Вопросы-ответы

Вопросов: 9218
Добрый день! Больная: 65 лет. Перед операцией похудела с 76 до 56 кг. Диагноз: Рак желудка T4N1M0. Декомпенсированный стеноз выходного отдела желудка. Анемия средней степени тяжести. Неделю назад больной выполнена операция - резекция желудка по Бильтрот 2 в модификации Брауна.(удалили 2/3 желудка) Патологогистологическое исследование: Низкодифференцированная аденокарцинома желудка с наличием перстневидных клеток, солидным и скиррозным характером роста, изъявлением. Опухоль проростает все слои стенки желудка, врастает в малый сальник, метастазы рака в 5 л/у малого сальника и в ткани малого сальника. В краях операционных разрезов опухолевого роста не обнаружено. Скажите пожалуйста сколько живут после с таким диагнозом и есть ли смысл назначить химию или лучевую терапию?
Вопрос # 4038 | Тема: Рак желудка | 17.04.2012 | Магомемед | Москва,РФ
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
При выявлении метастазов в удаленных лимфатичсеких узлаах я всегда рекомендую проведение адьювантной химиотерапии >>>
Здравствуйте Игорь Петрович! мне 50 лет. В октябре2011г.сделали операцию типа Гартмана(кишечная непроходимость). Обнаружили рак сигмовидной кишки(темноклеточная аденокарцинома с прорастанием подслизистого слоя на протяж. 2см.)хирург сказал МТСнет, никакого лечения по поводу этого не назначали. Сказали через 3мес.можно восстановить проходимость. Стала "собирать анализы"На УЗИ брюшной полости обнар. МТСпечени55х47и17х16мм. назначили МХТ 4курса фторафуром по1к.2раза. Есть сопутствующие заболев. Миокардиодистрофия, вегетососудиста я дистония, пароксизмальная поджелудочковая тахикардия, гипотиреоз, компенсация После 2курса делала УЗИ-МТС печени 57мм. и 18мм. Достаточное ли у меня лечение? что бы Вы мне порекомендовали?
Вопрос # 4021 | Тема: Колоректальный рак | 16.04.2012 | нина | Россия,г.В-Салда,Свердл.обл.
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
  Вам необходимо  паллиативнаяй химиотерапия  по одной из следующих схем FOLFOX, XELOX  или FOLFIRI FOLFOX Оксалиплатин — 85 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-день. Фолинат кальция (Лейковорин) — 200 мг\м2 2-часовая в\в инфузия в 1-й, 2-й день. Форурацил — 400 мг\м2 в\в струйно, затем 600 мг\м2 в\в 22-часовая инфузия в 1-й, 2-й день. Повторный курс через 2 нед. FOLFIRI Иринотекан (Кампто) — 180 мг\м2 в\в капельно в 1-й день. Фолинат кальция (Лейковорин) — 200 мг\м2 в\в в 1-й день. Фторурацил — 400 мг\м2 в\в струйно в 1-й день, затем Фторурацил — 2, 4-3, 0 г\м2 24-часовая в\в инфузия. Повторные курсы через 2 нед. XELOX Оксалиплатин 130 мг\м2 в\в -1 день. Капецитабин 2000 мг\м2 \сутки (разделив на 2 приема) 1-14 дни
Здравствуйте! У меня полипоз желчного пузыря, на УЗИ размер полипов врачи видят по разному, в одно время 8 мл, до 10мл, и 1, 2мл. Впервые обнаружили полипы в июле 2011г. 4 мл. Сейчас на УЗИ ещё обнаружили Опухлевидное подслизистое образование желудка. Рекомендуют ЭНДОУЗИ. Подскажите, как мне правильно поступить, и где можно сделать ЭНДОУЗИ. Спасибо.
Вопрос # 4020 | Тема: Заболевания желудка | 16.04.2012 | Людмила | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Полипоз желчногопузыря - абсолютное показание к лапароскопической холецистэктомии. Эндо УЗИ рекомендую выполнить у ТРУШНИКОВОЙ Нины Анатольевны >>>
Здравствуйте Игорь Петрович! скажите пожалуйста, у моей мамы была операция в декабре удалили опухоль метастазы ноль вторая степень злокачественная. ОНА ПОЛУЧИЛА ЛУЧЕ ТЕРАПИЮ ТЕПЕРЬ ВОСПАЛИЛСЯ ЛИМФА УЗЕЛ ВСЕ ПРАВАЯ СТОРОНА ЛИМФА НА ПЛЕЧЕ К ШЕЕ БЛИЖЕ. ВРАЧИ СКАЗАЛИ С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ БУДУТ КАПАТЬ ХИМИОТЕРАПИЮ. Я ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО ЛУЧШЕ СЕЙЧАС? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ ОНА ЕЩЁ ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК СПАСИБО
Вопрос # 4023 | Тема: Общая онкология | 16.04.2012 | НАТАЛЬЯ | екибастуз
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Опухоль какого органа удалили?
Здравствуйте. Игорь Петрович, моему папе (ему 56 лет)сегодня поставили диагноз рак желудка. У него полипы на пищеводе и желудке. Он ничего не может есть, пустой чай даётся с трудом, который тут же выходит назад. Сегодня были у хирурга, он сказал хорошо подумать, делать операцию или нет. Скажите пожалуйста, какие "+" и "-" операции. Чем может быть хуже от неё?
Вопрос # 4024 | Тема: Рак желудка | 16.04.2012 | Анастасия | Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Лечение рака желудка без хирургического вмешательства не имеет никаких перспектив. Это главный и безоговорчный аргумент в пользу необходимости операции.
Игорь Петрович, здравствуйте. У моей бабушки (80 лет) рак желудка, большие метастазы. Операцию делать нельзя, химиотерапию тоже (проблемы с сердцем). Чем можно помочь? Может ли принести положительные результаты, либо хотя-бы затормозить процесс такой препарат, как Цивилин, либо что-нибудь другое. Подскажите, по поводу питания, какие есть препараты, заменяющие еду (каждый раз боли и рвота).. Надеемся на Вашу помощь. Спасибо Вам!
Вопрос # 4019 | Тема: Рак желудка | 16.04.2012 | Арапова Галина | Беларусь
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
  В пищевой рацион следует добавлять специальные смеси. Все фирмы, специализирующиеся на выпуске клинического питания, достойны доверия. Но специально для онкологических пациентов полную линию пригодного для всех ситуаций питания выпускает компания Нутрициа. Предусмотрены не только оптимальные по составу, но и разнообразные по вкусу и консистенции смеси: основной рацион Фортикер, питье Нутридринк, пудинг Нутридринк крем, сухая смесь Нутризон. Для зондового питания можно использовать, но только после консультации с лечащим врачом, Нутризон, при пониженном питании – Нутризон энергия и Нутризон энергия с пищевыми волокнами, при нарушении всасывания – Нутризон эдванст Пептисорб, а для диабетиков – Нутризон эдванст Диазон. В качестве парэнтеральной поддержки  (для внувенного введения) лучшими многокомпанентными растворами являются Кабивен и Оликлиномель.
Здравствуйте! Мужу удалили почку слева, тупая травма брюшной полости. Через дней 8-9 началось кровотечение в мочу, четвертый месяц муж в больнице и найти источник кровотечения не могут. Исследуют нижний отдел, сделали три ТУР операции, убирают образующийся фибрин, но кровь продолжает поступать в мочу! Помогите пожалуйста, если возможно советом, каковы возможные в этом случае источники кровотечения! Спасибо!
Вопрос # 4025 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 16.04.2012 | Ольга | г.Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Возможные источники кровотечения - почка, мочеточник, мочевой пузырь или простата. Выполняли ли МРТ брюшной полости и малого таза?
Здраствуйте! К вопросу 4006 Игорь Петрович, скажите пожалуйста тогда можно ли удалить полип в обычной городской поликлинике, а не в больнице и надо ли при этом сдавать какие-нибудь анализы? я как понимаю, что данная процедура не очень сложная
Вопрос # 4015 | Тема: Общая онкология | 16.04.2012 | Niko |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Удааление полипа в 5 мм - это амбулаторная процедура.
Здравствуйте, Игорь Петрович! Моему папе 70лет поставили диагноз рак желудка Т4N2M0, была произведена операция (операция формирование обходного ГЭА, ЭЭА по Брауну.)Врач говорот шансов мало, поэтому не стоит проводить ПХТ. Папа чувствует себя после опереции хорошо даже не вериться, что у него нет шансов. Подскажите, может всетаки есть смысл сделать химиотерапию?
Вопрос # 4014 | Тема: Рак желудка | 16.04.2012 | Татьяна | Украина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Прогноз, с учетом стадии заболевания, действительно далеко не оптимальный. Но проведение химиотерпии, безусловно, оправдано и целесообразно >>>
Игорь Петрович. Здравствуйте. Отцу 64 года. Решаеться вопрос о возможности выполнения радикальной операции на прямой кишке. Распространённость опухолевого процесса обычным методом не представилось возможным(непроходимость анального канала). Анализ цитологический-железистый рак. Анализ гистологический-недефференцированный рак с распадом. Сдавали кровь на онкомаркеты-в норме. УЗИ ОБП-изменений не отмечено. Общий анализ крови-эритроциты, лейкоциты в норме. Реакция соэ-7 ммч. Гемоглобин-136. Симптомы-нет болей, нет слизи, крови. Затруднённое прохождение кала с сентября 2011 года.. Хороший аппетит, нет болей. Какое лечение надо предпринять дальше. Больше нас волнует, что такое и какие признаки, симптомы рака с распадом..заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 4012 | Тема: Рак прямой кишки | 16.04.2012 | Алексей | Волжий Волгоградская облск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Об осложненных формах колоректального рака >>> Для оценки распространенности опухоли необходимо выполнить МРТ малого таза и брюшной полости.

Поделиться ссылкой: