Вопросы-ответы

Вопросов: 9326
Игорь Петрович, здравствуйте! Вопрос по поводу родинки на лице: в настоящий момент беременность 34 недели, за время беременности родинка на лице увеличилась раза в три и стала очень выпуклая и как-бы растрескалась, периодически вокруг почесывается. Сейчас из-под родинки начинает как-бы выпирать бугорок. Но ничего не болит, только при дотрагивании неприятные ощущения. Нужно-ли мне срочно осмотреть родинку или имеет смысл подождать до после родов. Остальные родинки на теле не изменились. Спасибо. С уважением, Людмила.
Вопрос # 5263 | Тема: Родинки | 05.10.2012 | Людмила | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Осмотреть, безуслоно, будет не лишним. При осмотре корректне делать выводы о ее потенциальных угрозах.

здравствуйте, скажите пожалуйста, что мне делать у меня ангиомиолипома левой почки больших размеров 85 мм и еще 3 образования поменьше, мнение урологов разделились, одни говорят надо делать операцию нефрэктомию, другие говорят, наблюдаться, какие могут последствия если не делать операцию, томография показывает динамика есть, за год увеличились все образования на 5-8мм.списибо за ответ. всего доброго.
Вопрос # 5261 | Тема: Опухоли почки | 05.10.2012 | людмила | новосибирск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

При ангиолипоме следует стремиться к резекции (т.е. не полному удалению) почки, а не нефрэктомии. Но операция, по-видимому, необходима.

Здравствуйте. Я к Вам обращаюсь по вопросу N3933. Поможет ли моему отцу операция ТУР, которую ему предлагают?
Вопрос # 5262 | Тема: Рак предстательной железы | 05.10.2012 | Лариса | Cамара
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

ТУР при раке предстательной железы выполняют лишь с целью реканализации простатического отдела уретры при нарушении мочеиспускания вследствие сдавления просвета опухолью.

Здравствуйте доктор. Я хотела бы с вами проконсультироваться. Моему папе {58 лет} поставили диагноз рак простаты Т4 Н1 М1. КЛІНІЧНА ГРУПА 2, Мтс у легені, бронхопульмональні лімфовузли та підключичні лімфовузли зліва, ПСА 287. Он пока об диагнозе ничего не знает. Мы бы хотели знать как долго он еще проживет и какое правильное лечение для него можно подобрать, потому что одни говорят нужна операция, другие что уже все безнадежно, а мы в отчаянии, не знаем что делать. Подскажите пожалуйста. Спасибо...
Вопрос # 5264 | Тема: Рак предстательной железы | 05.10.2012 | Viktoriya | Svaljava, Ukrajina
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравствуйте, Виктория.

Хирургическое вмешательство в объеме удаления предстательной железы абсолютно бессмысленно7

Необходима систенмная протиовоопухолевая терапия. В данном случае гормонотерпия в режиме максимальной андрогенной блокады >>>

Здравствуйте, Игорь Петрович! Мой диагноз GIST желудка. Была проведена экстирпация желудка в полном объеме. До операция принимала Гливек и продолжаю прием на данный момент. ИГХ показала что это "дикий тип". Спустя полгода после операции, на УЗИ было отмечено увеличение парагастрального лимфоузла до 6 мм и скопление свободной жидкости в области малого таза. На ФГС все в порядке: слизистая розовая, анастомоз свободно проходим. Меня беспокоит увеличение лимфоузла. По какой причине это может происходить?
Вопрос # 5255 | Тема: Общая онкология | 04.10.2012 | Анастасия Геннадьевна Баева | Омск, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

6 мм - это не увеличенный лимфатический узел. 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Врачи поставили диагноз - рак желудка (4 степени), отправили на операцию. В ходе операции выяснилось, что в брюшине множество метастаз, вывели трубку. Сколько на практике удается прожить данному пациенту? Были ли случаи, что при после химиотерапии проводили повторно операцию по удалению опухоли? Если множество метастаз назначают ли химиотерапию? Спасибо большое за ответ.
Вопрос # 5252 | Тема: Рак желудка | 04.10.2012 | Екатерина | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно речь идет о канцероматозе брюшины. Паллиативная химиотерапия может продлить жизнь, но перевести опухоль в резектабельую форму не получиться.

Здравствуйте Игорь Петрович! Моей маме 61 год. 4, 5 года назад сделали операцию по поводу РМЖ, грудь не удаляли, убрали сегмент. Далее лечение: химиотерапия Таксотер (не пошел), Навельбин (4 курса), лучевая терапия (33 курса). Летом этого года начала хромать, обратились в онкоцентр. Результат: Mts поражение нижнегрудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, подвздошных костей с наличием мягкотканного компонента на уровне S2 28 мм. Рентген легких: В легких с обеих сторон множественные и среднеочаговые тени диаметром до 6 см с четким контуром. Корни расширены, малоструктурны. Синусы свободны. Двусторонний канцероматоз в легких и лимфоузлы средостения. Узи брюшной послости: На узи брюшной полости обнаружено образование с четкими ровными контурами размером 28 мм. Диагноз: метастазы или киста. Очень прошу Вас прокомментировать стоит ли нам проводить курс химиотерапии при таком диагнозе, учитывая, что состояние больной в настоящий момент стабильное, болит только нога при движении. Можно ли обойтись без химиотерапии и сделать лучевую + бисфосфонаты? Если я правильно понимаю, лечение в данном случае бессмысленно, а химия однозначно ее убьет. Как продлить ее более-менее нормально состояние? К сожалению, врачи в онкоцентре отказываются комментировать и давать разъяснения. Буду признательна за ответ!
Вопрос # 5249 | Тема: Рак молочной железы | 04.10.2012 | Наталья | Екатеринбург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравствуйте, Наталья.

По вопросам заболевания молочной железы рекомендую обратиться к опытному специалисту маммологу КРАСНОЖОНУ Дмитрию Андрреевичу >>>

Добрый день! После жалоб на боли в желудке моему мужу (36 лет) были проведены исследования, и установлен предварительный диагноз : Каллезная язва. BL. Получили результаты цитологич.исследования: На фоне элементов выраженного воспаления клетки железистого эпителия с дегенративными изменениями, дисплазией 1-2 степени КБ (+++). ИГорь Петрович, прокоментируйте пожалуйста данное заключение, к сожалению в нашем городе, специалистов уже не осталось, огромные очереди и записи на прием не позволяют нам долго ждать. Мы могли бы приехать в С-Петербург, если есть реальный шанс оказания качественной мед.помощи или все методы диагностики и лечения одинаковы? Проживаем на ДВ, г.Комсомольск-на-Амуре. Заранее спасибо.
Вопрос # 5256 | Тема: Рак желудка | 04.10.2012 | Юлия | Комсомольск-на-Амуре
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравствуйте, Юлия. 

По всей видимости речь идет об опухоли, которая требует хирургического лечения >>>

Будем рады помочь, если Вам будет удобно пройти лечение в СПб.

Здравствуйте уважаемый Игорь Петрович! 20.06.2012 года мне проведена операция - радикальная позадилонная простатэктомия (клиника урологии ВМА и.б. №.34548-С.) Контрольные анализы следующие: ПСА от 12.07-0, 01нг/мл. ПСА от 03.10 -0, 5нг/мл. Какое лечение Вы рекомендовали бы с таким уровнем ПСА.?
Вопрос # 5258 | Тема: Рак предстательной железы | 04.10.2012 | Николай Румянцев | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рекомендую еще раз выполнить анализ крови на ПСА в начале ноября. Если повышенный уровень сохранитьця, целесообразна гормонотерапия >>>

Игорь Петрович, спасибо за совет сделать КТ. К сожалению, результаты у мамы в больнице. Пишу своими словами: опухоль прямой кишки обнаружена в зоне анастомоза, прорастаний в соседние органы нет, стенка кишечника увеличена до 22 мм, на 45 мм распространение по кишке. Метастаз при обследовании КТ не обнаружено. Будут удалять петлёй через прямую кишку, т.к. возраст её 83 года и за последние 10 месяцев было 2 полостные операции. Опухоль злокачественная. Какой в таких случаях прогноз? Спасибо.
Вопрос # 5259 | Тема: Колоректальный рак | 04.10.2012 | Ольга | Раменское, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

"Петлей" такую опухоль невозможно удалить. Необходима хорошая предоперационная подготовка и выполнение полостной операции.

Поделиться ссылкой: