Здравствуйте! Моей маме 62 года. В начале мая сделали экстренную операцию, обнаружили опухоль в кишечнике, удалили. Материалы отправили на патологоанатомическое исследование. Заключение: рак сигмовидной кишки, гистологически аденокарциома с инвазией всей стенки кишки на всю толщу (со стороны брыжейки) с очаговыми некрозами, перфорацией стенки, гистологически средне - дифференцированная без признаков метастазирования брыжейки. Помимо этого у мамы бронхиальная астма, сахарный диабет, но она очень хорошо восстанавливается.Хирург сказал, что скорее всего придется делать химию. Большая просьба, прокомментируйте, пожалуйста диагноз и что нам делать дальше? Заранее спасибо!
Вопрос # 4312 | Тема: Колоректальный рак | 05.06.2012 | Елена | Стрежевой, Россия
Если метастатического поражения удаленных лимфоузлов нет - абсолютных показаний к проведению химиотерапии нет. Но иногда это бывает оправдано с учетом сестного распротсранения опухоли и других индивидуальных обстоятельств. Полагаю, необходимо довериться лечащему врачу.
добрый день! мне 49 лет за последние 10 месяцев стал сильно падать вес.появились отеки тяжесть в желудке.все анализы в норме по узи все нормально но в животе какбудто комок от которого испытываю сильные боли.при болях тошнота без желчи.за все месяцы потеряля 12кг.слабость.апатия.куда мне обратиться для установки верного диагноза*чтобы потом несказали поздно*.натали.заранее благодарна!
Вопрос # 4306 | Тема: Заболевания желудка | 05.06.2012 | натали | уфа
Уважаемый Игорь Петрович! Спасибо Вам большое за ответ на вопрос 4245.
Сегодня маме провели повторное КТ контрастное вещество омнипак-300мл, внутривенно. Из описания: Селезенка обычных формы и размеров, структура и плотность паренхимы не изменена. Определяется гиподенсивный участок с четким контуром, ненакапливающий контраст, размерами 8, 6 * 8, 0 * 12 мм.
Подскажите пожалуйста как определить, что это? Может ли это являться метостазой?
Вопрос # 4308 | Тема: Колоректальный рак | 05.06.2012 | Татьяна | Тюмень, Россия
Здравствуйте! У моего отца (82 года) обнаружили плоскоклеточный рак пищевода 3 степени. Он живет в деревни (Псковская область). Врачи отказались его лечить, операцию делать нельзя старенький, химиотерапию и все остальное тоже. Кушать он теперь может только мягкую или жидкую пищу, я спросила у врачей что существуют "стенды" (читала в интернете) которые облегчают процесс прохождения пищи, на это мне ответили что у нас такое не делают обратитесь в Санкт-Петербург. Подскажите это стоит сделать и может быть что-то еще возможно еще сделать чего у нас в Псковской области не делают или не хотят - а я не знаю! Спасибо! ! !
Вопрос # 4311 | Тема: Рак пищевода | 05.06.2012 | Валентина | Псковская область
При невозможности самостоятельного питания целесообразна установка пищеводного стента, который расширит и будет поддерживать достаточный просвет в пищеводе для приема не только жидкой пищи.
В пищевой рацион следует добавлять специальные смеси. Все фирмы, специализирующиеся на выпуске клинического питания, достойны доверия. Но специально для онкологических пациентов полную линию пригодного для всех ситуаций питания выпускает компания Нутрициа. Предусмотрены не только оптимальные по составу, но и разнообразные по вкусу и консистенции смеси: основной рацион Фортикер, питье Нутридринк, пудинг Нутридринк крем, сухая смесь Нутризон. Для зондового питания можно использовать, но только после консультации с лечащим врачом, Нутризон, при пониженном питании – Нутризон энергия и Нутризон энергия с пищевыми волокнами, при нарушении всасывания – Нутризон эдванст Пептисорб, а для диабетиков – Нутризон эдванст Диазон. В качестве парэнтеральной поддержки (для внувенного введения) лучшими многокомпанентными растворами являются Кабивени Оликлиномель.
Здравствуйте, Игорь Петрович! Снова я у Ваших ног с волнующим меня вопросом. Муж перенес операцию по удалению желудка в 2011 году. Прошло 8 месяцев, появились боли в брюшной полости, УЗИ показало : Печеночная гипертензия Асцит.( от 28 мая 2012г ) КТ показало: Состояние после гастрэктомии по Гиляровичу-Витебскому. Лимфоаденопатия внутрибрюшных лимфоузлов. Выпот в перигепатическом пространстве. Гепатоспленомегалия. Портальная гипертензия. Признаки хронического холецисто-панкреатита.( от 29 марта 2012г) ИгорьПетрович! Какое лечение Вы бы назначили нам, терапевтическое или хирургическое?
Вопрос # 4297 | Тема: Рак желудка | 05.06.2012 | Людмила | Якутск
Картина соответсвует прогрессированию основного заболевания. Показана паллиативная химиотерапия.
Здравствуйте! Спасибо за ответ на вопрос 4279. Еще вопрос. Мой врач меня ни до операции ни после не отправлял на мрт головного мозга. Могу ли я сама сделать мрт с учетом того что прошло 2 мес. после операции.
Вопрос # 4296 | Тема: Меланома | 05.06.2012 | Любовь | Россия
добрый вечер.ИГОРЬ Петрович по поводу вопроа 4282 сегодня я получила мамину обменную карту на руки из записи следует рак мочевого пузыря Т3NxM1ст4 2 в легкие кое как врачи согласились на химию которую назначили на 4 июня.в заключении узи мочевого обьемное образование мочевого пузыря размером 11.3*6.9*8.5смпри ЦДХ определяеться усиленный смешанный кровоток вовсех отделах Встречались ли ВАМ подобные случаи и лечение которое можно назначить в нашем онко диспансере с такой опухолью не сталкывались.поэтому даже точно не знают что дальше.УМОЛЯЮ ОТВЕТЬЕ ПОБЫСТРЕЕ.И ЕСЛИ ЕСТЬ ХОТЬ НЕ БОЛЬШОЙ ШАНС МОЖЕТ ЛУЧШЕ ЕСЛИ ВЫ СОГЛАСИТЕСЬ ПРИВЕЗТИ К ВАМ В КЛИНИКУ
Проведение химиотерапии без удаления первичного опухолевого очага - малоперспективное занятие. Химиотерапия оправдана после удаления опухоли с целью воздействия на резидупльную опухолевую ткань. Звоните по телефону +79219430775, если обсуждение лечения в нашей клинике еще актуально.
Игорь Петрович еще раз здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам по вопросу опухоли моего папы. Вопрос 4290. Мы сделали МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Может быть можно выслать вам на почту результаты? Может быть вы что то подскажете. Наши врачи остановились и не знают в какую сторону двигаться, а ведь на сколько я понимаю потеря времени сейчас нам не на руку.
Вопрос # 4295 | Тема: Опухоли почки | 05.06.2012 | Шишлевская Ирина | Рыбинск, Ярославская область
Была операция по женски.С левой стороны в мочеточнике камень, почки пробили, камень не удалили.Сейчас висят мешки.С правой стороны 1, 5 см обструкция.Можно ли помочь.Краевая больница никаких бумаг не даёт.Пишу со слов больной.Заранее благодарен.
Вопрос # 4302 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 05.06.2012 | Василий | Красноярский край,г.Назарово
Рекомендую вам обратиться ко мне на очную консультации, на которой можно детально обсудить все вопросы заболевания и лечения. Консультации проводятся каждую субботу с 11 до 15 часов в кабинете 6 приемногоотделения Клинической больнице №122.
Посещая сайт www.kostyuk.ru, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта и для соблюдения требований 152-ФЗ "О персональных данных"