Вопросов: 9277
Здравствуйте, я с 19 лет посещаю солярии, под грудью по середине живота родинка, круглая, диаметром 5мл, читая о вреде солярия я обеспокоина тем, что может ли данная родинка представлять опастность? буду вам очень признательна если вы мне ответите
Вопрос # 3359 | Тема: Родинки | 09.01.2012 | анна | россия

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Пришлите, пожалуйста ФОТО родинки на электронный адрес Dr. Igor. Kostyuk@gmail.com
Здраствуйте, подскажите пожалуйста моей тети после операции написали в справке: LAPORABONTA - расширенная, extirpabio ubeu cum adnexc bilaberaec; гистология, плоскоклеточный неороговевающий neo инвазии до 0, 8-0, 9 мм. КЛР||, Вы меня извините, но там было написано на латинском, то что было написано, то переписала. Подскажите что это значит, и как это понять.
Вопрос # 3360 | Тема: Онкогинекология | 09.01.2012 | Марина | Брянск

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Это не латинский язык. Вероятно речьидет о заболевании заболевании шейки матки и ее экстирпации >>>
2 года назад проведена операция по удалению опухоли на прямой кишке, затем облучение и химия. Подскажите в целях профилактики какие необходимо пройти обследования или сдать анализы на предмет возможного
появления заболевания
Вопрос # 3318 | Тема: Колоректальный рак | 01.01.2012 | Александр Николаевич | Кашира, Московской обл

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Диспаесреное наблюение требует ежегодного выполнения компьютерной или магнитно-резонансной томографии органов малого таза, брюшной полости и грудной клетки, а также фиброконоскопии.
Уважаемый Игорь Петрович, я обращалась к Вам по поводу рака прямой кишки у мужа. Ему предварительно ставили диагноз рак средне и верхнеампулярного отделов прямой кишки T2-3NXM0 в конце октября, в ноябре прошел курс лучевой терапии (закончили 6 декабря ). С 18 по 26 декабря лежал в больнице по поводу прямокишечного кровотечения. 29 декабря сделали операцию и ничего не удалили, только вывели колостому, доктора говорят, что невозможно ничего удалить : опухоль вросла в кости, и еще обнаружили 3 очага метастаз в печени. Муж очень похудел, нет аппетита. Доктор, посоветуйте. что нам еще предпринять можно ? Очень больно смотреть как муж слабеет.
Вопрос # 3321 | Тема: Рак прямой кишки | 01.01.2012 | Людмила | Комсомольск-на-Амуре Хабаровский край Россия

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
При распространенном опухолевом процессе в малом тазу нередко создается впечатление о неудалимости опухоли. Но порой это оказывается неверным мнением. Я нередко сталкивался с подобной ситуацией. кода опухоль прямой кишки признавали неудалимой, а удалить ее удавалось. Пришлите, пожалуйста, копии медицинских документов на электронный адрес Dr. Igor. Kostyuk@gmail.com, я Вам непременно отвечу. Необходимо также выполнить МРТ органов малого таза и брюшной полости.
Мне сделана радикальная простатовезикулэктомия. Особенности послеоперационного периода: умереннодифференцированная аденокарценома Г5 (3+2). Заключительный диагноз: С61 С-r предстательной железы, T2 N0 M0, 2 st, после хирургического лечения 3 кл.гр. Через 7 недель после операции я сдал анализ на ПСА 0, 82, что это значит, это нормально? Нужно ли мне дополнительное лечение?
Вопрос # 3320 | Тема: Рак предстательной железы | 01.01.2012 | Владимир | Туапсе

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Необходимо повторить анализ через месяц.
Признаком биохимической прогрессии рака простаты после простатэктомии является как минимум дважды подтвержденное повышение ПСА выше 0, 2 нг/мл. В таком случае необходимо обследование с выполнением остесцинтиграфии костей и МРТ органов таза. Если ничего плохого в ходе этих исследований найдено не будет, то для поиска локализации активной опухоли можно применить позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). В случае обнаружения опухоли в зоне удаленной простаты возможно проведение дистанционой лучевой терапии и антиандрогенная терапия. В случае обнаружения метастазов в костях или тазовых лимфатических узлах показана антиандрогенная терапия.
Добрый вечер! В сентябре сделали операцию на грыжу пищеводного отверстия по Ниссену. Какие могут быть побочные эффекты после операции? Слышала, что после такой операции нельзя рвать, иначе придется снова делать операцию. Как быть при токсикозе? Можно ли забеременеть? И неужели всю жизнь нельзя рвать? Мне 7 лет не могли установить диагноз у меня была бес пристанная отрыжка, громкая (можно подумать что квакала как лягушка), слабость, рвота. В этом году сделали рентгенографию и показало что есть грыжа. Я была так рада, что нашли причину, что с удовольствием согласилась на операцию. Сейчас, прошло 4 месяца, приступы все также повтаряются, отрыжка стала еще чаще, аппетита нет, тошнота, слабость. Прошла МРТ, УЗИ брюшной полости. Ничего страшного там нет, показывает, что есть загиб желчного пузыря. Гастроэнтеролог говорит, он у многих есть и не должен давать таких приступов. Как мне быть, помогите, пожалуйста? Можно ли переделать операцию и будет ли от этого польза. Насколько опасна рвота после Ниссена и возможно ли это? Мучаюсь уже с 2004 года. Теперь жалею, что сделал операцию, раньше хоть вырвет и легче, а сейчас страх перед едой. А вес всего 40 кг. в 26 лет.
Вопрос # 3286 | Тема: Заболевания пищевода | 30.12.2011 | Альбина | Казань

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Результат операции необходимо оценивать комплексно, в том числе проведение ряда инструментальных обследований.
После правильно выполненной операции Ниссена рвота допустима и возможна.
Уважаемый коллега. Прошу Вас высказать мнение по поводу следующего клинического случая: пациент 60 лет, в 2007 году произведена ТУРП по поводу гиперплазии простаты, предоперационный ПСА 8 нг/мл; Глиссон
4+3=7, на основании гистологии установлено Т1bNxMo, пациенту предложили неоадьювантную терапию дифферелином+радикальную простатэктомию, категорически отказался, проводили активное наблюдение; в 2011 году скачок ПСА до 44 нг/мл, острая задержка мочи, по данным МРТ инвазия в шейку мочевого пузыря и регионарная лимфаденопатия; назначено 2 инъекции 3-х месячного Элигарда, ПСА снизился до 7 нг/мл, уретральный катетер удален, мочеиспускание восстановлено, остаточной мочи нет, уровень биодоступного тестостерона 1, 1 нг/дл, остеосцинтиграфия без метастатических признаков, предложено провести МАБ+ТУРП, но при осмотре ректально железа уменьшилась вдвое, нормальной консистенции и с четкими контурами, при ТРУЗИ очаг 0, 7 см гипоэхогенный, решено произвести дальнейшее СКТ+МРТ и продолжить введение Элигарда. Подскажите пожалуйста, какая тактика более приемлема в данном конкретном случае по-вашему. С уважением ваш коллега из Харькова.
Вопрос # 3292 | Тема: Рак предстательной железы | 30.12.2011 | Вячеслав | г.Харьков, Украина

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Не нужно было, конечно, "категорически отказывться" от операции.
Назначенная сечас терапия адекватна >>>
Добрый день! Делала МРТ печени- обнаружили образование на левом надпочечнике. Предстоит скорее всего операция? В марте делала КТ- никаких образоваеий не было. Бывает ли аденома от лекарственных препаратов. Я не переношу витамины гр. В, а мне их кололи. Начались боли ужасные во всех мышцах. Или аденома уже была- а эти боли только должны были показать. Что мне необходимо сделать, какие анализы, может посоветуете куда обратиться с этими проблемами в Москве. Теряюсь- не знаю что и делать?!
Вопрос # 3287 | Тема: Общая онкология | 30.12.2011 | Лариса Ивановна | Москва

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Коковы хараетристики образования в надпочечнике? Возможно удаление и не требуется.
Извините. Здравствуйте, Игорь Петрович. У меня на теле есть три большие родинки, в период беременности они незначительно увеличилисьи на шее появилось около десятка точечных родинок на ножках. Ходила на прием к онкологу, который посоветовал после лактации удалить лазером. А потом отправить на гистологию. Неужели нельзя сначала сделать гистологию, а потом удалять. Очень боюсь удалять, т.к. слышала много случаев летального исхода после удаления родинок.
Вопрос # 3277 | Тема: Родинки | 30.12.2011 | Светлана | Россия

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Родинка сначала полностью удалется, а лишь потом выполняется гистологическое исследование.
Уважаемый Игорь Петрович.по данным КТ у меня у меня в нижней трети правой почки по латеральной поверности с деформацией контура определяется мультицентричное бугристое образование неоднородной структуры с четкими контурами размером 2, 6х3, 3х2, 8. В артериальную фазу контрастирования образование значительно неоднородно накапливает контрастное вещество(плотность от 50 до 140ед. Н в портальную фазу от 50 до 70 ед. Н)Полостные системы почек не расширены, не деформированы, ренгеноконтрастные конкременты не выявлены, также в паренхиме почек определяются кисты от 0, 3см до наибольшей 1, 2. Почки выводят контрастное вещество в обычные сроки. Мой вопрос : можно ли делать в моем случае лапороскопическую резекцию почки без полного ее удаления. И в какой клиники более высокотехнологичное оборудование для таких операций. Делаете ли ВЫ такие операции. Спасибо.
Вопрос # 3275 | Тема: Опухоли почки | 30.12.2011 | ОСИПОВА СВЕТЛАНА | СПб,Россия

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
По представленным Вами материалам лапароскопическая резекция почки возможна и я выполняю подобные операции.