Вопросы-ответы

Вопросов: 9279
Здравствуйте, Игорь Петрович! В 2007 году в возрасте 23 лет я родила дочку, через год после родов в НИИ Блохина у меня диагностировали меланому: 3 по Кларку 2 по Бреслоу, узловая, без изъязвлений. Сделали широкое иссечение и гистологию иссеченных тканей - клеток меланомы не обнаружили. Никакого дополнительного лечения решили не назначать. Сейчас мне 26 и мы с мужем задумались о втором ребеночке, но моя доктор сказала категорическое "нет"- ни сейчас, ни вообще. Я очень уважаю ее мнение, она подробно мне объяснила как беременность влияет на рост меланомы, тем более, что первая опухоль именно во время беременности и появилась, но в глубине души очень хочется надеяться, что пусть не сейчас - в 33, 36 лет, если рецидива не будет, я смогу еще родить малыша. Насколько это небезопасно, по Вашему мнению, в моем случае планировать беременность вообще (после 10, например, лет ремиссии)? И насколько опасна такая беременность может оказаться для будущего ребенка?
Вопрос # 1183 | Тема: Меланома | 10.01.2011 | Маргарита | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Беременность  возможна, но позже. Рекомендую воздержаться не менее 5 лет. Лучше больше.
Ув Игорь Петрович, подскажите моно ли после резекции желудка(прошло 1, 5 мес)вкл в рацион обычные супы, квашен капусту, цитрусы?нужно ли протерать гречку или можно есть так?можно ли есть от куска мясо и рыбу или все же через блендер?послеопер период был осложнен атонией культи желудка(Бельрод 2), сах диабет, 65 лет, забыла спросить про ягоды. спасибо
Вопрос # 1186 | Тема: Заболевания желудка | 10.01.2011 | марина | россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Все, что Вы перечислили, можно принимать. Но важно это делать небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день).
Здравствуйте. У моей жены 54 года 29.1010г.операция Гастрэктомия по Roux/Диагноз:Основной:С16.2 ЗНЖ St II T3N0M0 кл.гр. II. Назначили 4 курса химии. После первого курса:Лейковорин 1350 мг; Этопозид 540 мг. Фторурацил 2250 мг. Рост жены 150 см вес 43 кг. Началось сильное облысение, сильные боли в эпигастр.обл. рвота, Назначили (Кеторол), НО он снимает боль не надолго. ВОПРОС:Правильно ли подобрана ПХТ?
Вопрос # 1189 | Тема: Рак желудка | 10.01.2011 | Николай | Россия г.Омск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
При раке желудка в   St II T3N0M0 адьювантная химиотерапия не показана. Ее проведения, несмотря на очевидные и значимые побочные эффекты, не меняет прогноз заболевания.
Добрый день! живу в Германии и очень трудно не зная в совершенстве языка решить столь деликатные проблемы, что рождет страх и панику. Пока дожидалась очереди на колоскопию, побывал у проктолога, который обнаружил геморрой и сделл легирование. На колоскопии врача я не проинформировала про легирование, но он ничего не зметил и результат показал абсолютную норму. Через некоторое время появилсь слизь с прожилками крови перед дефекацией, один раз, несколько раз слизь была автономно. А вчера стул был с перемешанными слизистыми кровавыми ниточками. Очень страшно что врач колоскопист не зметил чего то опасного и стршного. Помогите пожалуйста советом как быть.
Вопрос # 1178 | Тема: Заболевания толстой кишки | 08.01.2011 | Елена | Германия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Самым разумным в сложившейся ситуации будет повторить фиброколоноскопию у другого специалиста.
Здравствуйте! У меня на теле около 10 выпуклых родинок, коричневых и светло-коричневых, с волосками и без, правильной формыи десятка два простых Пять из них расположены на лице и особого беспокойства не вызывают. Примерно месяц назад появился зуд в районе переносицы и появилась еще одна родинка.. Врача онкодерматолога у нас нет. Посоветуйте что мне предпринять.
Вопрос # 1176 | Тема: Новообразования кожи | 08.01.2011 | Анна | Костромская обл.
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Необходимо, все же, попасть на прием к онкодематологу.  Вкачестве альернативы могу прокоментировать Ваши невусы, если Вы вышлите их фото на электронный адрес Dr. Igor. Kostyuk@gmail.com
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Еще ответьте, пожалуйста, на такой: говорят, что течение вначале безболезненное. У меня сначала так было, а потом периодические боли разной интенсивности и теперь болезненность почти все время. Я просила обследовать весь организм, мне сказали :не надо. Удаляется саркома, а источник гдето остается или нет? Спасибо.
Вопрос # 1171 | Тема: Саркома | 08.01.2011 | Елена | Украина
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Очаг на голени и является первичной опухолью. Ее радикальное удаление - это излечивающая процедура. Тем не менее всесторонее дооперационное обследование (КТ органов брюшной полости и грудной клетки, УЗИ регионарных лимфатическихузлов) безусловно целесообразно.
Здравствуйте, на шее имеется паппиломатозный невус с рождения размером 2*5 см, в последнее время начал беспокоить- немного потемнел и начал расти на мочке уха. На дерматоскопии врач сказала что никаких признаков перерождения не видит а увеличение и потемнение могут быть в следствии каких либо нарушений в организме. Скажите пожалуйста возможно ли удаление невуса такого размера на шее( по ходу сонной артерии ) а также на мочке уха и насколько большие останутся шрамы ?
Вопрос # 1174 | Тема: Новообразования кожи | 08.01.2011 | Надежда | Сургут
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Здравсвуйте, Надежда. Пришлите пожалуйста фотографии невусов на e-mail Dr. Igor. Kostyuk@gmail.com Лишь на основании Вашего описания трудно оценить необходимый объем и характер работы и оценить ее возможные результаты.
Добрый день, Игорь Петрович! Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете. В который раз обращаюсь к Вам за консультацией. Уже 2 раза Вам писала, последний мой вопрос был №1080. Мы получили ответ по биопсии. Заключение следующие:Некрожезированная ткань с клеточными элементами, подозрительными на Со. Были у онколога, он сказал, что метастаз нет, сделают операцию и всё будет хорошо. Но не могли бы вы объяснить, что это заключение значит. А то нам никто так и не сказал. Заранее спасибо.
Вопрос # 1170 | Тема: Рак желудка | 08.01.2011 | Марина | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Гистологическое исследование биоптата подтвержадает наличие опухолевой ткани. Необходима операция.
Здравствуйте доктор. Моей сестре поставлен диагноз: «Рак мочевого пузыря TaN0M0». Были проведены обследования: МРТ-малый таз: «По задней стенке мочевого пузыря определяется несколько бугристых экзофитных опухолевых образований размерами 3*3 см.» УЗИ органов брюшной полости: «По задней стенке мочевого пузыря визуализируется разрастания, стенка инфицирована, утолщена до 1, 2 см.» Проведена операция в августе: «ТУР стенки мочевого пузыря.» Диагноз гистологического исследования: «Переходно-клеточный высокодифференцированный рак мочевого пузыря.» Лучевую и химия терапию не проводили. Через 3 месяца было сделано УЗИ мочевого пузыря и обнаружено округлое гиперэхогенное образовании 7*6 мм. на задней стенке мочевого пузыря, цистоскопия подтвердила это. Были сделаны анализы крови биохимический, клинический, а также общий анализ мочи: «Анализ крови: все показатели соответствует норме кроме, АПТВ – 34, 9 сек., Лимфоциты – 43%» Общий анализ мочи: «все показатели соответствует норме кроме, Лейкоциты, Leu/мкл. – отр., Эритроциты Ery/мкл. – отр., Слизь – 1, Бактерии в препарате – 1.» Состояние здоровья на данный момент хорошее, боли нет. Предлагают опять сделать ТУР мочевого пузыря с внутрипузырной химиотерапией - 6 раз. Вот 4 вопроса которые меня интересуют в данный момент: 1. Дайте пожалуйста свои комментарии по анализам? 2. Подскажите какие лучше из иммунно препаратов можно применять (полиоксидоний, ГА-40 и тд.)? 3. Как влияет на организм внутрипузырная химиотерапия? 4. Возможен ли положительный результат после очередной ТУР и химиотерапии?
Вопрос # 1155 | Тема: Опухоли мочевого пузыря | 05.01.2011 | Марина | Санкт-Петербург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Здравсвуйте, Марина. Вашей сестре после первой операции была показана внутрипузырная химиотерапия.  В настоящее время оптимальной лечебной тактикой считаю повторную трансуретральную резекцию мочевого пузыря и внутрипузырную иммунотерапию препаратом ИММУРОН.
Здравствуйте. Моему отцу.57 лет. сделали операцию по удалению желудка(удалён полностью) 4 месяца назад. По словам врачей метостаз не обнаружено. Проблема в том что он практически ничего не может есть, перепробовали все диеты, но безрезультатно. Пища не проходит, постоянная отрыжка и рвота. Были проведены всевозможные осмотры : узи, кт, фгдс, - метостаз и опухолей не обнаружено, проходимость кишечника нормальная. Доктора говорят.что всё хорошо и что это психологическая проблема. В последнее время появились давящие боли в области сердца, обследования показали что с сердцем всё хорошо. В итоге мы не можем найти причину непроходимости пищи. Папа худеет каждую неделю на 1-2 кг.
Вопрос # 1159 | Тема: Рак желудка | 05.01.2011 | Сергей | Киров
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Вероятно, у вашего отца применен неоптимальный метод формирования пищеводно-тонкокишечного анастомза. Иногда, вподобныйх ситуациях требуется его хирургическая коррекция. Пришлите, пожалуйста, на e-mail Dr. Igor. Kostyuk@gmail.com копии медицинских документов. Я Вам непремнно сообщу свое менние.

Поделиться ссылкой: