Вопросов: 9304
Уважаемый Игорь Петрович. Если у Вас будет свободная минутка, проконсультируйте, пожалуйста. При КТ исследовании грудного отдела позвоночника, было случайно выявлено образование левого надпочечника округлой формы кистозно-солидной структуры, размерами 49*29*46 мм. Врач-диагност рекомендовал обратится к эндокринологу в краевой центр, т.к. только там делают операцию. Как мне себя вести в случае, если врачом будет сразу предложено оперативное лечение, или необходимо будет провести еще какие-нибудь исследования, прежде чем согласиться на операцию? Возможно ли только по протоколу КТ исследования определить злокачественное образование или нет и необходимость операции? Заранее спасибо, светлана, 38 лет.
Вопрос # 4101 | Тема: Без темы | 27.04.2012 | Светлана | Новороссийск, Россия

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Даже бессимптомное новообразование надпочечника более 40 мм является показанием к лапароскопической адреналэктомии.
Здравствуйте, Игорь Петрович. 2 месяца назад в онкологии удалила невус 1 см в районе груди, гистология показала "невус", через месяц появилась маленькая родинка 2 мм, (ощущение, что удалили не до конца)не беспокоит, надо ли удалять ее снова и в течении какого времени она может переродиться в меланому, спасибо.
Вопрос # 4103 | Тема: Родинки | 27.04.2012 | ирина |
6 апреля 2012 года я прошёл ФГДС С БИОПСИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА-ЭНДОСКОПИСТА :ГАСТРОПАТИЯ 2СТ.
ДУОДЕНОСКОПИЯ, ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ХРОНИЧЕСКИЙ ДУОДЕНИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКО-ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ОЧАГАМИ КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ Нр+
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ АТРОФИЧЕСКО-ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ С ОЧАГАМИ КИШЕЧНОЙ МЕТАПЛАЗИЕЙ Нр+, ЕСТЬ НАЛИЧИЕ ПОЛИПОВ, КАК ОПИСЫВАЕТСЯ ВО МНОГИХ СТАТЬЯХ НА САЙТАХ?
Вопрос # 4104 | Тема: Заболевания желудка | 27.04.2012 | СЕРГЕЙ КАРМЕЛЮК | УКРАИНА

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Требуется диспансерное наблюение с контрольным эндоскопическим обследованием каждве 12 месяцев.
Игорь Петрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь маме у неё через год после удаления желудка(3ст) начала очень сильно болеть спина. Никакие мази ей не помогают.
Спасибо за ответ!
Вопрос # 4105 | Тема: Рак желудка | 27.04.2012 | Марина | Санкт-Петербург

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Добрый день! Как можно записаться к Вам на консультацию или показать результаты анализов? Моей сестре 28 лет, ей ставят жуткий диагноз. Спасибо.
Вопрос # 4106 | Тема: Без темы | 27.04.2012 | Светлана | Москва

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Рекомендую вам обратиться ко мне на очную консультации, на которой можно детально обсудить все вопросы заболевания и лечения. Консультации проводятся каждую субботу с 11 до 15 часов в кабинете 6 приемного отделения Клинической больнице №122 или в клинике урологии Военно-медицинской академии в рабочие дни. Запись по телефону +7 (812) 951-7-951. Обратите внимание, что для полноценной консультации необходимо представить все имеющиеся справки (выписки, заключения), снимки (рентгенограммы, данные компьютерной томографии т.п.).
Если очная консультация невозможна, пришлите копии медицинских документов на электронный адрес dr.igor.kostyuk@gmail.com
Игорь Петрович, у мужа(47лет) диагноз t-r ren sinister Т2 N0M0, сделали операцию нефрэктомию слева, гист.диагноз гипернефроидный вариант рака с прорастанием в капсулу почки и чашечку, инвазия в сосуды, в околопочечной клетчатке роста опухоли нет. Чем это грозит и как лечиться дальше, надо ли проводить иммунотерапию?
Вопрос # 4060 | Тема: Опухоли почки | 22.04.2012 | Ирина | Бийск

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Здравствуйте, Игорь Петрович! Рашифруйте, пожалуйста диагноз. Меланома голени pt 4 N3M1; стадия (AJ2C 2002) : IVа ; МКБ - 10: С 43, 7. Сестра лежит в Обнинской клинике. Проведена ХТ Мюстофораном, лучевая. Какие прогнозы? Спасибо.
Вопрос # 4061 | Тема: Меланома | 22.04.2012 | Ирина Ворхлик | Ижевск
Здравствуйте! У меня на теле (чуть ниже шеи) с рождения была родинка диаметром примерно 1 сантиметр почти телесного цвета. Примерно две недели назад половина родинки потемнела до тёмно коричневого цвета. Я обратилась сегодня к врачу-онкологу, который посоветовал мне мазать её синтомициновой эмульсией, примерно через месяц придти к нему опять. Но после того, что я почитала о меланомах, появились сомнения - можно ли в таких случаях ждать? Не лучше ли сразу удалить эту родинку? Спасибо!
Вопрос # 4058 | Тема: Меланома | 22.04.2012 | Маша | Россия, Арзамас
Год назад моей маме поставили диагноз рак пищевода. Ей 55 лет. Ей делали облучение 2 месяца и химиятерапию 4 раза и уже шестой месяц она дома получает симпомотическое лечение. Ее состояние совсем ухудшилось, даже жидкую пищу перестала кушать, ее часто рвет, все срыгивает. И адские боли в области желудка и кишечника. Постоянно делаем ей обезболивающее. Что Вы можете посоветовать нам в этом случае. Заранее благодарю за Ваш ответ! С уважением, Назым. Казахстан.
Вопрос # 4066 | Тема: Рак пищевода | 22.04.2012 | Назым | Казахстан, г. Талдыкорган

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
При невозможности самостоятельного питания целесообразна установка пищеводного стента, который расширит и будет поддерживать достаточный просвет в пищеводе для приема не только жидкой пищи.
В пищевой рацион следует добавлять специальные смеси. Все фирмы, специализирующиеся на выпуске клинического питания, достойны доверия. Но специально для онкологических пациентов полную линию пригодного для всех ситуаций питания выпускает компания Нутрициа. Предусмотрены не только оптимальные по составу, но и разнообразные по вкусу и консистенции смеси: основной рацион Фортикер, питье Нутридринк, пудинг Нутридринк крем, сухая смесь Нутризон. Для зондового питания можно использовать, но только после консультации с лечащим врачом, Нутризон, при пониженном питании – Нутризон энергия и Нутризон энергия с пищевыми волокнами, при нарушении всасывания – Нутризон эдванст Пептисорб, а для диабетиков – Нутризон эдванст Диазон. В качестве парэнтеральной поддержки (для внувенного введения) лучшими многокомпанентными растворами являются Кабивен и Оликлиномель.
Обрашаюсь к Вам по поводу болезни моего отца.ему 56лет
Он Сегодня (18.04.2012г.) прошол обследования в медецинском центре где поставили
диагноз рак желудка.
1год назад отец попал в автомобильную аварию, получил ушибы грудной клетки.
С того времени начал иногда болеть желудок. Пол года назад он носил тяжелые
предметы и выпив газированой воды появились сильные боли.
После этого иногда были незначительные боли в области желудка.
Врач рекомендует немедленную госпитализацию и операцию. При обследовании отец сдал анализы биопсии, результаты будут через 5-7 дней. Врач сказал что необходимо удаление желудка и части пишевода.
Результаты обследования в прикрепленных файлах.
Вопрос # 4048 | Тема: Рак желудка | 22.04.2012 | алексей | краснодар

На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
ри раке желудка применяют 2 основных типа радикальных операций:
1. Гастрэктомия (полное удаление желудка)
2. Дистальная субтотальная резекция — удаления 4/5 и более частей желудка.
При прорастании опухоли в соседние структуры или в случае подозрения на метастатическое их поражение по онкологическим соображениям необходимо выполнять комбинированные операции с частичным или полным удалением окружающих желудок органов. Комбинированные операции в ряде случаев производят по принципиальным соображениям, когда имеется подозрения на метастатическое поражение соседних органов, в частности удаление селезенки, удаления части поджелудочной железы.
Показанием к дистальной субтотальной резекции желудка является экзофитный ("растущий наружу", "растущий в просвет желудка" рак нижней трети желудка. По строгим показаниям эта операция допускается при небольших эндофитных (опухолях, растущих в сторону стенки желудка) или смешанной формы роста опухолях пилороантрального отдела (зона перехода желудка в двенадцатиперстную кишку), или когда маленькая экзофитная опухоль локализуется в средней трети желудка. Гастрэктомию выполняют при раке любой макроскопической формы роста, местнораспространенной опухоли, а также в случаях субтотального (почти полного) поражения желудка.