Вопросы-ответы

Вопросов: 9277
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста необходимо ли хирургическое вмешательство при следующем заключении.Заключение:пищевод -свободно проходим на всем протяжении, слизистая отечная.От пищеводно-желудочного перехода до 25 см гетерогенный сегмент метаплазированной слизистой.На 35 см по передней стенке рубец.На этом же уровне имеется умеренное сужение просвета до 12мм.Кардиальный жом - гипотоничен.Хиатальное отверстие диафрагмы на 2 см ниже пищеводно-желудочного перехода.Желудок - слизистая розовая, эластичная.В полости желудка слизь.Привратник проходим.Луковица 12 п.к.раздражена. Диагноз:эндоскопические признаки ГПОД.Рубцовая стриктура н/з пищевода, без признаков стеноза.Пищевод Барретта С15 М15.
Вопрос # 8608 | Тема: Заболевания пищевода | 30.03.2014 | Александр | Татарстан,Казань
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Операция, безусловно, необходима.

Добрый день! Моей маме была проведена операция в 2012г (удалили придатки, матку, шейку матки). Диагноз C-r colli uteri St III a grII pTЗaN1 MO влагалищный вариант. Была проведена лучевая терапия и 10 курсов ПХТ. Результаты ультразвукового обследования от 14.01.2014 г. следующие: В проекции малого таза лоцируется солидно-кистозное образование размерами 5, 3х3, 5 см. При ДГ регистрируется изоинтенсивный интранодулярный кровоток. Заключение:Reci в проекции малого таза. Гидронефроз слева. Нефроптоз 1 степени справа. Диффузные изменения паренхимы печени. После был проведен 10 курс ПХТ, 12 марта этого года была экстренно доставлена в хирургическое отделение с кровотечением. Сейчас её выписали домой с диагнозом ректо-вагинальный свищ. Что нам делать в нашей ситуации? Сказали нужна будет операция и все! Подскажите пожалуйста, что делать? Какое обследование нам нужно?Спасибо заранее, Ваш ответ нам очень нужен!
Вопрос # 8615 | Тема: Онкогинекология | 30.03.2014 | Рита |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Действительно необходима операция по удалению рецидива опухоли. Буду рад Вам помочь.

В качестве дообследования необходимо выполнить МРТ с контрастированием органов живота и малого таза.

Здравствуйте, Игорь Петрович! Моей маме (58лет) поставили диагноз рак правой почки T4N0M0 IVст. В феврале месяце ставили 2-3 ст. Данные обследования: ОАК: Эр 4, 03*10 12/л, Нв 123 г/л, лей-6, 2 СОЭ 50 мм/ч, п/я 4 о/о, с/я 66 o/o, лим. 22 о/о, мон 4 о/о. ОАМ: удельный вес 1025, белок 0, 3, сахар- отр., лейкоциты 8-10, RW отр. БАК общий белок 56г/л, АЛТ/АСТ 19/22, глюкоза 6, 6 ммоль/л, билирубин общ. 10.0мкмоль/л, креатинин 1.01, мочевина 5, 2. УЗИ ОБП образование правой почки. УЗИ ОМТ паталогических образований не выявлено. КТ ОГК органической патологии не выявлено. КТ ОБП в правой почке тканевое образование 79-74-67 мм с неровными контурами. Неоднородность структуры с распространением в синус. Определяется тяжистость паранефральной клетчатки. Закл. Опухоль правой почки. Неполное удвоение. Обеих почек. Киста правой доли печени. Скажите, пожалуйста, возможно ли все таки удалить опухоль? Как нам быть? Помогите, пожалуйста.
Вопрос # 8627 | Тема: Опухоли почки | 30.03.2014 | Юлия | Печора, Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Безусловно удаление опухоли возможно.

Здравствуйте! У дочки 13 лет около уха появилась родинка, шелушится и чешется периодически. Что посоветуете? Спасибо.
Вопрос # 8630 | Тема: Родинки | 30.03.2014 | Юлия | Ленингр. область Тихвин
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Рекомендую Вам обратиться ко мне на очную консультации, на которой можно детально обсудить все вопросы заболевания и лечения. Консультации проводятся каждую субботу с 13 до 15 часов в кабинете 6 приемного отделения Клинической больнице  №122 или в клинике урологии Военно-медицинской академии в рабочие дни. Запись электронная или по телефону +7 (812) 951-7-951.

Здравствуйте Игорь Петрович! У моего мужа опухоль сигмы. Хотим попасть к вам на приём. Как с вами связаться?
Вопрос # 8632 | Тема: Общая онкология | 30.03.2014 | Ирина | город Котлас,Россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Звоните +7 921 951 7 951

или пишите на электронную почту dr.igor.kostyuk@gmail.com

Здравствуйте, Игорь Петрович. Меня зовут Ирина мне 37 лет. У меня РШМ рецицидив Ca colli uteri T2bN1M0, плоскоклеточная (G2) карцинома. в январе 2013 была операция по Вернтгейму. ч-з 4 месяца рецидив. Прошла уже 17 курсов химиотерапии было небольшое улучшение после паклетаксела, но не долго, после седьмого курса появился свищ кишечно- влагалищный, и опухоль увеличилась. Сейчас прохожу химиотерапию австин+иринотекан (прошла 2 раза). Пока не понятно действует или нет, на следуюещей неделе буду делать узи и возможно кт с контрастом. По последним данным образование имеет размеры 85х82х81мм, инфильтрует заднюю стенку мочевого пузыря (в месте контакта с образованием утолщена до 24мм), переднюю стенку прямой кишки, и правый мочеточник. Ну и свищ, с которого постоянно течет. Игорь Петрович, есть ли шансы на проведение операции по удалению опухоли и ликвидации свища? Здесь у нас в Харькове мне говорят что пока нельзя делать операцию, но я боюсь что будет поздно, не знаю сколько химий я ещё смогу выдержать, а у меня маленький сын, "здаться" я не могу. Вы сможете мне помочь?
Вопрос # 8643 | Тема: Онкогинекология | 30.03.2014 | Ирина Токарева | Украина, Харьков
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Без операции расчитывать на лекарственное лечение не приходится. Химиотерапия на опухолевый очаг размерами 85х82х81мм точно не подействует. В Вашей ситуации необходима и возможна т.н. эвисцерация малого таза. Буду рад Вам помочь.

здравствуйте, у моей девушки операция Нефруретерэктомия справа, объясните пожалуйста что это такое?и она мне говорит что ей осталось всего жить 2 года, неужели нет никаких шансов?после такой операции человек сколько лет живет? ей ведь всего 22года
Вопрос # 8647 | Тема: Опухоли почки | 30.03.2014 | Радик | казань,россия
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Нефруретерэктоми - это удаление почки с мочеточником. После подобной операции можно жить очень долго и счасливо. Проноз определяется заболеванием, которое потребовало такую операцию.

Здравствуйте, Игорь Петрович! При проведении УЗИ обнаружили образование в левой почке 44мм, выходящее за её пределы и образование в печени 22 мм, которое, правда, сказали, не должно беспокоить. Обратилась я к терапевту из-за продолжительных болей в левом подреберье, но пока подошла запись, пока сдавала общие анализы моё самочуствие менялось и ухудшалось. Началось с тупых, несильных, но чётко локализованных и постоянных в левом подреберье и лёгкого головокружения. В настоящее время боли усилились, более месяца стали трудно терпимыми в лежачем положении; возможно из-за этого, от невысыпания, усилилось и стало постоянным головокружение; недели полторы назад вдруг появились боли в области печени и они не отпускают ни в каком положении. Сейчас у меня есть направление в онкодиспансер. Я записалась, но хорошо себе представляю (оперировалась там в 2005 году), как пойду по "этапам". Честно говоря, я не привыкла болеть, а моё состояние становится хуже с каждым днём и мне всё труднее скрывать это от окружающих, да и просто проживать своей обычной (и активной) жизнью. На сегодняшний день у меня даже руки непроизвольно дрожат. С нервами, при этом, всё в порядке:). Игорь Петрович, у меня простой вопрос - надо ли мне форсировать события? Терпит ли моё возможное заболевание, можно ли при этом улучшить самочуствие на время вынужденного ожидания? Или стоит не затягивать и оплатить лечение, что, в принципе, полагаю, мне по карману. Буду очень благодарна за ответ! Спасибо.
Вопрос # 8649 | Тема: Опухоли почки | 30.03.2014 | Елена |
На вопрос отвечает: КОСТЮК Игорь Петрович

Маловероятно, что образования в почке и печени вызывают описанные Вами проблемы. Но правило о том, что лечение следует реализовать в максимльно короткие сроки в Вашем случае актуально.

Здравствуйте, Игорь Петрович! Подскажите, пожалуйста, как вывести жидкость из брюшной полости (асцит) при раке желудка 4 ст.? Возможно ли какими то препаратами или только дренаж?
Вопрос # 8612 | Тема: Рак желудка | 22.03.2014 | Светлана | Россия
На вопрос отвечает: Новиков Антон Геннадьевич, Креативный администатор

Асцит - это накопление жидкости в брюшной полости. Большие объемы жидкости могут нарушать работу кишечника, увеличивать живот пациента и его вес, что нередко приводит к трудностям при передвижении. Большие объемы жидкости могут вызывать даже дыхательную недостаточность. При опухолевом поражении (рак желудка, рак поджелудочной железы, рак толстой кишки, рак яичников) возможно установка специального устройства - порта. С помощью данного устройства можно в постоянном режиме эвакуировать избыток жидкости из брюшной полости.

образование левой почки.исследование проводилосьв условиях в/в болюсного усилия, 10мл. омнипак.Печень иселезенка не увеличены.Структура парехимантозных органов не изменина.ворота дифференцированы.Потоки печени, желчный пузырь без особенностей.Положение, форма, строениеподжелудочной железы обычные.Изменений со стороны надпочечников и правой почки не определяются.Левая почка в верхнем полюсе имеет образование 5, 0х5, 1х4, 7см.неоднородной плотности в среднем+25едH, активно накапливающий контраст до +62едН, в структуре образования имеются зоны не накапливающие контраст, мелкие кисты.Магистральные сосуды обычного калибра.Воротные изабрюшинные лимфатические узлы не увеличены.брюшина тонкая, выпота в полости нет.заключение:Образование левой почки(bl) ЭД=14 м3в подскажите пожалуйста что мне делать?и что все это значит мне 58 лет никогда ничего не болело.....
Вопрос # 8614 | Тема: Опухоли почки | 22.03.2014 | Светлана | Нефтеюганск Тюменской
На вопрос отвечает: Новиков Антон Геннадьевич, Креативный администатор

В левой почке есть опухоль, котрая требует хирургического удаления. Оптимальное решение данной задачи - лапароскопическая резекция левой почки.

Поделиться ссылкой: