Вопросы-ответы

Вопросов: 9304
Спасибо за консультацию! К вопросам 2978, 2979: мама работает уборщицей в детском саду, через какое время она сможет приступить к работе? Сад комерческий и там не очень то будут ждать если надолго.
Вопрос # 2985 | Тема: Рак желудка | 07.11.2011 | Ольга |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Полагаю, что еще две недели для реабилитации должно быть достаточно.
24.04.2011 г-операция по удалению меланомы предплечья по Кларк3. МТС-нет. 31.10.11 при обследовании обнаружены МТС в подмышечном лимфоузле по Кларк 2 с этой же стороны. Операция на 16.11.2011 г. Надо ли удалить шейный лимфоузел пока там чисто? Будет ли ХИТ? Заранее благодарю. Владимир.
Вопрос # 2982 | Тема: Меланома | 07.11.2011 | Владимир | Тобольск Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Здравсвутвуйте, Владимир. Необходима лишь подмышечная лимфаденэктомия с последующим системным противоопухолевым лечеением. Я, в подобных случаях, рекомендую иммунотерапию препаратом РОФЕРОН - А.
Спасибо за консультацию. К вопросу 2978: гистология удаленного материала: тип р Т1N0M0 аденокарцинома. Проверено 7 лимфоузлов метастаз нет, прорастания в стенки желудка нет, все близлежащие органы без патологии. На проверку назначено через 6 месяцев. Химиотерапию не назначили. Каковы прогнозы? Спасибо
Вопрос # 2979 | Тема: Рак желудка | 05.11.2011 | Ольга |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Прогнозы великолепные. Более благоприятной ситуации не бывает.
Здраствуйте уважаемый доктор Игорь Петрович. моему дедушку 79 лет сделали операцию прямой кишки с диагнозом фибросаркома 2 месяца назад (25 августа ). Врачи говорят что не надо лучевой терапии и химиотерапия. Сделали КТ неделю назад показал что в подкожной жировой клетчатки есть матастаза и аденома простаты, лимфоузлы малово таза паражены. Незнаем что делать. Помогите пожалуйста, дайте нам совет. Заранее спосибо.
Вопрос # 2967 | Тема: Заболевания толстой кишки | 04.11.2011 | Рузанна | Yerevan, Armenia
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
  Пришлите копии медицинских документов на электронный адрес Dr. Igor. Kostyuk@gmail.com  
После удаления щитовидной железы (тиреоидектомия) поставили диагноз pT3N0MO 3St (2кл.гр). Микроскопическое заключение: В щитовидной железе: В правой доле узел папилярного рака до 2 см Д, с прорастанием капсулы железы и врастанием в прилежащие фиброзно-жировую и мышечную ткани; узелок микро-нормофолликулярной аденомы до 0, 6см; в перешейке и левой доле - 3 узелка неинкапсулированной папилярной микрокарцином по 0, 1 см. Вне опухолей железа нормо-макрофолдикулярного строения. Сопутствующий диагноз: Фибромиома матки. С такими диагнозами можно проводить РЙТ или нужно будет удалить фиброму матки, а потом только РЙТ? Зарание спасибо за ответ! ! ! !
Вопрос # 2974 | Тема: Рак щитовидной железы | 04.11.2011 | Светлана | Брянск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
  Вам необходимо обратиться к заведующему отделением лечения опухолей головы и шеи КАРПЕНКО Андрею Викторовичу >>>
Добрый вечер. Уважаемый Игорь Петрович, подскажите пожалуйста, на шее растет уродливая родинка(коричневый цвет, не темная, похожа на бородавку, т.е. похожа на цветную капусту, ну или на бутон с лепестками фу.)Лет 11 назад она была не такая страшная, но с первой беременностью она стала видоизменяться, со второй еще больше походила на чудовище. Она не беспокоит меня и не травмируется, но такую гадость не могу носить на своей шее. Очень хочу ее удалить, два раза обращалась к дерматологам, но как оказывалось они не были онкологами, их приговор-удалять можно без опасений, называли мою родикнку, к сожалению не помню точно,.......невус. Подскажите где в Москве безопасно удалить родинку, и каким методом это нужно делать, чтобы потом отправить ее на исследование. Очень уж боюсь удалять, и с ней жить не выносимо. Заранее благодарна Вам за ответ. Полина.
Вопрос # 2975 | Тема: Родинки | 04.11.2011 | Полина | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Полагаю, что в Москве очень много достойных мест, где это можно сделать. К сожалению. не могу сориентировать конкретно. Мы работаем в Санкт-Петребурге. Желаю удачи.
Уважаемый ИгорьПетрович! Я чрезвычайно обеспокоена шансами на выздоровление моего папы, ему 58 лет. Результаты компьютерной томографии от 24 октября 2011 г. у него такие: Очаговое образование предстательной железы (вероятно, C-r). КТ-картина mts поражения костей. Забрюшинная лимфоаденопатия (mts). Кальциноз стенок брюшного отдела аорты, общих и внутренних повздошных артерий. ПСА от 28.10.11 - 29, 16. Лечится с марта 2011 г., принимал Касодекс ежедневно и Зомету (1 раз в месяц). По конец июля было снижение ПСА до 7 нг/мл, с августа начался подъем - 13 нг/мл, сентябрь - 23 нг/мл, октябрь - 29 нг/мл. Что посоветуете предпринять для эффективной и грамотной борьбы с болезнью в таком состоянии. Может существуют уже более инновационные методы и лекарства, чтобы вылечить метастазы и заглушить опухоль в ПЖ? Очень жду Вашего ответа, с уважением, проф. Ломакина О. Е.
Вопрос # 2976 | Тема: Рак предстательной железы | 04.11.2011 | Евгений | Россия, Волгоград
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Необходима максимальная андрогенная блокада или орхиэктомия. Операция по удалению яичек - орхиэктомия является альтернативой медикаментозного лечения препаратами типа ЗОЛАДЕКС, ФИРМАГОН, ДЕКАПЕПТИЛ, ЛЮКРИН, БУСЕРЕЛИН и т.п. По поводу принципов антиандрогенной терапии читайте специальный раздел >>>
Здравствуйте Игорь Петрович. Подскажите пожалуйста, насколько опасна следующая картина по УЗИ. Маме 65 лет. Менопауза с 40 лет. Страдает гармонозависимой астмой. Полость матки расширена до 19 мм. Содержимое анэхогенное с наличием перегородок, пристеночными эхопозитивными включениями. Спасибо.
Вопрос # 2977 | Тема: Общая онкология | 04.11.2011 | Ксения |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Необходимо диагностическое выскабливание для уточнения диагноза. Безусловно, нельзя исключить опухолевое поражение эндометрия.
Здравствуйте, Игорь Петрович! Моей маме 64 года, две недели назад была проведена операция по удалению части желудка ( удалена аденокарцинома на выходном отделе желудка). Опухоль удалили полностью. Лимфоузлы проверены - метастаз нет, на других органах тоже. Врачи сказали, что опухоль была обнаружена на самом раннем этапе, на самой поверхности слизистой. Состояние стабильное, аппетит хороший. Но к вечеру поднимается температура до 37 - 37.3. Есть ли повод для беспокойства? Какие можно ожидать прогнозы? Может ли рак появиться снова?
Вопрос # 2978 | Тема: Рак желудка | 04.11.2011 | Ольга |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
  Отдаленные результаты лечения больных раком желудка зависят от целого ряда факторов, которые можно разделить на клинико-морфологические и хирургические. В первую очередь 5-летнюю выживаемость определяет стадия опухолевого поражения.  Наиболее значимые факторы прогноза: локализация, размер опухоли, ТNМ, степень прорастания ее в стенку желудка, гистологический тип опухоли и количество метастазов в лимфатических узлах. подьем температуры до  37 - 37.3 в первые недели после операции возможен и не является поводом для серьезного беспокойства.
Здравствуйте уважаемый доктор, у моего папы 70 лет поставили диагноз объемное инфильтративное образование н/3 пищевода, диффузный пневмосклероз. Назначили лечение лучевой терапией для уменьшения опухоли.
Вопрос # 2965 | Тема: Рак пищевода | 03.11.2011 | Филатова Наталья | Россия г. Елец Липецкая область
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович
Основной метод лечения опухолей нижней трети грудного отдела пищевода - хирургический.

Поделиться ссылкой: