Вопросы-ответы

Вопросов: 9299
Здравствуйте Игорь Петрович. Меня завут Елена. Моя мама около 1,5 месяца назад почувствовала боль в груди и шишку. Ей 59 лет, 31.04.15 обратилась в онкодиспансер. Сделала мамограму, где обнаружились образования. Врач сказал нужно удалять грудь. Биопсию не брали. Анализы в порядке, записалась в стационар на 27.04.15. Узи на 09.04.15 Эхо структура неоднородная с умеренными диффузными фиброзной хоровыми изменениями. Объемные образования: на 6 часах гипоэхогенные образования размерами 18 на 17 мм, 13 на 10 мм, с неровными нечёткими контурами, диффузной неоднородной структуры с множеством мелких кальценатов, умеренно васкуляризированны. Млечные протоки: не расширенный однородным жидкостным содержимым. Подмышечные л/узлы: еденичны увеличены до 17 на 8 мм с неровными контурами с утолщённым корковым слоем. Заключение: t-r правой молочной железе с mts в подмышечные л/узлы справа Мама очень переживает, ничего не сказали, онкология или нет, сказали убирать грудь. Скажите пожалуйста, по результам УЗИ заключения, что означают, что будет дальше.
Вопрос # 9999 | Тема: Рак молочной железы | 12.04.2015 | Елена Париева | Набережные Челны
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Речь идет об обоснованном подозрении на рак молочной железы. Но для того, чтобы говорить об этом определенно необъодимо выполнить биопсию новообразования.

Здравствуйте, Игорь Петрович. Мне сделали операцию по удалению аденокарциномы ректосигмовидного отдела кишки.Размер опухоли 4,1х3х0,8. Диагноз: умерено диференцированная аденокарцинома. В заключении всё написано по-английски. Извините, если непрофессионально перевела. Прорастание опухоли в мышечные слои (Through muscularis propria). Метастазов в лимфоузлах нет (Lymph nodes 0/11). Лимфоваскулярное прорастание отсутствует (Lymphovascular invasion absent). Gross perphoration negative. Historic grade G2. " Три последних предложения не знаю как перевести. Онколог написал T3N1M0 стадия 3B. Скажите, пожалуйста, правильно ли определена стадия (смущает N1 если нет метастазов в лимфоузлах) и нужна ли химиотерапия? Спасибо.
Вопрос # 9953 | Тема: Рак ободочной кишки | 09.04.2015 | Татьяна | США
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Меня также смущает N1 если нет метастазов в лимфоузлах. Возможно поводом для N1 послужило "Four tumor deposits in mesentry adipose tissue."

В любом случае рекомендую проведение адъювантной химиотерапии.

Игорь Петрович добрый день!Я очень хотело чтоб вы мне помогли ,в долгу не останусь .Мне 27 лет,После алкаголя появились боли 6 лет назад амилаза повышалась прокапали ,прошло временно.Боль постоянноя ,усилившася после еды.В Узи диффузные изменение ПЖ-а именно повышение эхогенности .2015 году совсем стало плохо кушать не могла . сделали ренгент несходящая 12 перстная кишка была расширена.Диагноз дуоденостаз,бульбостазВ Узи увелечение лимфоузлов по ходу гепато-дуоденальной связки .МРТ -Расширение холедоха (9мм)Сужение терминального отдела холедоха.Билирубин все показатели в норме.Сделали операцию по поводу Дуоденастаза по ру -реодунизации.стало по легче. Мне предлагают сделать ЭРХПГ-чтоб исследовать БДС,и терминальный отдел холедоха если в этом необходимость?-при положительных анализов крови,и могут ли боли связаны из за Холедоха реактивна на поджелудочнуж железу.Заранее спасибо!
Вопрос # 9954 | Тема: Общая онкология | 09.04.2015 | виктоия иванова | Казахстан
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Исследовать БДС необходимо. 

здравствуйте.моему папе удалили желудок.вот выписка из карты Сч в/3 тела желудка.Т2N1М0.хирургическое лечение.3 клиническая группа(код С162)Осложнения- Анемия средней степени тяжести.(код D50)Проведенное лечение-Гастрэктомия по Ру с лимфодиссекцией D2.A16/16/015,A16.06.009.003(27.05/14)Папа чувствовал себя не плохо ,кушал хорошо...вес упал с 94 до 61кг.Сейчас картина поменялась..пища не проходит..практически не ест..Скажите пожалуйста,неужели всё очень плохо?
Вопрос # 9996 | Тема: Рак желудка | 09.04.2015 | лена якимова | Киров
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходимо преполагать рецидив заболевания и выплнить эндоскопическое, а также КТ исследование груди и живота.

Здравствуйте Игорь Петрович! Мне вырезали невус с подозрением на меланому. Гистология: очаговый гипермеланотоз эпидермиса пб 501. Скажите пожалуйста, что это такое?
Вопрос # 9995 | Тема: Меланома | 09.04.2015 | Наталья Москвичева | Хабаровск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это НЕ меланома, и это самое важное.

Мне 61 год, имею диагноз аденома простаты с размерами: поперечный-53мм, передне-задний-38мм, верхне-нижний-45мм, объём простаты-47см.куб. В профилактических целях делаю анализ на онкомаркер, только что получил следующие результаты: PSA - 3,42(ng/ml) при указанной норме
Вопрос # 9997 | Тема: Рак предстательной железы | 09.04.2015 | Сергей Косоротиков | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рекомендую выполнить биопсию предстательной железы >>>

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у моего отца был рецедив опухоли мочевого пузыря,опухоли маленькие удалили с помощью ТУР диагноз опухоли неинвазивная высокодифференцированная уротореальная карцинома G1. Какое посоветовали бы лечение,какими препаратами?
Вопрос # 9998 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 09.04.2015 | Михаил |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

После рецидива уротериальной карциномы, даже при ее высокой дифференцировке и неивазивном характере роста, необходимо адъювантное лечение - внутрипузырная иммунотерапия >>>

Игорь Петрович, здравствуйте. Моему мужу (51 год) поставили клинический диагноз: Основной: ЗНО БДС IV ст, Т4N0M0 Осложнения: Органическая стриктура холедоха, механическая желтуха, холестатический гепатит. Сопутствующий: Хронический атрофический гастрит. Проведена операция: Эндоскопическое стентирование пункционного билиодигестивного соустья под контролем УЗИ и R-скопии. Клинический анализ крови: Hb-134 г/л, Эр.-4.42х10^12/л, L-8,2х10^9/л, Ht:-37,6%, СОЭ-36мм/час. Общий анализ мочи: билирубин 9 ммоль/л. белок 0,1 г/л уробилин 16 ммоль/л. Биохимический анализ крови: Общий белок 74 г/л. Общий билирубин 231,3 мкмл/л. - при поступлении, 100,6 - при выписке. ALT 152 Ед/л. AST 75,1 Ед/л. Глюкоза 8,46 мкмл/л. Мочевина 4,4 мкмл/л. ГГТ 310,4 Ед/л. ЛДГ 131,5 Ед/л. Фибриноген 8,14 г/л. ПВ 16,6. АЧТВ 29,9. МНО 1,19. Заключение УЗИ: Эхокартина расширенного общего желчного протока с фрагментами стента в его просвете. Диффузные изменения эхоструктуры поджелудочной железы с расширенным просветом главного протока на всем его протяжении. Увеличенные лимфоузлы по наружному контуру головки поджелудочной железы. Общее состояние удовлетворительное. Тяжесть в желудке после еды, редкие колющие боли в правом верхнем отделе. Сейчас мы ждем результаты биопсии. Игорь Петрович, подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Необходима ли операция? Нужно ли в дальнейшем удалять стент или с ним живут? Каковы вообще прогнозы? Спасибо заранее. С уважением, Лариса.
Вопрос # 9989 | Тема: Заболевания желчевыводящих путей | 09.04.2015 | Лариса Карпенко | Владивосток
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Безусловно необходимо хирургическое лечение. 

Радикальное хирургичское лечение предполагает выполнение оперативного вмешательства -гастропанкреатодуоденальной резекции. Это одна из наиболее сложных вмешательств в абдоминальной онкологии.

 

Здравствуйте!Мой диагноз Метастаз меланомы лимфоузла подмышечной впадины из невыявленного первичного очага pTxNxM+(LYM) IV стадии. Результат иммуногистохимии л/у: Гистокартина и иммунофенотип метастаза беспигментной меланомы. Исключены лимфома и метастаз рака. После операции назначена иммунотерапия высокодозная, 4 курса. Препарат Альтевир. Врачи говорят, что вылечат. Так ли это?Но как то все не договаривают либо сомневаются.Положена ли при данном диагнозе группа инвалидности и какая? Заранее, спасибо!
Вопрос # 9975 | Тема: Меланома | 07.04.2015 | Вера | Ижевск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Назначенное лечение верное и шансы на излечения безусловно ЕСТЬ.

Здравствуйте, Игорь Петрович. 3фев.2015г. сделана операция по иссечению опухоли кожи спины.Диагноз:меланома кожи спины pT4aNOMO.Гистологическое исследование:экзофитно растущая беспигментная злокачественная меланома(узловая форма)с умеренным количеством митозов, отсутствием лимфоидной реакции.Уровень инвазии по Кларку4, толщина опухоли по Бреслоу 0,6см. Сделано УЗИ лимфоузлов и брюшной полости. По УЗИ лимфоузлы имеют нормальную эхоструктуру и брюшная полость норма. Рекомендовано наблюдение раз в три месяца.Скажите,пожалуйста,этого достаточно? Нужно ли мне ПЭТ, МРТ, маркеры сделать? Подскажите как не допустить рецидив?
Вопрос # 9967 | Тема: Меланома | 07.04.2015 | Алла Барановская | Великий Новгород
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рекомендую выполнить КТ органов груди и живота, МРТ малого таза и головного мозга. Это позволит определиться с распространенностью опухолевого процесса. С учетом стадии заболевания я бы рекомендовал курс адъювантной иммунотерапии препаратом РОФЕРОН.

Поделиться ссылкой: