Вопросы-ответы

Вопросов: 9285
Игорь Петрович, здравствуйте! У папы (61 год) рак нижнеампулярного отдела прямой кишки сT3N0M0 IIА cт. Назначено лечение - химиолучевое лечение. Внешнее дистанционное облучение. 3DCRT. Капецитабин: (капецитабин 625-825). Сейчас прошло около 2 недель после 1 этапа лечения, были проблемы с мочевым пузырем, некоторые анализы (гематология) не очень. АЛТ, АСТ в норме, самочувствие чуть лучше. КТ не делали, только УЗИ. Врач видел анализы и УЗИ, сначала сказал ждать несколько недель, приходить потом, чтобы делать КТ и определять динамику опухоли, чтобы понимать, можно ли удалять на операции. Но недавно позвонил и сказал срочно сдать анализы (только биохимию) для последующего консилиума и решения о проведении еще одной химии. Подскажите, пожалуйста, какая правильная тактика лечения?
Вопрос # 17286 | Тема: Рак прямой кишки | 03.12.2022 | Юлия | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Выполняйте рекомендации Вашего врача. Это залог общего успеха.

Мой вопрос 17141.Игорь Петрович, здравствуйте. Мы были на консультации у онколога-уролога в г. Ростов-на-дону. Он, посмотрев анализ на пса, сказал, что так как пса низкий ( ближе к нулю) скорее всего это воспалительный процесс, который также может накапливать контраст. Также сказал,что при таком результате пса (0,28) онкологии не бывает. Назначил лечение на месяц и сказал через полгода переделать МРТ на их аппарате мощностью 3 Тесла, а мы делали на аппарате мощностью 1,5 Тесла. Не потеряем ли мы время? Если это вдруг все-таки воспалительный процесс, через какой период от начала лечения лучше переделать МРТ ?( в нашем городе Волгодонске часто неправильно читают снимки). С уважением, Инна.
Вопрос # 17275 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 03.12.2022 | Инна | Волгодонск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Я бы сделал биопсию, несмотря на все аргументы, озвученные в Вашем вопросе.

Здравствуйте Игорь Петрович. Прошу подсказать по вопросу 17187. Спасибо за ответ на него. Но хочу спросить, где, в каком центре могут взяться за такую операцию. Предыдущую операцию делали в Оренбурге. Куда мне можно обратиться или с направлением или без него. Где смогут сделать подобную опнрацию? Огромное спасибо за ответы на вопросы.
Вопрос # 17269 | Тема: Колоректальный рак | 01.12.2022 | павел | оренбург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Я готов, но необходимо снчала пройти ХТ.

Здравствуйте Игорь Петрович. Сделали операцию правосторонняя гемиколэктомия. В корне брыжейки тощев кишки под связкой Трейца конгломерат мтс лимфоузлов. Мобилизация правой половины ободочной кишки.Скелетирована верхняя брыжеечная артерия. Последняя муфтообразно охвачена конгломератом мтс узлов .Выполнена гемиколэктомия с оставлением метастатической опухоли . Вопрос: Здесь описаны два конгломерата или один?можно ли их убрать с помощью химиотерапии фолфокс? Или можно использовать кибер -нож? Возможна ли операция по их удалению в федеральных центрах? Вообще, можно ли с ними справиться? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 17187 | Тема: Рак ободочной кишки | 01.12.2022 | павел | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Речь идет об одном конгломерате. В подобной ситуации необходимо провести 4-6 цклов ХТ и предпринять повторную попытку радикального хирцргического лечения. Кибернож НЕ применим.

Игорь Петрович, здравствуйте. Проконсультируйте нас, пожалуйста. Муж (41 год) стал часто после ночной смены ( дневной сон) вставать в туалет и выдавливать из себя капли мочи. Я записала его на МРТ малого таза. Заключение нас повергло в шок: имеется очаг 0.9 см, который накапливает контраст. Все отделы предстательной железы имеют поствоспалительные изменения. PiRads4. Муж сдал анализ крови ПСА: общий 0.28, свободный 1,4 , соотношение - 50%.Какие наши дальнейшие действия? Наблюдение за ПСА, либо переделать мрт на другом аппарате и у другого специалиста? С биопсией не хотелось бы спешить, так как эта операция ( а это именно операция) далеко небезопасна. С уважением, Инна.
Вопрос # 17141 | Тема: Рак предстательной железы | 01.12.2022 | Инна | Волгодонск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходима биопися. "Очаг 0.9 см, который накапливает контраст" - это очень серьезно, даже при неувеличенном ПСА.

Доброй ночи, Игорь Петрович! Была проведена колоноскопия. Результат гистологии: рагменты слизистой толстой кишки с умеренной диффузной-очаговой лимфоидной инфильтрацией в собственной пластинке, гиперплазией желез, крипты глубокие, эпителий с признаками гиперсекреции и слабо полиморфизма ядер, с обилием бокаловидных клеток, с образованием множественных зубчатых структур. Заключение: Хронический колит. Фрагменты гиперпластического зубчатого полипа с бокаловидными клетками -(GCHP) толстой кишки. Но в рекомендации ничего не сказано. Не пойму, злокачественные клетки или нет.
Вопрос # 17267 | Тема: Заболевания толстой кишки | 01.12.2022 | Татьяна | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

НЕ злокачественные.

Здравствуйте, Игорь Петрович. Мне 65. Живу за границей. 5 лет назад поставили диагноз атрофический гастрит и кишечная метаплазия желудка. Последняя гастроскопия была в марте 2021 (диагноз без изменения), следующая - в марте 2023. Принимаю Нексиум. Пил все это время по 20 мг в день. В апреле этого года было ухудшение, возникла боль и тяжесть, увеличил дозу Нексиума до 60 - 80 мг. Это помогло держать боль под конторолем. В октябре снизил дозу до 40мг в день.В середине ноября появилась тошнота (рвоты нет), которая как бы приходит и уходит, в основном днем. После еды легче. Ночью все спокойно. Нужно ли проводить срочную гастроскопию, чтобы отмести рак или можно ждать до марта? Спасибо.
Вопрос # 17270 | Тема: Заболевания желудка | 01.12.2022 | Виктор | CALGARY
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Гатсроскопию необходимо выполнить в этом году.

В дополнение к вопросу 17182: Я не врач, но меня насторожило ещё заключение УЗИ ОБП: указано, что парааортально слева визуализируется солидное изоэхогенное образование овоидной формы размером 35х21 мм неоднородное за счёт гипоэхогенного фокуса в структуре, при ЦДК интраондулярный кровоток. Хирург и уролог этому не придали значения, а я не врач, но меня это тревожит. Учитывая, что у отца все признаки нарушений по левой стороне: узел простаты, этот лимфоузел и грыжа ( с 2018 года) с выраженной водянкой.
Вопрос # 17184 | Тема: Рак предстательной железы | 30.11.2022 | Ольга | Волгоград
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Для уточнения характера "парааортально расположенного солидного изоэхогенного образования овоидной формы размером 35х21 мм, неоднородного за счёт гипоэхогенного фокуса в структуре, при ЦДК интраондулярный кровоток" необходимо выполнить СКТ с контратсированиемт

Здравьствуйте. Моей маме 52 года. Год назад перенесла операция Передней резекция сигмовидной кишки Диагноз: Cr Дисталный отдел сигмовидной кишки СПО 21 09 2021.Состояние после 4 курса ПХТ до операции + 3 курса ПХТ после операции + 3 месяца монохимиотерапии Кацетабин После этого 6 месяцов печеночные ферменты повышенный были дальше нормолизовалос.Данные время по УЗИ все без особых изменений.По МРТ единичные ЛАП подвздошных лимфаузлы показывает. Особых жалоб нету .Бывает запоры.Недавно перенесла Цистит.Диета соблюдает.Колоноскопия июнь 2022 года проходила послеоперацирнный рубец реуосигмоидного отдела .Других патглогии не выявлено. Послеоперациннный рубец ректосигмоидного отдела Хотели узнать Ваше мнение нам надо дообследоваться или МРТ диск пересмотр надо.ЛАП как лечиться Биопсия .Аденокарцинома G2 кишечника Опухол не проросла все слои кишечника. Т3N1M0.При биопсии В одом месте лимфаузле определили Другом месте не определили.Поэтому N1 или N0 незнаем
Вопрос # 17189 | Тема: Колоректальный рак | 30.11.2022 | Бозарова Майсара Абраевна | Ташкент (Узбекистан)
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием и СКТ груди и живота с контрастированием.

Здравствуйте доктор. Маме 71 год. Провели фкс, обнаружили 15 полипов размером 2-4 мм и один полип на ножке с тонким основанием размером ножка 3 мм, шляпка 9 мм, кровоточащий. Все полипы были удалены холодной петлевой резекцией. Взята биопсия. Ответ биопсии: 1) тубулярные полипы. 2)зубчатая аденома 1 степени дисплазии. 3) тубулярный полип 2 степени дисплазии с изьязвлениями очагово. Это рак? Какие наши действия?
Вопрос # 17126 | Тема: Заболевания толстой кишки | 30.11.2022 | terentevaeva@yandex.ru | Сыктывкар
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это НЕ рак. Повторить колоноскопию через 1 год.

Поделиться ссылкой: