Вопросы-ответы

Вопросов: 9285
Добрый день! На прошлой неделе удалили полип в анальном канале (на ножке, 3 см в диаметре). Через 5 дней после операции усилились болезненные ощущения и появилась кровь в небольшом количестве. Врач говорил, что через несколько дней отойдет струп. Нормально ли, что уже 3 дня сохраняются боли и кровь? Можно ли использовать какие-то заживляющие мази, например Ауробин?
Вопрос # 16128 | Тема: Заболевания толстой кишки | 05.06.2022 | Анастасия | Екатеринбург
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Ваши жалобы достаточно типичны. Применение Ауробин в данной ситуации будет очень уместно.

Здравствуйте, доктор, у меня с 2015 г. стоит диагноз гиперактивный мочевой пузырь, из медикаментозного лечения очень много перепробовано, лечение проводилось у уролога, невролога, психотерапевта, гинеколога, рефлексотерапевта, остеопата. Анализы хорошие, а позыв частый, качество жизни очень страдает, мне 31, моя жизнь это дом и работа и я передвигаюсь в уропамперсах. Вопрос мой в чем, я могу претендовать на удаление мочевого пузыря? Я готова взять кредит и сделать эту операцию, я понимаю, что в обычной гос. больнице с моим диагнозом мне откажут, но у меня больше нет сил, средств и нервов сидеть на таблетках и жить возле унитаза. У меня 5 летний ребенок, которому нужна мать, а не "инвалид". Лучше со стомой, но ЖИТЬ, чем с таким пузырем существовать.. Есть возможность рассмотреть такой вариант? Может вы подскажете где мне могут помочь? на очередные обследования у меня нет средств ездить, экспериментировать у меня нет возможности.
Вопрос # 16131 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 04.06.2022 | Мария | Сургут
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Пришлите все имеющиеся медицинские документы на dr.igor.kostyuk@mail.ru

Здравствуйте, Игорь Петрович! К вопросу 16124. Сделали МСКТ с контрастированием, приложила фото, к онкологу через 3 дня, несколько сильно прогрессирует опухоль? Есть ли шансы сделать операцию, пройти химию, и хотя бы этим продлить жизнь, или уже паллиативная помощь показана? Можно узнать стадию опухоли, очень все переживаем каковы шансы прожить с любимым человеком.
Вопрос # 16143 | Тема: Рак желудка | 04.06.2022 | Анастасия | Иркутск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Хирургическое лечение в данной ситуации НЕприемнимоо. Химиотерапия необходима.

Важно при гистологическом исследовании определить гиперэкспрессию / амплификацию HER2 (при подо-зрении или наличии диссеминации процесса);сследование опухоли на MSI, PD-L1 CPS .

Здравствуйте. При колоноилеоскопии «В прямой кишке,на 10 см от ануса, визуализируется экзоорганное округлое образование до 3.0 см в диаметре,выбухающее в просвет на 1,5 см с розовой,гладкой поверхностью,не смещаемое». Биопсию не делали (причину не знаю). Хирург с целью верификации диагноза, направляет на повторное проведение колоноскопии для проведении биопсии образования прямой кишки. Возможна постановка диагноза без повторения этой процедуры (она очень напрягает меня)? Спасибо.
Вопрос # 16145 | Тема: Общая онкология | 04.06.2022 | Юлия | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Без биопсии окончательнойверификации не получится. Необходимо, также, выполнить МРТ малог таза.

Здравствуйте!!! Сделала колоноскопию. Результат:В слепой кишке в устье червеобразного отростка обнаружено опухолевое образование, стелящегося характера 4см, с двумя узлами диаметром 1,7 и 1,5 см., плотно-эластичной консистенции, дольчатого строения с вытяжением строения слизистой и сосудистого рисунка стелющегося компонента и разрушением железистых структур в узлах. Результат биопсии: Тубуло-ворсинчатая аденома с тяжелой дисплазией желез High grade
Вопрос # 16146 | Тема: Заболевания толстой кишки | 04.06.2022 | Катарина | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Серьезная ситуация. Трубется удаление новообразования, но ее расположение и характер роста существенно затрудняет возможности внутрипросветной эндоскопической операции.

Здравствуйте. Моему отцу в апреле 2022г поставили диагноз - рак желудка. Поступил он в хо с кровотечением внутренним. Лежит в больнице 2месяц уже, проблема в том, что падает гемоглобин. Прокапали 25доз крови. На химию не берут из-за низкого гемоглобина, от варьируется от 56-79.по узи показало, что мтс есть в лимфоузле на шее, а кт показало, что есть очаг в лёгком. В последние дни рвота" смоляной" кровью и жидкий кал тоже такой. Врач сказал, что это идёт распад опухоли. Сам чувствует нормально, но слабость. Аппетит есть, ходит, но не оч большие расстояния. В данной ситуации есть шанс, что проведут химию и что-то будет меняться в лучшую сторону?
Вопрос # 16149 | Тема: Рак желудка | 04.06.2022 | Алена | Кировск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Полагаю, что необходимо рассмотреть о хиругическом лечении по "жизненным показаниям" в связи с рецидивирующими кровотечениями.

Здравствуйте, отец делал фгдс в заключении написанно, хранический умеренно выроженный 1степени активности гастродеоденит, умеренная атрофия слизистойотболочки отделов, слабо выроженный рефлюкс, эзофогмы, полная эпителизированная эрозия слизистой свода желудка, и был обнаружен полип в антральном отделе на передней стенке вблизи большой кривизны полиновидное образование да 3мм,и написанно биопсия, тотальная! Очень ли опасные диагнозы? На приём к врачу ещё не ходили ждём результат биопсии! Спасибо за ответ
Вопрос # 16112 | Тема: Заболевания толстой кишки | 01.06.2022 | Андрей | Курск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Не опасны. Но окончательный ответ - гистологический.

Здравствуйте, Ув. Игорь Петрович! У супруга 32 года боли в желудке, фгдс выявили смешанный катаральный и атрофический антральный гастрит, язвенный деффект, взяли на гистологию-рост высоко злокачественной аденокарценомы(G3) с перстнев. кл. компонентом. Гемоглобин 76,врач сказал что кровь не очень. На рентгене гастрит, язва тела желудка, бульбит и на малой кривизне 6-7мм ниша с подрытыми краями и воспалением. Назначили мскт и колоноскопию, правильно ли? Боимся упустить время, похудел на 15кг, иногда мучают сильные боли в желудке, стадию пока не ставят, хотят проверить метастазы и кишечник. Какие анализы еще сдать? На Пса и тестостерон ждем результаты. Насколько все серьезно и каковы шансы.
Вопрос # 16124 | Тема: Рак желудка | 01.06.2022 | Анастасия | Иркутск
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

К сожалению выявленая и морфологически верифицированая агрессиная форма злокачественнойо опухоли желудка. Действительно для получения максимально точного представления о распространенности процесса необходимо выполнить СКТ груди, живота и малого таза. После получения данных СКТ можно будет формулировать лечебную тактику.

Добрый день помогите пожалуйста, в ходе колоноскопии удалён полип, пришла гистология, это рак? Какая дальнейшая тактика? Заранее спасибо
Вопрос # 16115 | Тема: Заболевания толстой кишки | 01.06.2022 | Юлия | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Это НЕ рак. Живите спокойно.

Добрый день, Игорь Петрович! Хотела уточнить, не поняла Ваш ответ, Вы написали что к химии предоперационной людям после 70 отношение настороженное. Почему??? Врач сказал, что образование в желудке (диффузный инфильтративный рак t3n0m 0)сейчас без химии не получится удалить, т. К можно что то там задеть, опухоль растет "неправильно" И он принял решение назначить перед операцией курс химии 4шт через 14 дней . Получается, что выхода не было другого, пациент сам хотел ,чтобы ему выполнили операцию, но врач решил по-другому, сказал что химия это подготовка к операции. Чем опасна химия (флот) для пожилых людей до операции???В целом анализы у неё хорошие, кроме проблем с желудком, хронических болезней нет.
Вопрос # 16103 | Тема: Рак желудка | 01.06.2022 | Ирина | Москва
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Она нередко очень тяжело переностся. 

Поделиться ссылкой: