Вопросы-ответы

Вопросов: 9304
Здравствуйте! Моей маме всего 56 лет. 23.08.2012г. была сделана операция на желудке. Диагноз Cancer желудка pT3N1M0, осложнённый перфорацией, диффузным фиброзно-гнойным перитонитом. Низкодифференцированная аденокарцинома. Всё было хорошо, а 14.12.2012г. она опять попала в больницу. 25.12.2012г. эксплоративная лапаротамия. К передней брюшной стенке предлежит конгломерат петель толстой и тонкой кишки с множественными метастазами. В брюшной полости имеется карциноматоз брюшины с тотальным поражением толстого и тонкого кишечника, вовлечением их в единый конгломерат и фиксацией к передней брюшной стенке, а также париетальной брюшины. Свободным являеться только терминальный участок подвздошной кишки с множественными метастазами. выполнить какие либо лечебные манипуляции не представляеться возможным. Скажите пожалуйста могу ли я как то помочь маме, може быть химия или ещё что нибудь. да у неё ещё Артериальная гипертензия 3ст., риск 4. Спасибо
Вопрос # 5953 | Тема: Рак желудка | 05.01.2013 | Виктория | Хабаровск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

В сложившейся ситуации возможна лишь симптоматическая терапия >>>>

ЗдравствуйтеИгорь Петрович. Моему мужу была проведена резекция левой почки по поводуСа левой почки рТ1а Nx Mx операция проведена 5 декабря и до сих пор периодически появляется температура. 37, 5 - 37, 8 Хочу узнать может такое быть или нет и с чем это может быть связано. Еще у него сахар 8, 07
Вопрос # 5952 | Тема: Опухоли почки | 05.01.2013 | Ольга | Донецк, Украина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это может быть связано с воспалительными изменениями в области хирургического вмешательства. Рекомендую выполнить КТ или МРТ живота.

В феврале 2012 года маме (возраст 61 год ) удалили матку с придатками и лимфоузлами малого таза, а также сальник. и поставили диагноз - низкодифференциальная аденокарценома тела матки стадии 1а. Каждые 3 месяца мама наблюдалась у лечащего врача. 29.12.2012 при осмотре было обнаружено уплотнение, в последствии 03.01.2013 МРТ показало опухоль в полости малого таза размером 10х8см, а также слегка увеличенные лимфоузлы. МРТ также показал точки в легких, хотя месяц назад обычный рентген при подозрении на воспаление легких ничего не показал. Назначили химиотерапию. Скажите, возможен ли рост рецидивирующей опухоли такого размера в такой и указывает ли это на неправильный изначальный диагноз? Какой курс химии рекомендован и каков процент выживаемости?
Вопрос # 5957 | Тема: Онкогинекология | 05.01.2013 | Иванна | UA
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

При местном рецидиве размером 10х8 см одной лишь химиотерпаии недостаточно. Необходимо хирургическое удаление рецидива.

Доброго времени суток, Игорь Петрович! У моего свекра в августе 2012 года по результатам МРТ обнаружили c-r ректосигмоидного отдела толстой кишки с прорастанием параректальной клетчатки в просвет мочевого пузыря. 27.08.12 была проведена операция, наложение колостомы. Однако опухоль не была удалена. Со слов свекрови, лечащий врач сказал, что из-за прорастания в мочевой пузырь. Диагноз - рак ректосигмоидного отдела T4 N0M0. Гистологически - высокодифференцированная adeno-Ca. До настоящего момента было проведено 4 курса ХТ по схеме Mayo. 29.12 сделали УЗИ ОБП, рентген легких - патологии не выявлено. УЗИ мочевого пузыря также 29.12 показало, что опухоль увеличилась в размерах и еще дальше прорастает в мочевой пузырь. Слева и справа от мочевого пузыря два гипоэхогенных образования неоднородной структуры. Насколько я понимаю, это метастазы? Подскажите, пожалуйста, по каким причинам нельзя удалить опухоль? Означает ли это, что радикальное лечение невозможно? Что можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо за Ваше внимание и ответ.
Вопрос # 5956 | Тема: Рак ободочной кишки | 05.01.2013 | Елена | Балашов, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Прорастание опухоли тостой кишки в мочевой пузырь не является препятствием к выполнению радикальной операции. Оргнаичения связаны лишь с умением конкретных специалистов. У меня значительный личный опыт подобных вмешательств.

Буду рад Вам помочь.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким способом лучше удалять родинку лазером или хирургическим? Если один раз поранила родинку может ли она перерасти в меланому?
Вопрос # 5959 | Тема: Родинки | 05.01.2013 | Марина | Беларусь, Молодечно
здравствуйте, Игорь Петрович. Мне 54 года. 14.11 2012 мне провели операцию по иссечению опухали грудной клетки слева. Кистология показала Лентиго- меланома. фаза горизонтального роста, 2 уровень инвезии по Кларку, толщина по Бреслоу 0, 38 мм. Диагноз: миланома грудной клетки слева, ст. 1а, гр 3 рТ1N0M0 (C43.5) Хотел узнать: какой меня ждет прогноз на будущее. возможно ли полное выздоровление в моем случае, т.к. лечение мне не назначили. И можно ли в моем случае посещать баню? Заранее спасибо! С уважением Владимир Алексеевич из Башкортостана.
Вопрос # 5969 | Тема: Меланома | 05.01.2013 | Владимир | Россия, Респ. Башкортостан. г. Уфа
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Дополнительное лечение не нужно. С учетом стадии заболевания прогноз очень хороший. Вероятность полного излечения очень высокая >>>

диагноз:с-ч шейки матки 4ст. 4кл.гр.Прогрессирование процесса.Канцемреатоз брюшины.Астит.кишечная непроходимость.что это такое?
Вопрос # 5954 | Тема: Онкогинекология | 05.01.2013 | алеся | беларусь
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это терминальная стадия заболевания. Возможна лишь симптоматическое лечение >>>

Здравствуйте, Игорь Петрович. Моей дочери один годик, у нее на боку справа небольшое родимое пятно. Это опасно? Нужно обращаться к онкологу? (Пятно с самого рождения).
Вопрос # 5962 | Тема: Родинки | 05.01.2013 | Ирина | Морозовск, Ростовская обл.
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Маловероятно, что это может иметь онкологическую угрозу. Но очная консультация специалиста точно не будет лишней.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что у меня и что мне делать врачи толком не что не говарят. На томаграммах форма и положение не изменены. Линейный коэффициент объема печени составляет-180см2 (менее 235см2- норма, V менее 2000см3 ). Контуры ровные, четкие. В lll и lV сегментах ( вдоль серповидной связки ) визуализируются единичные гиподенсивные полиморфные участки с нечеткими ровными и неровными контурами, ориентировочными размерами 12мм и 41*18*33мм соответственно, равномерно накапливающие контрастное вещество, паралельно с неизмененной паренхимой.
Вопрос # 5965 | Тема: Заболевания печени | 05.01.2013 | Ирина | Новосибирск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это могут быть и доброкачественныие образования. Гемангиомы, например. Но если данные КТ указывают на другое (метастазы),  то необходимо найти первоисточник опухоли.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, женщина 65 лет, аденокарцинома прямой кишки, 4 степень, метастазы в печени. Операцию по удалению опухоли врачи делать не хотят, только химиотерапию. Может стоит обратиться в другую клинику, или в данном случае это реальный прогноз?
Вопрос # 5964 | Тема: Рак прямой кишки | 05.01.2013 | Дмитрий |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Для корректной консультации необходимы более подробные данные о болезни. Но общий подход состоит в том, что химиотеоарпия без удаления первичного опухолевого очага не имеет благоприятных перспектив.

Поделиться ссылкой: