Вопросы-ответы

Вопросов: 9304
Здравствуйте, Игорь Петрович! Я Вам писала 17.11.2013г. Вопрос 7890. В июле 2013 г. моему мужу была проведена БПЭ прямой кишки в связи с обнаружением высокодифференцированной аденокарциномы с врастанием в подслизистый слой стенки кишки. После операции химию и облучение не назначали. К сожалению недавно на МРТ в прекции послеоперационной области обнаружили признаки очагового образования полигональной формы размерами до 2,0х1,2 см в пресакральной клетчатке (вероятно вторичного (МТС) характера) с левосторонней латерализацией; лимфааденопатии вторичного характера; гиперплазии предстательной железы. МР признаки проявлений АСН III-IV ст. Теперь направляют на химию и лучевую терапию. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения в данном случае и насколько опасно это состояние? Очень хочется продолжать жить! Спасибо заранее! До свидания!
Вопрос # 10345 | Тема: Рак прямой кишки | 29.07.2015 | Юлия | Нижний Новгород
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рецидив - это всегда НЕбезопасно. Химиолучевая терапия рецидивного очага - правильный выбор.

Здравствуйте, Игорь Петрович! Мы из Амурской области.Мужу 55 лет, поставлен диагноз Cr н/а отд прямой кишки Т4НхМ1 Мтс в печень. Назначена с 11 августа химиотерапия. Правильное ли начало лечения? Почему не оперируют? У мужа нет болей вообще, проблемы со стулом - жидкий, изредка кровь. Каковы прогнозы? Конечно, мы настроены на лучшее.
Вопрос # 10340 | Тема: Колоректальный рак | 29.07.2015 | Татьяна Косачева | Благовещенск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Для принятия оптимального решения по лечебной  тактике необходимо точное понимание масштаба метастатического поражения печени и местного распротсранения опухоли.

ришлите, пожалуйста, копии медицинских документов на электронный адрес dr.igor.kostyuk@gmail.com

Буду рад Вам помочь.

 

Здравствуйте,Игорь Петрович! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу операции? Мой отец получил лучевую терапию, но продолжает терять в весе. На сегодняшний день потерял 25 кг! Я уже обращался к Вам по этому поводу. Вопрос 10187. Скажите, пожалуйста, реально ли проводить операцию при таком диагнозе???
Вопрос # 10308 | Тема: Общая онкология | 13.07.2015 | Кайрат А | Актобе
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Да, это вполне реально.

здравствуйте! Помогите!сне 30 лет. На узи обнаружен полип в устье правого мочеточника 8,9х6,6мм. Цистоскопия показала опухоль 5 мм. Сейчас готовлюсь к тур.после нее и гистологии будет ясно ее происхождение. Что дальше? какие варианты? Спасибо!
Вопрос # 10314 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 13.07.2015 | Дмитрий по | Вологда
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

При выявлении рака мочевого пузыря первым этапом выполняется эндоскопическое удаление - трансуретральная резекция (ТУР) опухоли с последующим внутрипузырным введением в день операции химиотерапевтического препарата (митомицин-С, доксирубицин или эпирубицин). При ТУР удаляется опухоль, которая исследуется гистологически на предмет степени злокачественности опухоли и глубины проникноверия опухолевых клеток в стенку мочевого пузыря. Внутрипузырная химиотерапия сразу после ТУР снижает вероятность рецидива опухоли.

 

здравствуйте! нужно ли принимать при изжоге после удаления желудка урсодезоксихолевую кислоту? РАБЕПРАЗОЛ или ПАНТОПРАЗОЛ? можно ли пить отвар льняного семени? или что вы посоветуете? Заранее благодарен!
Вопрос # 10303 | Тема: Рак желудка | 11.07.2015 | Gennady | Харьков
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Диспепсические расстройства (тошнота, изжога и др.) являются следствием новых и необычных условий функционирования пищеварительного тракта после удаления желудка. Как правило, с течением времени данные негативные проявления купируются. Но иногда этого не происходит, что может быть обусловлено неоптимальной структурой сформированного пищеводно-желудочного анастомоза. Порой это требует хирургической коррекции.

 

Рекомендую "Гевискон-форте" по 10 мл 3 раза в день через час после еды 7 – 20 дней.

 

Здравствуйте,Игорь Петрович!Моему отцу (62 года)была проведена открытая резекция мочевого пузыря с пересадкой левого мочеточника.По результатам гистологии: уретральная карцинома,низкодифференцированная,высокой степени злокачественности,без очагов в паравезикальной клетчатке.Со слов врача,стадия Т2-3,метастаз в лимфоузлах и легких нет. Предлагают пройти химио-лучевую терапию.Но насколько я понимаю,в данном случае показано удаление мочевого пузыря.....Возможна ли данная опера после открытой резекции,сколько времени должно пройти между операциями (сопутствующих заболеваний нет),можно ли сделать данную операцию у Вас в СПб? Заранее благодарю Вас за ответ!!!
Вопрос # 10287 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 09.07.2015 | Оксана Гладкова | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Операция возможна и скорее всего она портребуется. Ее выполнение допустимо в любые сроки после резекции начиная от 4 недель.

Здравствуйте,в октябре 2014 года мужу сделана операция по удалению раковой опухоли поперечно-ободочной кишки с резекцией желудка. 06.06.15 сдал кровь на анализ РЭА 9,8 нг/мл; АФП 24,1 ме/мл Игорь Петрович расшифруйте,пожалуйста,результат исследования
Вопрос # 10293 | Тема: Колоректальный рак | 09.07.2015 | людмила янушкевич | Улан-Удэ
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Об онкомарверах читайте специальный раздел сайта >>>

Здравствуйте Игорь Петрович! Какое дополнительное обследование вы рекомендуете пройти для поджелудочной железы ,может ПЭТ - КТ ,чтобы исключить онкологию, если УЗИ : Выраженные диффузные изменения поджелудочной железы, гепатомегалия, МРТ с контрастированием : мелкие кистозные включения, с минимально расширенным междольковым пространством на уровне хвоста, железа мелковолнистая. На диффузных последовательностях признаков целлюлярности не определяется, умеренная гепатоспленомегалия, на КТ : Умеренное увеличение печени.ЭРХПГ - норма,анализы крови и онкомаркеры в норме.Поджелудочная железа нормальных размеров, но беспокоит,на протяжении больше двух лет постояная боль поджелудочной железы брюшной полости и в спине,боль ног с внутренней части бедер, постояный зуд ног, рук, плеч,верхней части груди. С уважением....
Вопрос # 10288 | Тема: Заболевания поджелудочной железы | 09.07.2015 | Александр | Норильск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

ПЭТ-КТ позволит развеять Ваши сомнения.

Добрый день! Удалила прижиганием (рамкой) папиллому, ранее травмированную, из которой пошла кровь, пришла такая гистология: фр-т тк серо-коричневого цв.,плотный, д 0,3 см. Материал с выраженными артифициальными изменениями, связанными с воздействием физической энергии, представлен структурами внутридермального папилломатозного невуса, с изъявлением. В краях резекции определяются клетки невуса. Прокомментируйте пожалуйста.
Вопрос # 10290 | Тема: Новообразования кожи | 09.07.2015 | Наталья | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Невус удален в пределах неизмненных тканей, и это самое главное. Причин для беспокойства НЕТ.

Здравствуйте Игорь Петрович. При Ирригоскопии и ректороманоскопии отмечалось частичная кишечная непроходимсть (спайка). По результатам ПЭТ: Расширение петель тонкого кишечника с наличием горизонтального жидкостного содержимого. Стул жидкий, рвота, потеря веса. Возможна ли хирургическая коррекция этого состояния. И как скоро она нужна, т.к. мы хотим к вам еще на протезирование сосуда приехать. Документы все высылали.
Вопрос # 10291 | Тема: Общая онкология | 09.07.2015 | Наталья | Бузулук
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Кишечная непрохолимость - это неотложное состояние, требующее срочной хирургической коррекции. 

Поделиться ссылкой: