Добрый день!в апреле у моего отца (58 лет) была удалена опухоль сигмовидной кишки ( из выписного эпикриза: ЗНО сигмовидной кишки рТ4N0M0, гистология - аденокарценома с инвазией всех слоев кишки, депозитов в лимфоузлах не обнаружено, размер до 3 см). После выписки никакого лечения не было назначено, только наблюдение с контрольной явкой через 3 месяца. Врачи сказали, что химиотерапия в нашем случае не нужна и посоветовали попить настойку болиголова по схеме 1-40-1.
Опухоль была обнаружена случайно - обратился к врачу по поводу геморроя, проктолог назначил ирригоскопию для уточнения диагноза.
Боли не беспокоили, иногда жаловался на запоры.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, действительно не нужно дальнейшее лечение,кроме наблюдения? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос # 10050 | Тема: Колоректальный рак | 27.04.2015 | Юлия | Волгоград
Болеголов точно принимать НЕ нужно. По формальным признакам нет показаний для допольнительного лекарственного лечения. Тем не менее, я бы рекомендовал химиотерапия прпаратом КСЕЛОДА в монорежиме (4 цикла).
Игорь Петрович добрый день. Дело в том, что 6 сентября 2014 г папе была сделана резекция желудка 2/3 удалено. Диагноз рак антрального отдела желудка T1NoMo 1 стадия, химиотерапию не делали. А уже 25.03.2015 выяснилось, что мтс в печень(сделали узи брюшной полости). На основании узи сделали заключение химиотерапия не поможет идите домой умирайте. Прописали сегидрин, трамодол, чагу. Тогда было принято решение ехать в Москву. Сходили в две клиники. Сделали КТ грудной клетки (все хорошо), МРТ брюшной полости выяснили что мтс в печень 7 шт размерми от 1-3,9 мм в разных сегментах печени. Резекцию печени не сделать, отправили к химиотерапевту, там сказали химиотерапию не сделать так как выброс фракции сердца 39 %. Ходили в клинику имени Блохина, там химиотеравпевт прописал сделать химиотерапию по схеме FOLFEX 4 по месту жительства в Архангельске. На консилиуме сказали, что появился новый препарат капецитабин и его прописали папе ректально, пить дома под наблюдением онколога. Я очень боюсь, что этот препарат навредит папе, кому верить? Скажите Игорь Петрович стоит ли его применять? Я в инструкции прочитала, что он имеет хорошее действие при колоректальном раке, и что с осторожностью применять при мтс в печень? И вообще поможет ли этот препарат, в наших врачах я разочаровалась. От него может быть летальный исход? Пока папа чувствует себя хорошо, есть только слабость, ему 73 года. Анализы в норме почти все, кроме АСТ 60 ММ, мочевина в крови 10,02. Что делать помогите!
Вопрос # 10058 | Тема: Рак желудка | 27.04.2015 | Татьяна Суханова | Архангельск
КАПЕЦИТАБИН - это свсем не новый препрата, и я никогда не встречал его для ректального применения.
Здравствуйте! Папе провели гастрэктомию по поводу рака желудка. Операция прошла хорошо,выписали домой. Дома появилась сильная изматывающая икота с давящей болью по пищеводу. Подскажите пожалуйста причины этого и как избавиться?
Вопрос # 10067 | Тема: Рак желудка | 27.04.2015 | Ольга | Иркутск
Диспепсические расстройства (тошнота, изжога и др.) являются следствием новых и необычных условий функционирования пищеварительного тракта после удаления желудка. Как правило, с течением времени данные негативные проявления купируются. Но иногда этого не происходит, что может быть обусловлено неоптимальной структурой сформированного пищеводно-желудочного анастомоза. Порой это требует хирургической коррекции.
Здравствуйте Игорь Петрович. У моей мамы обнаружили плеоморфная саркома левой ноги ей 54 года ,мы живем в Сочи. У нее 5 шишек, изначально ей делали пункцию, но Пункция показала доброкачественная опухоль,когда вырезали и отправили на анализ поставили диагноз плеоморфная саркома левой конечности. В Сочи нам отказали в лечении, сказав , что это не лечится и помочь мы не можем. Общие анализы хорошие,узи брюшной полости ххорошее,органы не повреждены. Подскажите неужели с этой болезнью ни как нельзя бороться
Вопрос # 10076 | Тема: Саркома | 27.04.2015 | Алена Старикова | Сочи
Пришлите, пожалуйста, копии медицинских документов на электронный адрес dr.igor.kostyuk@gmail.com
здравствуйте доктор!я ранее вам писала,пришла гистология(на руках уменя ее пока нет пишу со слов врача)коллоктеральный рак толстого отдела кишечника низкодифференцированная форма 2 стадия без метастазов ,проведена операция,скажите какие следующие действия ?нужна ли химиотерапия ли еще что?
Капецитабин 2000 мг\м2 \сутки (разделив на 2 приема) 1-14 дни
Здравствуйте Игорь Петрович, у моего мужа поставлен диагноз рак с/3 пищевода Т3Н0М1-4ст. мтс в шейные лимфоузлы.Первоначальный диагноз поставлен 27.02.2015г., лечение химиотерапией начато 16.04-21.04.На 22.04 лимфоузел увеличился до 50х40мм (ранее 38х28мм- в феврале).Пища пока проходит, если хорошо жует. Следующая госпитализация в онкоцетр на ХТ 28.05.Скажите,пожалуйста,какое лечение еще возможно при таком диагнозе и куда при необходимости можно приехать на консультацию и лечение к Вам.С уважением, Микишева Людмила,г.Архангельск
Вопрос # 10069 | Тема: Рак пищевода | 24.04.2015 | Людмила Микишева | Архангельск
Спасибо за быстрый ответ к вопросу 10057. Цистоскопию не удалось выполнить из-за стриктуры простатического отдела уретры. По УЗИ указано образование МП 0.6 х 1 см. С помощью МРТ возможно определить рецидив или нет? И как теперь выполнять ТУР если понадобится при стриктуре уретры? Спасибо.
Вопрос # 10059 | Тема: Заболевания мочеполовой системы | 23.04.2015 | Евгений Матюхин | Тула
здраствуйте уважаемый игорь петрович.не могли бы вы прокомментировать 2 родинки.одна у меня на стопе, другая у дочери.у меня появилась где-то 2года назад, у дочери 1год.если можно подробно напишите что это за родинки, насколько они опасны и какие рекомендации по их поводу.как можно отправить фото?
Вопрос # 10048 | Тема: Родинки | 23.04.2015 | ирина | Астана
Уважаемый Игорь Петрович! Спасибо за ответ (номер: 9953). Вы рекомендуете химиотерапию. Я прошла 4 курса Fokfox. Достаточно ли? Ещё вопрос: химиотерапию начали через 4,5 месяца после операции, говорят надо продолжать. Что Вы посоветуете?
Вопрос # 10056 | Тема: Рак желудка | 23.04.2015 | Татьяна | США
Через 4,5 месяца - это неправильно и поздно. В такие сроки проведение адъювантной терапии уже не имеет значения, а химиотерапия проводится лишь при прогрессировании болезни.
Здравствуйте ,Игорь Петрович!Хотела бы у вас узнать,у моего папе обнаружили рак пищевода |||-стадии,была сделала радикальная операция,в ходе операции были осложения,защемление нерва и частичная потеря голоса ,спустя 2,5 месяца,после чего была обнаружена метастаза в печень,назначали химиотерапию,весь курс не прошел т .к сильно снизился гемоглобин,и никак не можем поднять ,т к у него не проходит пища ,начинается сильное першение ,кашель и иногда выходит слизь точнее наверно слюни с едой((наши врачи нам ничего не назначают и сказали как повысим гемоглобин повторно на химиотерапию .Я хотела бы узнать у Вас что с ним такое,почему не проходит пища и как это можно решить ?
Вопрос # 10055 | Тема: Рак пищевода | 23.04.2015 | Мария | Ульяновск
Дисфагия, першение и осиплоать голоса - признаки прогрессирования опухоли. Полагаю, что необходимо стентирование зоны пищеводно-желудочного анастомоза.
Для коррекции анемии рекомендую воспользоваться одним из следующих препаратов: АРАНЕСП, РЕКОРМОН или ЭПРЕКС.
Поделиться ссылкой:
Мы используем cookies
Посещая сайт www.kostyuk.ru, вы даете свое согласие на использование файлов cookie. Это необходимо для нормального функционирования сайта и для соблюдения требований 152-ФЗ "О персональных данных"