связан с укорочением толстой кишки. Рекомендую пройти курс лечения препаратами типа Линекс или Хилак Форте. КРоме того, после каждого эпизода жидкого стула принимайте одну капсулу препарат Имодиум.

Здравствуйте! У мамы рак яичника 4 ст., проходит курс хт, возможна ли оперативное вмешательство?
Вопрос # 6340 | Тема: Онкогинекология | 16.02.2013 | Елена | Россия, СПб
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравствуйте, Елена.

Необходима более подробная информация о характере распространения опухоли у Вашей мамы.

Рекомендую Вам обратиться ко мне на очную консультации, на которой можно детально обсудить все вопросы заболевания и лечения. Консультации проводятся каждую субботу с 11 до 15 часов в кабинете 6 приемного отделения Клинической больнице  №122 или в клинике урологии Военно-медицинской академии в рабочие дни. Запись электронная или по телефону +7 (812) 951-7-951.

Обратите внимание, что для полноценной консультации необходимо представить все имеющиеся справки (выписки, заключения), снимки (рентгенограммы, данные компьютерной томографии т.п.).

Добрый день, Игорь Петрович! Моему папе 58 лет болел очень живот сделали ему колоноскопию и поставили ему заключение: Инфильтративно-язвенное образование ректосигмоидного изгиба, слабо выраженный проктит. Взяли биопсию данного язвенного образования, сказали срочно нужно оперировать. Пришел ответ данной биопсии и никто не может ничего сказать: Тубулярная аденома с конусами умеренно дифференцированной аденокарциномы. Скажите пожалуйста может ли у него быть рак, и как лечить это язвенное образование? Нужно ли его оперировать? Если да то какая ему нужна операция! Какая вероятность выживаемости с данным диагнозом после оперирования.? Заранее Вам Большое Спасибо!
Вопрос # 6337 | Тема: Колоректальный рак | 16.02.2013 | Римма | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

"Тубулярная аденома с конусами умеренно дифференцированной аденокарциномы" - это и есть рак.

Хирургичексое лечение необходимо непременно. ПРи локализации опухоли в ректосигмоидном отделе операцией выбора является т.н. внутрибрюшная (чрезбрюшная) резекция прямой кишки. В большинтсве случаев операцию удается выполнить лапароскоскопически.

Игорь Петрович, мой вопрос был 6328, спасибо за ответ! А эту опухоль как я понимаю надо удалять???? Она опасна для жизни? это рак?
Вопрос # 6338 | Тема: Колоректальный рак | 16.02.2013 | Мария | Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Да, безусловно необходимо удалять.

Добрый день. Я наверно зря жду ответа на свой вопрос. В вашей практике тоже не было таких. И в Блохина и в Вишневского мне тоже ничего вразумительного не сказали, т.е. только операбельно, но вот судя по последним узи, их я вам тоже отправила, в самом образовании жидкостное скапление, что делать ума не приложу. Наши врачи тоже ни чего не понимают. А самое обидное столько медицинских светил и никому не интересно узучение этого заболевания.
Вопрос # 6333 | Тема: Общая онкология | 15.02.2013 | Марина | Тамбовская обл. г.Мичуринск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Я не видел присланных Вами материалов. Продублируйте, пожалуйста.

Уважаемый Игорь Петрович! Очень хотелось бы получить от Вас квалифицированную помощь. Мнения врачей не однозначные. Последняя консультация торакального хирурга-в лечении отказать. Высылаю Вам протоколы КТ. Каковы прогнозы?
Вопрос # 6334 | Тема: Опухоли почки | 15.02.2013 | Надежда | Новосибирск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Современная лечебная тактика при метастатическом почечноклеточном раке предполагает удаление первичного опухолевого очага и последующее проведение паллиативной лекарственной противоопухолевой терапии.Для оценки эффекта системной терапии каждые 12 недель необходимо проведение   компьютеной томографии с внутривенным контрастированием (предполагаем использование контрастных веществ, усиливающих контраст изображения). Если сумма наибольших размеров опухолевых очагов уменьшилась, или увеличилась не более чем на 20% лечение считается эффективным и продолжается. Если увеличение имеет большие масштабы, или отмечено появление новых очагов показана смена режима терапии.

 Таким образом, Вам необходимо удаление опухоли почки и биопсия образования в легком. 

Если в легком окажутся метастазы рака почки, необходимо будет проводить систеную противоопухолевую терапию.

Здравствуйте, моей маме 48 лет, ей ставят диагноз грыжа пищевода 2 степени. Можно ли обойтись без операции, а если нет то, можно ли сделать операцию у Вас без хирургического вмешательства, т.е. лапароскопией?
Вопрос # 6331 | Тема: Грыжи | 15.02.2013 | Оксана | с. Русский Камешкир
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Лапароскопичекая коррекция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы возможна.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у мужа (32года) удалили опухоль 2, 5*3 см. на спине - поставили д-з. базально-клеточный рак кожи, поставили на учет, сказали наблюдение каждые 3 месяца, у мужа вся сторона болит, мы пошли на узи, - увеличен подмышечный лимфоузел- назначили антибиотик, на узи врач предложила сделать пункцию- пока не стали делать, сказала проколоть антибиотик. Какие можно дополнительные обследования сделать, мы очень боимся, лечения специфического не назначают, обследования тоже...
Вопрос # 6332 | Тема: Рак кожи | 15.02.2013 | Вероника | Казахстан
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

После радикального удаления базальноклеточного рака дополнительное лечение не требуется. Я бы выполнил эксцизионную биопсию увеличенного лимфатичекого узла.

Здравствуйте, Игорь Петрович! ! ! ! Помогите пожалуйста! Моему папе 52 года, 9 месяцев назад ему сделали операцию по поводу рака сигмавидной кишки 2 ст, без метастазов. Операция прошла хорошо, после операционное состояние тоже в норме. Через три месяца ходил сдавал анализы, говорили что, все в норме, а сейчас через 9 месяцев его назначили полностью все анализы, он сходил на колоноскопию, а там напиали: Складки толстой кишки нормальные, Гаустры толстой кишки нормальной глубины. В слепой кишке напротив Баугиневой заслонки объемное образование 2Х3 см. Скажите пожалуйста, что это значит образование: снова рак или это метастазы? И может ли оно так быстро развиться, если говорили, что все в норме? Ответье пожалуйста!
Вопрос # 6328 | Тема: Колоректальный рак | 15.02.2013 | Мария | Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Вероятно речь идет об еще одной опухоли.

Здравствуйте! у меня хронический цистит уже два года. по всем анализам и у уролога и у гинеколога нет никаких бактерий и инфекций. а у меня постоянно жжение, болезненное мочеиспускание и частые позывы... почему так? я уже замучилась просто с этим... очень..
Вопрос # 6336 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 15.02.2013 | Ася | Омск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Вероятно у Вас лейкоплакия мочевого пузыря или скинеит.

Поделиться ссылкой: