Вопросы-ответы

Вопросов: 9304
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что нужно делать или принимать, чтобы не было метастаз? И что это такое? Химию собакам не делают
Вопрос # 4444 | Тема: Общая онкология | 20.06.2012 | Светлана | Россия,г.Магнитогорск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Что такое МЕТАСТАЗ >>>

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания, у меня еще вопрос :Выпишите, что лечение должно проводится до тех пор, пока не будет отмечено прогрессирование болезни, а как это будет проявляться? Может быть нам нужно будет сменить химиотерапию, но кто это может сделать, у нас ведь нет лечащего врача. Практически онкобольные в нашем городе сами себе предоставлены!
Вопрос # 4439 | Тема: Колоректальный рак | 20.06.2012 | Людмила | гЛенск (Якутия)
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Современная лечебная тактика при метастатическом  колоректальном ракепредполагает удаление первичного опухолевого очага и последующее проведение паллиативной лекарственной противоопухолевой терапии.Для оценки эффекта химиотерапии каждые 12 недель необходимо проведение   компьютенойтомографиис внутривенным контрастированием (предполагаем использование контрастных веществ, усиливающих контраст изображения). Если сумма наибольших размеров опухолевых очагов уменьшилась, или увеличилась не более чем на 20% лечение считается эффективным и продолжается. Если увеличение имеет большие масштабы, или отмечено появление новых очагов показана смена режима химиотерапии. 

Добрый день, мне поставили диагноз пигментный невус. Он находится в височной части лица насколько безопасно удалять его и останутся ли на лице шрамы. А также является ли противопоказанием для удаления невуса низкий показатель гемоглобина (89) в крови. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Вопрос # 4441 | Тема: Новообразования кожи | 20.06.2012 | Ольга | г. Рыбинск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Снижение уровня гемоглобина не является противопоказанием к удалению невуса, но необходимо точно решить, есть ли показания к его удалению и какова причина снижения гемоглобина.

Здравствуйте! Мужу (40 лет) была проведена операция: туннелизация опухоли ворот печени, холецистэктомия, дрениерование брюшной полости. Диагноз после операции: опухоль клатскина 4 ст. Механическая желатуха. Что делать? Какие перспективы?
Вопрос # 4443 | Тема: Заболевания желчевыводящих путей | 20.06.2012 | Гарипова Венера | Лысьва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Перспективы, к сожалению, неоптимистичные. Опухоль неудалима и возможно лишь паллиативное и симптоматическое лечение.

здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, у меня болит родинка, что мне делать?
Вопрос # 4442 | Тема: Родинки | 20.06.2012 | Валерия | Омск, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Поскорее обратитесь к онкодерматологу для очной консультации.

Здравствуйте, Игорь Петрович! Мойму мужу 43 года, 01.06.2012 г. ему удалили родинку в области шеи слева. Шов просто огромный, заживает плохо. Гистология показала: узловая меланома, веретеноклеточный вариант, 4-5 степени по Кларку, толщина опухоли 7, 5 мм. Лечение не назначают пока не заживет рана от операции. Подскажите пожалуйста, что нам могут назначить? Может есть смысл пройти лечение за границей (Южной кореи)? Какие продукты питания лучше употреблять?
Вопрос # 4436 | Тема: Меланома | 20.06.2012 | Екатерина | Россия, г. Уссурийск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Супругу удалили не родинку, а меланому. Судя по гистологическому заключению оухоль была значительных размеров. Необходимо выполнить КТ отганов груди и живота, а также МРТ головного мозга для исключения метасатического распространения опухоли. Дальнейшая тактика будет зависить от полученных результатов оследвания.

здраствуйте! Игорь Костюк! мне зделали обрезание крайней плоти в 14 лет по медецинским покозаниям! сейчас я растягиваю кожу, восстанавливаю крайнюю плоть самостоятельно! я бы хотел узнать ваше мнение! продолжать мне так расстягивать или всетаки лечь на операцию?? ( дайте хороший совет, а то немогу с обрезанным членом ходить! ) зарание спасибо!
Вопрос # 4434 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 20.06.2012 | Роман | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

"Растягивание кожи " малоперспективно. Необходимо или смириться, или выполнять хирургичскую коррекцию Рекомендую пойти по первому пути.

Добрый день! мужу сделана операция 23марта 2012г DS-C-rпрямой кишки T4N2M1 c mts в печень 4ст Сейчас проходит третий сеанс химиотерапии, всего назначено шесть, по 14дней, неделя перерыва. Оксалиплатин 200мг, в/в, в1-й день Кселода 2000мг утром, 2000мг вечером.Состояние стабильное, химия переносится нормально. Что делать дальше, не знаем, т.к. в городе нет онколога, а операция проводилась в Якутске, ЯКДЦ
Вопрос # 4435 | Тема: Рак прямой кишки | 20.06.2012 | Людмила | Ленск,Якутия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

В данном случае речь идет о паллиативной химиотерапии. Т.е. лечение не должно ограничиваться 6 курсами. Каждые 12 недель необходимо выполнять КТ оранов груди и живота для контроля за размерами опухолевых очагов в печени. Лекарственное лчение схемой XELOX должно проводиться до тех пор, пока не будет отмечено прогрессирование болезни.

Игорь Петрович, здравствуйте.У моего любимого человека-аденокарценома, по Глиссону 8 баллов. Ему 54 года.Никуда не хочет обращаться, ни какие препараты принимать не собирается. Говорит сколько проживу, столько и хватит. Я сама работаю в урологии, младшим персоналом, насмотрелась. Как его убедить?
Вопрос # 4428 | Тема: Рак предстательной железы | 20.06.2012 | Ольга | Железногорск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Потарайтесь донести до пациента, что правильное лечение дает огромные шансы полностью избавиться от болезни. Если не лечиться - исход очень грустный.

Еще раз добрый день уважаемый Игорь Петрович! К вопросу 4290. При подробном узи предположили, что опухоль прорастает мочевой пузырь.Сделали биопсию стенки мочевого пузыря. Сегодня выдали результаты гистологии. Ответ таков: во всех присланных кусочках имеется массивное разрастание низкодифференцированной аденокарциомы прорастающей все слои стенки кроме эпителия, выстилающего мочевой пузырь. Устно сказали что ситуация очень тяжелая, что это точно не рак мочевого пузыря, скорее всего растет он из кишки и что это уже чуть ли не последняя стадия. Нашла в интернете, что можно сделать анализ "имуногистохимия" благо стекла нам выдали на руки. Подскажите пожалуйста какими должны быть наши дальнейшие действия. Заранее благодарна...
Вопрос # 4426 | Тема: Общая онкология | 20.06.2012 | Шишлевская Ирина | Рыбинск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Здравсвуйте, Ирина.

Проведенных исследований достаточно для принятия решения о хирургическом вмешательстве. Необходима операция по удалению опухоли. Уточняющие исследования только необоснованно отсрочат ее выполнение.

Поделиться ссылкой: