Вопросов: 9304
Здравствуйте, при узи брюшной полости у меня была обнаружена киста, отправили на мрт для более точного ее изучения, но обследование желаемого результата не дало, так как точного ее местонахождение не определенно, она оказалась между почкой, надпочечником и печенью, предположительно сказали что скорее всего находится на надпочечнике. отправили а кт с контрастом. размеры кисты (по результатам мрт) 31х53 мм. Основной вопрос, можно ли ее будет удалить не выжидая времени или какие для этого должны быть показания? Боюсь ее оставлять так как планируем детей с мужем в ближайшее время, а гарантии на поведение кисты никто не дает
Вопрос # 3638 | Тема: Опухоли почки | 21.02.2012 | Алёна | Москва
Здравствуйте, Игорь Петрович. У меня диагностировали лейкоплакию мочевого пузыря(цистоскопия мочевого пузыря с фотодинамическим исследованием). Лечение рекомендуют медикаментозное и наблюдение. Я опасаюсь перерождения образования в рак(возраст 48 лет). Так же у меня постоянно возникают неясные боли в пояснице, рези в уретре, неполное опорожнение пузыря, временами недержание. Может ли это быть признаком заболевания? Нужно ли оперировать? На инфекции анализы периодически сдаю. По гинекологии - все чисто.
Вопрос # 3633 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 21.02.2012 | Светлана | Москва

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Здравсвуйте. Светлана.
Описанные Вами симптомы не харрактерны для лейкоплакии мочевого пузыря. Избавление от нее не устранит боли в пояснице и чередование недержания с неполным опорожнением. Ваш урологический статус требует комплесчного обследования.
Добрый день. Мой отец болен раком, диагноз-рак желудка с порожением кардии, ассцит, Т3№ХМ1, сделали две химии, без улучшения. Плохо проходит пища. Можно ли что то сделать. За ранее спасибо.
Вопрос # 3641 | Тема: Рак желудка | 21.02.2012 | Сергей | Клин

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Излечение, к сожалению, невозможно. Возможно лишь симптоматическое лечение.
Асцит - это накопление жидкости в брюшной полости. Большие объемы жидкости могут нарушать работу кишечника, увеличивать живот пациента и его вес, что нередко приводит к трудностям при передвижении. Большие объемы жидкости могут вызывать даже дыхательную недостаточность. При опухолевом поражении (рак желудка, рак поджелудочной железы, рак толстой кишки, рак яичников) возможно установка специального устройства - порта. С помощью данного устройства можно в постоянном режиме эвакуировать избыток жидкости из брюшной полости.
Уважаемый Игорь Петрович! Большое спасибо, что ответили на мой вопрос (3598). Пожалуйста, подскажите можно ли после лучевой терапии ( лечение предстательной железы) делать перерыв в приеме лекарств? Один специалист онкоуролог нам посоветовал после лучевой терапии сделать 10 дней перерыв- не принимать таблетки и укол и после перерыва сделать анализ крови на ПСА и посмотреть реакцию организма, а другой- сказал, что никаких перерывов пока не делать. И ещё один вопрос: раньше мы ставили укол один раз в месяц Люкрин депо 3, 75 мг, а теперь нам назначили другой препарат- Диферелин 11, 25 мг, который ставиться один раз в 3 месяца. От какого препарата лучше будет результат и много ли побочных действий у диферелина? Может быть вы посоветуете более эффективный укол? В начале лечения нам предлагали Элигард 22, 5 мг, который тоже ставиться один раз в 3 месяца. Заранее спасибо. Надежда.
Вопрос # 3614 | Тема: Рак предстательной железы | 20.02.2012 | Надежда | Рудный,Казахстан

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Перерыв в лечении делать не рекомендую. Я предпочитаю назанчать препарат Элигард.
Игорь Петрович, добрый день! Нужно ли делать фиброколоноскопию ? Если я жалуюсь на запоры в течение 6 лет. Мне 65 лет. Пользуюсь Сенаде или завариваю траву сенну. Также использую отвар из 3-х трав:крапива+ тысячелистник+кора крушины - 80-100 мл на ночь почти ежедневно. Летом реже.
Вопрос # 3620 | Тема: Заболевания толстой кишки | 20.02.2012 | Антонина | Ростов-на-Дону, Россия
Здравствуйте! Моему папе, 75 лет, был поставлен диагноз Ca мочевого пузыря Т2 N0 M0, 2 кл.гр., в начале декабря была проведена ТУР мочевого пузыря и назначен курс лучевой терапии. Прошли 12 раз лучевую, состояние было нормальное, но спустя месяц начали беспокоить боли в области копчика, жалуется на жжение. Обезбаливающие уколы помогают только на3 часа и всё. Что нам делать?анализ мочи и крови нормальный. Буду очень благодарна за ответ, спасибо!
Вопрос # 3627 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 20.02.2012 | ИННА | КОРЕНОВСК

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Это может быть побочным эффектом лучевой терапии. В настоящее время возможно лишь симптоматическое лечение. Рекомендую нестероидные противовоспалительные препараты (КЕТАНОЛ, ВОЛЬТАРЕН) в виде свечей.
Может ли данное заключение говорить о наличии рака или метастаз? МР картина множественного очагового (кистозной структуры) поражения печени и левой почки, возможно вторичного характера (MTS). Структура печени неоднородная за счет наличия множественных объемных образований во всех сегментах, размерами от 0, 1 см до 1, 5 см. Женщине 72 года, никогда, ничем не болела.
Вопрос # 3629 | Тема: Заболевания печени | 20.02.2012 | Татьяна | Яролславль
Здравствуйте Игорь Петрович! Была выполнена трансректальная биопсия простаты: аденокарцинома п/ж. Индекс Глиссона - 7. ПСА общий- 20, 2. на 28.09.11. Объем простаты 40см3. Сцинтография костной системы - очагов патологической гиперфиксации РФП не выявлено. Диагноз: C-r предстательной железы. T2N0M0. Далее была проведена предоперационная гармональная терапия препаратами Андрокур-депо и Элигард -депо в течении трех месяцев. ПСА после проведенной терапии на 11.01.12. составил 1, 74. 31.01.2012 операция: радикальная позадилонная простатэктомия. После выписки (14.02.12) направлен для дальнейшего наблюдения у уролога и онколога. Онколог предлагает провести лучевую терапию дозой 40грей с 27.02.12. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость на данный момент проводить лучевую терапию?
Вопрос # 3632 | Тема: Рак предстательной железы | 20.02.2012 | Коновцев Сергей | г.Курган
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь. Моему мужу, ему 35 лет, поставили диагноз "Объёмное образование малого
таза (терантодер- е ?). А на томографе написали:
Простота обычной формы размеров 51*34мм. Между
мочевым пузырём и прямой кишкой определяется
неправильно округлой формы неоднородное
образование плотностью от-30до+30HU. Больше данных
за терантодер- е образование.
С этим заключением моего мужа отправили в
Архангельский областной онкологический диспансер, на консультацию что бы поставить правильный диагноз, но к какому специалисту нам нужно не знают. А когда муж стал записываться на приём в диспансер
его хотели записать к проктологу, но причём здесь
проктолог, ведь у него опухоль не на прямой кишке, а между. Посоветуйте пожалуйста к какому ему
обратиться врачу очень надеюсь на Ваш ответ. С
уважением Ольга.
Вопрос # 3634 | Тема: Общая онкология | 20.02.2012 | Ольга | Котлас

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Опухолями малого таза у мужчин занимаются или онкопроктологи, или онкоурологи. Лучше, чтобы специалист обладал опытом в обеих специальностях.
Диагноз: C-r желудка T3N0M0, st 2, гр.2
гистологический: хр.воспаление с дисплазией 3 сепени
Операция: гастроэктомия.(30.01.12)
1. Колет под левой лопаткой. болит спина. с чем это может быть связано? какие анализы надо сделать?
2.что вы можете сказать о препарате Трансфер Фактор плюс?
Вопрос # 3612 | Тема: Рак желудка | 16.02.2012 | Тамара | Ростов-на-дону

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Очень небольшой срок после операции. И дискомфорт различного характера безуслоно будет присутствовать. Для реабилитации после гастрэктомии необходимы более длителый период >>>
Опыта применения препарата Трансфер Фактор плюс не имею.